Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Госдума: работодатели обязаны давать неполный день за 5 дней
Фото: Царьград
Политика

Госдума: работодатели обязаны давать неполный день за 5 дней

С сентября работодатели в России обязаны в течение пяти рабочих дней удовлетворять просьбы о переводе на неполное рабочее время для работников с правом на это. Изменения в Трудовом кодексе РФ касаются, в частности, беременных и родителей детей до 14 лет.

С сентября работодатели обязаны удовлетворять просьбы работников о переводе на неполное рабочее время в течение пяти рабочих дней, если у тех есть на это право. Такое решение не будет подлежать задержке, сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин ("Единая Россия") в интервью ТАСС.

Игошин уточнил, что данные изменения в Трудовом кодексе РФ вступают в силу с 1 сентября. "Закон определяет конкретный срок, в который работодатель обязан принять решение о переводе сотрудника на неполную рабочую неделю, если он имеет на это право, например, беременная женщина или родитель ребёнка до 14 лет. Теперь решение должно быть принято в течение пяти рабочих дней с момента письменного обращения. Ранее такого срока не существовало, что вынуждало работников ждать неделями, но с 1 сентября задержка станет невозможной", — отметил Игошин.

Согласно статье 93 ТК РФ, работодатели обязаны устанавливать неполное рабочее время по запросу:

  • беременной женщины,
  • одного из родителей ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида,
  • лица, заботящегося о больном члене семьи.

Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, а длительность смены, время начала и окончания рабочего дня "определяются в соответствии с пожеланиями работника и учитывая производственные условия у данного работодателя".

Оплата труда определяется пропорционально отработанному времени или объему выполненных работ. При этом сокращенный график не влияет на длительность отпуска и расчет трудового стажа, указано в ТК РФ.

Ранее мы писали о предложении партии "Справедливая Россия" укрепить контроль над миграционными процессами в России. В частности, обсуждалась идея улучшения управления миграцией через внедрение цифровых механизмов и более организованное привлечение иностранной рабочей силы. Эти инициативы направлены на оптимизацию миграционной политики страны и обеспечение безопасности, а также поддержку экономического роста.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Новости очень плохие": Большое наступление ВСУ на неожиданном участке. Враг "получил доступ к технологиям русских"? "За месяц сгорит почти всё": Киев выбрал в России новые цели. "Список Зеленского" согласован с Западом. Удар нанесут в самое слабое место

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь