Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россию пугают подорожанием, но есть угроза посерьёзнее
Фото: Царьград
Экономика

Россию пугают подорожанием, но есть угроза посерьёзнее

Молоко, хлеб и, конечно же, гречка – вот на что, по мнению экспертов, должны подняться цены в ближайшее время. Царьград тоже не в восторге от ситуации в магазинах, однако серьёзного роста цен мы не ждём – доходы населения не позволяют

Аудиторско-консалтинговая группа «Финэкспертиза» по заказу «Российской газеты» провела исследование рынка продовольственных товаров, чтобы установить, каким из них грозит скорое подорожание.

«Подорожание» – слово популярное, близкое сердцу практически каждого, так что вариант беспроигрышный: что-нибудь обязательно подорожает, а значит, читательский интерес обеспечен.

Рост цен неизбежен: Эксперты объяснили причины подорожания лекарств

Методика была выбрана следующая: эксперты анализировали примерную норму прибыли производителей с тех или иных групп товаров, и если по какой-то группе эта норма оказывалась ощутимо ниже средней, делался вывод: долго терпеть работу «в ноль» сложно, так что здесь есть явный резерв для подорожания. Средней прибылью определена доля 7,5-8% от розничной цены товара, а рекордсмен здесь – куриные яйца с 12,6%.

Здесь необходимо небольшое отступление.

Анатомия подорожания: Кто должен остановить рост цен на продукты

Сейчас, когда в мире обострились процессы размежевания, антагонизма, когда закончилось взаимопроникновение культур и началось их противостояние, многие задумываются, в правильную ли сторону идёт цивилизация. Размышлений такого рода очень много – и разговоры на кухне, и посты в соцсетях, и увесистые академические исследования. Между тем мы можем привести совершенно другой аргумент, наглядно, на наш взгляд, показывающий, что наше общество тяжело больно, причём без хирургии, кажется, не обойтись.

молокоФото: www.globallookpress.com

Эксперты указывают, что в розничной стоимости пакета молока прибыль производителя – 3,4%, прибыль торговли – 6%. Этого факта достаточно для того, чтобы понять: мы создали цивилизацию паразитов, посредников, перекупщиков, которые оттеснили на второй план производителей, созидателей, творцов. У нас актёры – такие же посредники, как «Магниты» и «Пятёрочки», – популярнее сценаристов и писателей, спортсмены голосуют в парламентах, биржевые брокеры определяют стоимость предприятий. Такое положение вещей никак нельзя назвать здоровым, а будущее выстроенной на посредничестве цивилизации представляется отнюдь не светлым.

Анатомия бутылки водки

Что ж, как видим, производители молочной продукции балансируют сейчас на грани рентабельности, а значит, делают вывод в «Финэкспертизе», вскоре будут вынуждены поднять цены. Примерно то же относится к хлебу, где прибыль хлебозавода составляет 3,5% (а магазина – 5,7%).

Хлебопёки вообще оказались в незавидной ситуации: биржевые цены на пшеницу в 2018 году выросли в полтора раза, на рожь – почти на треть, а в договорах с торговыми сетями были зафиксированы старые закупочные цены на готовую продукцию. Соответственно, многим пришлось либо работать в убыток, либо каким-то образом экономить на качестве. С которым у нас и так не всё хорошо.

Нас травят, а мы крепчаем: Что не так с качеством продуктов в России

Ещё одна точка подорожания – пресловутая гречка. У этой традиционной русской культуры есть какое-то кармическое родство с бензином: как только что-то меняется в экономике, они начинают отчаянно дорожать. А тут и повода искать не надо: после небывалого урожая 2017 года труженики села решили, что так много гречихи никому не нужно (предложение явно превышало спрос, цены рухнули) и радикально сократили посевные площади. Так что в прошлом году удалось собрать чуть более 60% от позапрошлого, что, конечно, сказалось на ценах. Пока ещё не розничных, но и это не за горами…

гречкаФото: www.globallookpress.com

Интересно, что при всём этом рост цен в магазинах совсем не обязателен. Достаточно было бы просто сократить неадекватную маржу ритейла – и производители с покупателями продолжили бы взаимовыгодное взаимодействие. Но сокращению этой маржи мешает высокая монополизированность торговли. Сейчас, в рамках «торгового пакета Яровой», правда, планируется вернуть на улицы киоски, активизировать разъездную торговлю, но разрушит ли это крепкую спайку торговых сетей, отберёт ли у них заметную долю рынка – большой вопрос. Тем более что бонзы ритейла наверняка попытаются взять и мелкую торговлю под свой контроль, а если не смогут, то продолжат лоббировать в муниципалитетах идеи «архитектурного ландшафта» и другие способы «давить и не пущать» киоски и автолавки.

Федеральная антимонопольная служба, которая по идее должна бороться с проявлениями картельных соглашений, в курсе сложившейся ситуации. Но вмешиваться будет «только в особых случаях».

Доминируй, властвуй, унижай: Как торговые сети давят на производителей

Между тем вся современная торговля – и отнюдь не только в России, посмотрите, что творит Walmart с фермерами, – это и есть особый случай, мешающий нормальному развитию общества и держащий за горло как производителей, так и покупателей. И простым изменением законов ситуацию, кажется, уже не изменить…

А что до подорожания, то на самом деле никакого бурного роста цен не будет – просто потому что наши кошельки порой уже показывают дно. Будут фальсификат, контрафакт, допустимые заменители, идентичность натуральности, пальмовое масло, костная мука и так далее. Без роста доходов населения качественные продукты на прилавки не вернутся.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь