Сергей Лавров обсудил с Ганой борьбу с незаконной вербовкой
Сергей Лавров обсудил с главой МИД Ганы меры по предотвращению нелегальной вербовки ганских граждан в рамках СВО. В ходе переговоров поднят вопрос о потерях среди участников и сотрудничестве ради спасения жизней.
Россия высоко ценит, что граждане нескольких государств, проявляя солидарность с Москвой, принимают участие в специальной военной операции. При этом Министерство обороны Российской Федерации анализирует запросы стран, касающиеся участия их граждан в СВО, сообщил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.
В ходе переговоров с министром иностранных дел Ганы Самуэлем Окудзето Аблаквой, он поднял вопрос о намерении Ганы совместно с Россией работать над предотвращением незаконной вербовки своих граждан.
«Хочу отметить, что мы обсудили вопрос ганских юношей, участвующих в специальной военной операции. Шестьдесят два из них погибли, пятнадцать считаются пропавшими без вести. Господин Лавров заверил меня, что мы сможем совместно перекрыть каналы нелегальной вербовки, чтобы спасти жизни молодежи. Это для нас крайне важно», - заявил Аблаква по окончании переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Лавров добавил, что граждане ряда стран, включая африканские, подписывают контракт с Вооруженными силами России в контексте специальной военной операции.
«Мы ценим, что многие из них сделали это из солидарности с государством, которое помогало им в борьбе с расизмом. Некоторые подписали контракты по материальным, финансовым причинам. В этом нет ничего необычного. Информация об условиях таких контрактов доступна на различных ресурсах. Все это контролируется Министерством обороны. Поступают и другие запросы от различных стран, в министерстве действует специальная структура, которая принимает и рассматривает такие обращения. Я уверен, что дополнительные просьбы от ганских партнёров будут также изучены», - прокомментировал российский министр иностранных дел.