Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Руспродсоюз: Мед подорожал на 50% из-за погодных аномалий 2025 года
Фото: Царьград
Экономика

Руспродсоюз: Мед подорожал на 50% из-за погодных аномалий 2025 года

В 2025 году в России из-за погодных аномалий снизились объёмы сбора мёда, заметили в "Руспродсоюзе". Цены с сентября выросли на 30-50%, а возникший дефицит может привести к росту фальсификата и уходу с рынка добросовестных производителей.

Аномальные погодные условия в 2025 году в ключевых медоносных регионах России, а также снижение объёмов сбора мёда, могут привести к его дефициту, сообщили ТАСС в ассоциации "Руспродсоюз".

В ассоциации уточнили, что в текущем сезоне ранние сорта мёда-сырья, такие как каштановый и акациевый, исчезли с рынка заметно быстрее привычных сроков.

"Различные сорта цветочного разнотравья, как правило, доступные до весны, находились в большом дефиците уже к Новому году, гречишный - может закончиться уже в феврале," - отметили они.

При этом, закупочные цены на все виды мёда с сентября 2025 года увеличились на 30-50% и продолжают расти.

"Рост цен на сырьё превышает готовность торговых сетей корректировать цены, а возможности закупки меда у пчеловодов завершаются раньше, особенно по сортам, где отсутствуют альтернативы," - пояснили в "Руспродсоюзе".

Основные факторы, способствующие значительному увеличению цен на мёд-сырье, включают в себя:

  • аномальные погодные явления 2025 года в ключевых медоносных регионах России, такие как засуха в одних областях и избыток осадков в других, что сократило объёмы сбора мёда.
"При этом минимальные корректировки отпускных цен, даже при наличии обоснованных расчётов себестоимости, отвергаются торговыми сетями. Это вынуждает производителей приостанавливать отгрузку по убыточным ценам, что ведёт к рискам дефицита мёда на полках, увеличению доли фальсификата, особенно в низких ценовых сегментах, и уходу с рынка честных производителей. За последний год рынок покинули два крупных переработчика мёда," - добавили в ассоциации.

ТАСС отправил запрос в Минсельхоз России.

В предыдущих материалах мы освещали мнения экспертов о влиянии температурной обработки на мёд. Кандидат технических наук Юлия Николаева подчеркивала, что нагревание мёда выше 45 градусов приводит к разрушению его ферментов и витаминов, что значительно снижает его полезные свойства. Также, она указывала, что при температурах около 100 градусов могут образовываться токсические соединения, делая продукт потенциально опасным для здоровья.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Что не так с Wildberries. Удобный маркетплейс оказался "сущим злом" для русской экономики Путин ломает формат переговоров по Украине. Эксперты назвали два сценария "Сильно ухудшилось положение России" под Запорожьем: Украина впервые признала "контрнаступ". ВСУ вырезали целый русский город После сделки с США Армения почувствовала силу. Пашинян выдвинул России дерзкое требование

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь