Экскаваторщик из Амурской области получил 4 года за нападение с ножом
На золотодобывающем участке в Мазановском округе экскаваторщик П. ранил ножом коллегу в апреле 2026 года за якобы доносы начальству. Суд приговорил его к четырём годам колонии и добавил штраф за прошлое вождение в состоянии опьянения.
Рабочий экскаватора был приговорён к четырём годам колонии общего режима за нападение на своего коллегу с ножом, вызванное подозрениями в том, что коллега якобы докладывает начальству о событиях на стройплощадке. Об этом информировала Объединенная пресс-служба судов Амурской области через мессенджер МАХ.
В апреле 2026 года на золотодобывающем участке в Мазановском округе группа рабочих употребляла брагу в вагончике. В ходе разговора П. предъявил своему коллегу обвинения в том, что тот якобы доносит начальству о рабочих моментах. Нарушение покоя переросло в физическое столкновение, участников которого развели в стороны. Когда мужчина уже уходил, П. взял со стола кухонный нож, догнал его за перегородкой и нанес удар в спину. Пострадавший был оперативно доставлен в больницу для получения необходимой медицинской помощи. По заключению хирурга, в случае несвоевременного лечения, его жизнь была бы под серьёзной угрозой сообщила пресс-служба.
На судебном процессе подсудимый частично признал свою вину, утверждая, что инициатором конфликта стал потерпевший и именно он первым начал применять силу. Экскаваторщик заявил, что удар ножом произошел случайно. Однако показания потерпевшего и свидетелей существенно отличались от его версии событий.
Намерение убийства не было доказано, в связи с чем обвинение было изменено на причинение тяжкого вреда здоровью с использованием ножа как орудия. Совершение преступления в состоянии алкоголизации стало отягчающим обстоятельством.
Суд вынес приговор в виде четырёх лет колонии общего режима для обвиняемого. К наказанию был добавлен неотбытый штраф в размере 200 тыс. рублей, наложенный ранее за вождение в состоянии опьянения.