Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Госпереворот в Польше. Президент срочно летит в Варшаву. Готовится отстранение Навроцкого
Коллаж Царьграда
Общество

Госпереворот в Польше. Президент срочно летит в Варшаву. Готовится отстранение Навроцкого

Толпа протестующих окружила здание Конституционного трибунала Польши, полиция заняла оборону и вошла на территорию суда. Председатель трибунала Богдан Свенчковский отстранен от должности и физически не может попасть в собственное учреждение. На официальной странице Конституционного трибунала в соцсети X появилось заявление: происходящее является незаконным захватом — государственным переворотом. Президент Кароль Навроцкий, находившийся на борту самолета по пути в Сенегал, приказал развернуть борт и экстренно возвращается в Варшаву.

Что случилось?

Корни переворота в Польше довольно запутанные. Кризис вокруг Конституционного трибунала тянется с марта, когда Сейм при поддержке коалиции премьер-министра Дональда Туска избрал новых судей. Президент Навроцкий отказался принимать у них присягу, а председатель Свенчковский не допускал их к работе. Новые судьи, опираясь на позицию Европейского суда по правам человека и Венецианской комиссии, считают прежнее руководство нелегитимным. Прежнее руководство считает нелегитимными новых судей. Польша оказалась в ситуации, когда два параллельных руководства одного суда взаимно обвиняют друг друга в государственном перевороте — и ни одна из сторон не намерена отступать. Казалось бы, обычная околобюрократическая возня. Но по факту конфликт стал противостоянием проевропейского премьера Туска и национально ориентированного президента Навроцкого.

Катализатором событий этой ночи стали действия судьи Анны Корвин-Пиотровской (сторонница Туска). Как сообщает Rzeczpospolita, она объявила себя исполняющей обязанности председателя Конституционного трибунала (как судья с наибольшим стажем работы), после чего немедленно подписала распоряжение об отстранении на месяц председателя Богдана Свенчковского и его заместителя Бартломея Соханьского (сторонники Навроцкого). По её слова, они блокировали работу новых судей, избранных Сеймом по инициативе правящей коалиции Дональда Туска.

Коллаж Царьграда

Корвин-Пиотровская вызвала полицию, сославшись на угрозу жизни судей и сотрудников. Одновременно генеральный прокурор Вальдемар Журек направил в трибунал пять ходатайств о снятии иммунитета — четыре в отношении Свенчковского и одно в отношении Соханьского. Сайт трибунала был перехвачен: на нем появилась информация о приостановке полномочий прежнего руководства.

Ответ действующего председателя последовал через аккаунт трибунала в соцсетяж. Он заявил, что Корвин-Пиотровская не является законным судьей, её присяга не была принята президентом, а все участники этих действий "совершают преступление государственного переворота". С тех пор события в Варшаве стали называть именно так.

Баррикады

Вечером 30 октября обстановка у здания трибунала в Варшаве обострилась до предела. Толпа сторонников отстраненного Свенчковского (и президента Навроцкого в его лице) окружила здание. Несколько человек попытались прорваться внутрь через ограждение, но были задержаны полицией. После этого в стражей порядка полетели камни. Полиция стянула дополнительные силы.

Сам Свенчковский прибыл к зданию трибунала около 20:00 по местному времени, однако, как сообщает Wirtualna Polska, полицейские не пустили его внутрь.

Конституционный трибунал — это не здание, а люди,

— заявил он журналистам, пообещав, что в субботу к зданию придут "все законные судьи", а после возвращения Навроцкого он намерен встретиться с президентом.

Коллаж Царьграда

Тем временем, ведущие польские СМИ сообщают, что коалиция Туска готовит процедуру отстранения президента Польши Навроцкого. Однако, несмотря на стремительно развитие событий, конфликт в Варшаве скорее всего будет иметь затяжной характер.

Процедура отставки президента в Польше довольно сложна. Польское законодательство не предусматривает прямого импичмента голосованием депутатов. Для запуска механизма необходимо собрать не менее 140 подписей парламентариев и подать заявление спикеру сейма. Затем решение о привлечении президента к Государственному трибуналу должно получить поддержку не менее двух третей от списочного состава парламента. Только после этого глава государства временно отстраняется от обязанностей, а окончательный вердикт выносит Государственный трибунал. Именно по этой причине Туск решил заменить в нем судей и руководство.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь