Financial Times выразил неожиданность от "Герань-5" в конфликте
Новые русские беспилотники «Герань-4» и «Герань-5» изменили тактику ВСУ на Украине, отмечает Financial Times. Современные аппараты оснащены ИИ, тепловизорами и способны преодолевать до 1 тыс. км, что усложняет их перехват.
Новые русские реактивные беспилотные аппараты «Герань-4» и «Герань-5» оказали значительное влияние на воздушные боевые действия в ходе конфликта на Украине. Financial Times информирует об этом.
Издание сообщает, что модель «Герань-5» может достигать скорости 600 км/ч, она включает в себя боевую часть массой 90 кг и может преодолевать расстояние до 1 тыс. км. По оценке издания, конструкция аппарата схожа с крылатой ракетой. Эти новые аппараты также оборудованы тепловизионными камерами, навигационными системами на основе искусственного интеллекта, противопомеховыми антеннами и модемами.
Советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов рассказал: «Российский оператор летит на высоте 2—5 км, обнаруживает цель, захватывает её камерой, после чего „шахед“ автоматически атакует».
Как сообщает Financial Times, появление этих новых моделей стало неожиданным для украинских властей и производителей. Изначально предполагалось, что Россия сосредоточится на «Герани-3», которая способна развивать скорость около 300 км/ч. Сейчас же, согласно данным издания, ВСУ сталкиваются с трудностями в перехвате более скоростных и дальнобойных беспилотников.
По мнению польского военного аналитика Конрада Музыки, эти новые беспилотные аппараты «размывают границу» между дроном и крылатой ракетой.
Ранее Министерство обороны России сообщало, что расчёты войск системы беспилотных аппаратов группировки «Центр» уничтожили живую силу и пункты управления формирований ВСУ на Добропольском направлении в ходе Специальной военной операции.