Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Захарова раскрыла последствия евроценностей: Страны ЕС стали обслугой
Фото: коллаж Царьграда
Политика В мире

Захарова раскрыла последствия "евроценностей": Страны ЕС "стали обслугой"

Закрытие латвийского предприятия Rebir стало поводом для жёсткого заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой о последствиях "евроценностей". По словам дипломата, страны, сделавшие ставку на ЕС, в итоге "стали обслугой" Евросоюза.

Ещё недавно завод Rebir в латвийском Резекне продолжал выпускать электроинструменты. Несмотря на почти 60 лет работы, предприятие готовят к ликвидации. Причиной называют потерю ключевых рынков сбыта после введения санкций против России и Белоруссии.

Решение об остановке работы приняли акционеры предприятия. При этом ситуация выглядит неоднозначно: Rebir не был убыточным и не имел налоговой задолженности. Однако после сокращения прежнего экспорта руководство не смогло найти направления, которые позволили бы сохранить производство в прежнем формате. Попытки наладить поставки через Турцию и Казахстан результата не дали, а выход на западный рынок требовал значительных финансовых вложений.

Эту историю прокомментировала представитель МИД России Мария Захарова. В комментарии РИА Новости она связала происходящее с общим политическим выбором стран, которые ориентировались на европейскую интеграцию и ограничение экономических связей с Россией.

Все, кто выбрал "европейские ценности", стал обслугой Евросоюза, утратив свою промышленность, с/х, образование и суверенитет,

- заявила Захарова.

Фото: коллаж Царьграда

Очевидно, что дипломат подразумевает не только конкретные экономические потери. Речь идёт о более масштабном изменении положения государств, которые после распада СССР сделали ставку на западный политический и экономический курс.

Страны Балтии действительно постепенно переориентировали свою внешнюю и экономическую политику после распада СССР. Латвия, Литва и Эстония в 2004 году одновременно вступили в Евросоюз, а затем ещё глубже интегрировались в европейскую экономическую систему.

Однако история Rebir показывает, что такой разворот имеет и обратную сторону: предприятия, ориентированные на прежние рынки, сталкиваются с необходимостью искать новых покупателей. В случае латвийского производителя быстро заменить русское и белорусское направления не удалось.

Таким образом, история Rebir стала не просто новостью о закрытии одного завода, а поводом говорить о более широких последствиях курса, который Латвия и другие страны региона выбрали после распада СССР.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Триллионы кровавых долларов и "Новый американский век": Кто на самом деле заказал "новый Перл-Харбор" 9/11? Когда на Украине закончатся солдаты. Цифры, о которых не говорят

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь