Выплаты семьям по 10 тысяч рублей: Путин подписал указ
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому семьям с детьми будут выплачивать деньги с августа до декабря 2021 года. Им будут начислять по 10 тысяч рублей.
Президент России Владимир Путин в пятницу, 2 июля, подписал указ "О единовременной выплате семьям, имеющим детей". Деньги - по 10 тысяч рублей - смогут получить семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет. Выплаты будут продолжаться с августа до декабря 2021 года. Они будут перечислены одному из родителей не позднее 1 сентября 2021 года.
Также выплаты назначены инвалидам в возрасте от 18 до 23 лет, которые имеют гражданство России и учатся по основным общеобразовательным программам.
Напомним, с этого месяца начинается выплата пособий беременным женщинам и родителям, которые в одиночку воспитывают детей. Первым выплатят около 6,3 тысячи рублей в месяц, вторым - 5,6 тысячи рублей в месяц.
Выплаты коснутся беременных, которые оказались в трудной жизненной ситуации, а также представителей неполных малообеспеченных семей. На пособия уже выделено 46,6 миллиарда рублей.
Отметим, накануне во время прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что вводится ряд мер поддержки семей с детьми в непростой ситуации.
"Мы хотим, чтобы от рождения ребёнка и до окончания школы государство подставляло плечо тем, кто окажется в сложной жизненной ситуации. Надеюсь, удастся и вам воспользоваться рядом этих инструментов", - заявил президент.