"Возвращаем утерянное в XX веке": В Москве завершился фестиваль "Весна духовная. На пути к Пасхе"
В Москве, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, завершился третий ежегодный международный фестиваль "Весна духовная. На пути к Пасхе". Как отметила руководитель историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ "Соборная палата" Елизавета Фигуркова, целью фестиваля является "восстановление той преемственности, той связи времен, которая многими в XX веке была утеряна". В этом году мероприятие посетили более 5,5 тысячи человек.
Нынче в программу фестиваля, кроме традиционных концертов духовной музыки, включили встречи со священнослужителями, лекции по истории церковной культуры, экскурсии по Музею памяти новомучеников и исповедников российских. Плюс две выставки - о современном служении священников в малых городах "Жизнь жительствует" и "Памятники материальной культуры христианской Эфиопии".
Все эти мероприятия собрали более 5,5 тысячи посетителей. Среди них были как жители Москвы, так и гости города. Им представили 5 концертов, в которых участвовали известные исполнители и коллективы: Александра Довгань, Александр Малофеев, камерная капелла "Русская консерватория", Государственная академическая симфоническая капелла России, солисты Мариинского театра и Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Московский камерный оркестр центра П. Слободкина и барочный консорт Tempo Restauro.
Также организаторы включили в программу 5 концертов-лекций. Три из них - цикл "На небе или на земле", посвященный византийской певческой традиции.
Как отметила Фигуркова, повышенный интерес у посетителей вызвал цикл "Беседы о христианской жизни", в рамках которого были организованы встречи с известными православными священнослужителями. Аудитория могла послушать наместника Новоспасского мужского монастыря, епископа Воскресенского Дионисия, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Акулово протоиерея Валериана Кречетова и ректора ПСТГУ, настоятеля храма Святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе города Москвы протоиерея Владимира Воробьева.
"Также в рамках цикла "Второе обретение. История русской духовной культуры XIX века" наместник Свято-Введенской Оптиной пустыни епископ Можайский Леонид прочел лекцию "Оптина пустынь и оптинское старчество", - рассказала Фигуркова.
По ее словам, главная цель фестивальной программы – восстановление преемственности и связи времен, которая была утеряна многими в прошлом веке. Она выразила надежду, что большое число мероприятий в культурной сфере столицы не затмит фестиваль - он будет расти и расширяться. "Соборная палата" - уникальная культурная площадка, которая призвана этому содействовать", - отметила Фигуркова.
Отметим, что мероприятия в главном здании ПСТГУ призваны возродить дореволюционные традиции Московского Епархиального дома. В начале XX века он был настоящим центром духовного просвещения. Здесь проходили концерты духовной музыки, встречи со священнослужителями, читались публичные лекции. А с 1917 по 1918 год именно в здании Московского Епархиального дома проходили заседания Поместного Собора Русской Церкви, который восстановил патриаршество и подготовил Церковь к начинавшейся эпохе гонений.