Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Власти намерены возобновить валютные операции по бюджетному правилу: последствия
коллаж Царьграда
Экономика

Власти намерены возобновить валютные операции по бюджетному правилу: последствия

Правительство хочет вернуть валютные интервенции на рынок до июля, эксперты полагают, что это ослабит курс рубля.

Федеральный кабмин в ближайшие дни может принять принципиальное решение по рынку иностранной валюты. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что велика вероятность возвращения к механизму валютных операций в рамках бюджетного правила. Он уточнил, что окончательно этот вопрос будет решён уже скоро.

Сейчас валютный рынок работает в особом режиме. В начале марта Минфин поставил свои регулярные операции на паузу — первоначально она была объявлена до 1 июля 2026 года. Причиной стала подготовка к пересмотру ключевого параметра — базовой цены на нефть. Однако обсуждение возможного изменения этого показателя пока не привело к конкретным правкам именно на текущий год, поэтому ведомство может пересмотреть и сроки своего возвращения на рынок.

Эксперты считают, что возобновление операций в текущей ситуации, будет означать начало активной скупки валюты в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Это приведёт к заметному ослаблению рубля. Ведь бюджетное правило работает как автоматический стабилизатор: чем дороже нефть, тем больше валюты государство покупает на рынке, не давая рублю чрезмерно укрепиться. Сейчас цены на энергоносители высоки, и формально механизм как раз требует от Минфина выходить на рынок за валютой, пишет Финам.

Министр Силуанов также подробно объяснил, какой была бы динамика объёмов, если бы операции не приостанавливались. Он отметил, что ещё в марте ведомство должно было бы продавать валюту из резервов. Но уже в апреле ситуация кардинально поменялась, и теперь нужно было бы покупать её, причём, по оценкам министерства, объёмы мартовских продаж и апрельских покупок оказались бы сопоставимыми. При принятии решения кабинет министров будет вынужден учитывать сразу несколько факторов. С одной стороны, рынку необходима чёткая и понятная стратегия участия государства. С другой стороны, правила должны оставаться гибкими и адекватно реагировать на быстро меняющуюся экономическую обстановку.

Аналитики отмечают, что в нынешней ситуации отказ от покупок валюты Минфином приводит к тому, что рубль становится гораздо более чувствительным к внешним факторам. При сохранении текущих высоких цен на нефть дополнительный спрос на валюту со стороны государства отсутствует, в то время как её предложение со стороны экспортёров остаётся высоким. Это создаёт предпосылки для укрепления курса. Эксперты называют приостановку бюджетного правительства не просто технической паузой, а переходом к «ручному управлению» валютным рынком.

При этом потери от такой паузы уже оцениваются в весьма внушительные суммы. По данным ряда экспертов, ежедневный объём операций по продаже валюты из резервов в январе и феврале составлял порядка 11,9–12,8 млрд рублей в день. Если пауза затянется, государство может недосчитаться десятков миллиардов рублей из-за того, что не будет своевременно пополнять ФНБ сверхдоходами от продажи энергоресурсов.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Курск спасли рыбацкие сети. Защитить заводы и порты мешает большая политика? Неудобная правда офицера инженерного спецбатальона "ВСУ выдавили армию России. Угроза окружения": 3000 солдат подняли вооружённый мятеж. Истребили целую бригаду. Один бой решит судьбу войны

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь