Верховный суд России признал движение "Колумбайн" террористическим
С соответствующим иском ранее обратилась Генеральная прокуратура РФ.
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на решение суда, которое прошло в закрытом для прессы режиме, оглшена была лишь резолюция.
Удовлетворить административный иск Генеральной прокуратуры, признать движение "Колумбайн" террористическим, — постановил суд.
Также отмечется, что решение вступает в силу немедленно. Теперь лицам, которых признают виновными в организации или участии в деятельности такой организации, грозит уголовное наказание вплоть до пожизненного заключения.
Добавим, что поводом для такого решения стали участившие в России случаи массового расстрела в образовательных учреждениях — 11 мая 2021 года стал черным для Казани. Там Ильназ Галявиев открыл огонь, в результате чего погибли 8 человек.
В январе 2018 в пермской школе №127 в двое подростков напали с ножами на учеников четвертого класса. Пострадали 15 детей и учительница, пытавшаяся защитить учеников.
Самое жуткое массовое убийство произошло в том же году в Крыму. В Керченском политехническом колледже учащийся 4 курса Владислав Росляков устроил взрыв открыл огонь по учащимся и педагогам. Жертвами массового убийства стали 21 человек, более 50 пострадали.
Кроме того недавно суд арестовал троих подростков, готовивший нападение и массовое убийство в школе Нижнего Новгорода.