Удар в спину Мадуро. В 22:07 случилось непоправимое. У Венесуэлы – новый президент
Президента Венесуэлы формально предали во второй раз. В 22:07 случилось непоправимое, в стране появился новый президент. Глава правительства Делси Родригес произнесла присягу парламенте.
При этом важно помнить, что Делси Родригес остаётся в качестве исполняющей обязанности президента Венесуэлы. Но юридическая казуистка прямо говорит, что двух глав государства в стране быть не может. Ситуация в стране вовсе не такова, чтобы глава правительства временно брала на себя обязанности президента. Она даже произнесла клятву перед народом своей страны в парламенте. А это значит, что совершенно официально Николас Мадуро, представший перед судом в Нью-Йорке, более не президент страны. И даже если он вернётся в страну после судебного процесса, который явно затянется на долгое время, далеко не факт, что новый или впоследствии избранный президент тут же вернёт ему законное кресло главы государства.
Фото: Коллаж Царьграда
Пока же Венесуэла приняла решение о всеобщей мобилизации. Страна готовится к наземной операции американских войск. При этом, Делси Родригес уже успела заявить, что готова вести работу с американцами в рамках международного права.
Президент США Дональд Трампа угрожал Делси Родригес, что если она не будет принимать правильных для Вашингтона решений, её участь будет заметно хуже, чем участь Николаса Мадуро. В свою очередь, он сегодня впервые предстал перед судом в Нью-Йорке. Мадуро заявил, что отрицает предъявленные обвинения и считает себя честным человеком, которой до сих пор остаётся президентом своей страны. Новое заседание по делу Мадуро состоится 17 марта.
При этом Дональд Трамп уже принял решение не помогать оппозиционному венесуэльскому политику Марии Корина Мачадо занять пост главы государства. В СМИ сообщали, что президент США затаил обиду на неё из-за Нобелевской премии мира, которая в 2025 году досталась именно ей, на не ему. Очевидно, что США собираются договориться обо всём с нынешними властями страны, запугивая их расправой в силе силовой спецоперации.
Фото: Коллаж Царьграда
Остаётся лишь понять, был ли нанесён правительством Венесуэлы удар в спину Николасу Мадуро. Или речь идёт о действительно временном решении. В этой ситуации как минимум важно понимать, кто именно сдал президента Вашингтону. Именно эти политики и станут главными бенефициарами случившегося.