Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Случится ли камбэк: перспективы возвращения в Россию иностранных автобрендов
Фото: Ruslan Yarocky/Globallookpress
Авто

Случится ли камбэк: перспективы возвращения в Россию иностранных автобрендов

Смогут ли иностранные автобренды вернуться в России и конкурировать с более дешевыми китайскими иномарками.

После ухода европейских, японских и корейских автогигантов из России изменились условия на рынке. Китайские автомобили заполнили спрос по крайней мере в бюджетном сегменте. Есть ли шансы на возвращение Mercedes, BMW, Audi, Toyota и других знакомых русскому автолюбителю зарубежных марок.

Объявила о своем возвращении в Россию южнокорейская компания KGM (бывший Ssang Yong). Но одно дело сказать, а другое дело сделать. Машины под этой маркой и раньше не сказать, что пользовались большой популярностью, то в нынешнее время корейцам придется предпринять большие усилия, чтобы конкурировать с китайскими брендами, которые уже застолбили вакуум после 2022 года.

Цены говорят не в пользу KGM. Кроссовер Tivoli у нас продается за 3,59 миллиона рублей, тогда как китайские Chery Tiggo 4 и Belgee X50 в базовой комплектации стоят на 1,5-1,6 миллиона дешевле, пишет «Комсомольская правда».

Несмотря на политическую обстановку и санкции, в России продолжают работу офисы BMW, Suzuki, Subaru. Хоть и продавать свои машин им нельзя, но компании не спешат покидать рынок, который приносил им неплохой доход и ждут, когда изменится политическая обстановка.

Возвращению иностранных брендов в Россию очевидно будет мешать повышение утилизационного сбора, что в конечном счете скажется на итоговую стоимость иномарок. В 2025 году утильсбор для ввозимых в страну авто с объемом двигателя от 1 до 2 литров составляет 667 тысяч рублей. В 2026 году утильсбор повысится до 800 тысяч, а к 2030 году вырастет до 1,17 миллиона рублей. Для более мощных иномарок, соответственно, утильсбор установили еще больше. Государство таким образом стимулирует отечественное производство автомобилей.

Многим иностранным брендам, уходя пришлось оставить в России свои производственные мощности. Так, заводом Hyundai в Санкт-Петербурге сейчас владеет российский холдинг AGR, который выпускает машины под брендом Solaris. Сделка по продаже предприятия была завершена в январе 2024 года, однако корейцы имеют двухлетний опцион на обратный выкуп. Такое же право есть у японской компании Mazda, их опцион на выкуп предприятия во Владивостоке заканчивается осенью 2025 года.

Больше времени есть у французского концерна Renault, который, согласно договору с Минпромторгом РФ, может обратно выкупить свои бывшие производственные активы до 2028 года (за исключением своего бывшего завода в Москве). Немецкий Mercedes, в свою очередь, имеет такое право до 2029 года, сообщает РБК.

Перспективы возвращения Mercedes, BMW, Audi, Toyota и других зарубежных автоконцернов в ближайшее время пока выглядят туманно. Во многом все будет зависеть от политической обстановки и изменившихся условий на рынке, где большую долю бюджетного сегмента уже заняли китайские автопроизводители.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России FT: Китай научился очень просто обходить пошлины Трампа Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь