"Россия может начать атаку в любое время": Псаки сообщила о важном решении Байдена по Украине
Пресс-секретарь Белого дома заявила, что американский лидер принял важное решение по ситуации в Донбассе. Сегодня члены Совета национальной безопасности обсудят, что делать с Россией, которая, по их мнению, вот-вот вторгнется на Украину.
Сегодня, 20 февраля, президент США намерен собрать Совет нацбезопасности, чтобы решить, что делать с "вторжением" России на Украину. Его пока так и не случилось, но пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки уверена, что атака может начаться в любое время.
Об этом она сообщила накануне. "Завтра президент созовёт заседание Совета национальной безопасности по ситуации на Украине", - говорится в заявлении Джен Псаки.
Сегодня днём президент получил обновлённую информацию о встречах вице-президента Харрис в Мюнхене с президентом Украины Зеленским, президентом еврокомиссии фон дер Ляйен, генсеком НАТО Столтенбергом, лидерами стран Балтии, канцлером Германии Шольцем, премьером Греции Мицотакисом и лидерами других союзников и партнёров,
- уточнила представитель Белого дома.
Фото: скриншот https://t.me/dimsmirnov175
Псаки подчеркнула, что Байден неустанно следит за меняющейся ситуацией: ему регулярно докладывают о развитии событий в Донбассе. По её словам, информаторы президента уверены, что "Россия может начать атаку на Украину в любое время".
Напомним, в четверг, 17 февраля, обострилась ситуация в Донбассе, Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей.
Приписываемые Москве планы по эскалации ситуации вокруг Украины в России категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи границ нашей страны. Как ранее заявил глава МИД Сергей Лавров, Москва не создаёт никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг соседней страны.