Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Путин не хотел. Вынудили: В Киеве не понимают всей серьёзности происходящего
Фото: коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив СВО

Путин не хотел. Вынудили: В Киеве не понимают всей серьёзности происходящего

Почему Москва впервые за всё время СВО призвала киевлян покинуть город? По её словам, Россия до последнего сопротивлялась эскалации, но циничная угроза Владимира Зеленского атаковать Москву в День Победы вынудила Кремль пойти на беспрецедентные меры. В Киеве не понимают всей серьёзности происходящего. Владимир Путин не хотел. Вынудили.

Обстановка вокруг предстоящих праздничных дней накаляется с каждым часом. С одной стороны - перемирие, которое президент России Владимир Путин объявил на 8 и 9 мая. С другой - беспрецедентное предупреждение Министерства обороны России: если Киев попытается сорвать празднование 81-й годовщины Победы на Красной площади, ответный удар придётся по центру украинской столицы. Москва призвала киевлян и иностранных дипломатов покинуть город.

Почему Россия, все годы СВО избегавшая ударов по центру Киева, вдруг изменила свою позицию? Обозреватель Царьграда Екатерина Панфилова отвечает на этот вопрос прямо: "Путин не хотел. Вынудили".

Изначально Россия пошла на беспрецедентный шаг навстречу: объявила перемирие на 8 и 9 мая в честь Дня Победы. В Кремле рассчитывали, что украинская сторона последует этому примеру. Но ответ из Киева оказался противоположным.

Фото: коллаж Царьграда

Выступая на саммите в Ереване, глава киевского режима Владимир Зеленский лично подтвердил, что планы ударить по Москве именно 9 мая существуют. "Россия объявила парад 9 мая, но на нём не будет военной техники. Украинские дроны также могут пролететь на этом параде", - сказал он.

Для военно-политического руководства России это заявление стало прямым указанием цели в День Победы. Тысячи граждан и гостей страны могли оказаться под угрозой. Как пишет Панфилова, "в Москве до последнего сопротивлялись агрессивной политике Зеленского, но циничная угроза ударом по Красной площади, полной людей, вынудила".

Минобороны России все годы СВО придерживалось позиции нанесения точечных ударов по военным объектам, исходя из гуманитарных соображений. Никто не хотел разрухи в центре украинской столицы. Однако теперь официальное ведомство заявило предельно чётко: "В случае попыток реализовать преступные планы для срыва празднования ВС России нанесут ответный массированный удар по центру Киева".

Не "можем", не "рассматриваем", а именно "нанесём". Это уже вынужденный жёсткий ультиматум,

- комментирует Панфилова.

Военный эксперт Владислав Шурыгин в беседе с Царьградом подчеркнул, что такой удар, если он состоится, должен быть по-настоящему сокрушительным: "Если вы объявляете об ударе, то удар должен быть такой, чтобы весь мир содрогнулся от ужаса и ненависти к нам. А Украина должна в этом случае умыться кровью. Вот это удар. Всё остальное - это болтовня".

"Шлёпнуть по лицу мокрой тряпкой": Шурыгин не церемонился. "Убьём комара" или заставим мир содрогнуться от ужаса?

Зеленский, к слову, уже отреагировал на предупреждение, экстренно объявив перемирие в ночь на 6 мая и сопроводив приказ язвительным заявлением: "Будем действовать зеркально, начиная с указанного момента. Настало время российским рулевым делать реальные шаги для завершения их войны, раз уж российское Министерство обороны считает, что не проведёт парад в Москве без доброй воли Украины".

Фото: коллаж Царьграда

Но ещё более тревожное заявление сделал экс-замглавы СБУ генерал Виктор Ягун. Он фактически предложил проверить боеготовность ядерной триады России на гражданах Украины, посоветовав не воспринимать предупреждение Москвы всерьёз. "Потому что мы уже неоднократно говорили, что оружие, возможно, где-то и есть, но в каком оно состоянии и может ли оно действительно как-то быть задействовано адекватно, вот это вот очень интересно", - заявил он.

Очевидно, что в Киеве не понимают всей серьёзности происходящего. Для действующего режима человеческие жизни - это разменная монета в политическом торге с Западом, указывает обозреватель "Первого русского".

Киевляне, покиньте город! "Мир содрогнётся от ужаса". Путин не хотел. Вынудили. "Ядерное" заявление генерала. С фронта сообщили о страшном

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Круче дела Эпштейна!": Торговля русскими детьми вышла на небывалый уровень. Откровения турецкого адвоката Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Удары, которые Россия не может отразить: Европа создала небывалое оружие "О масштабных операциях можно забыть": Враг перерезает дорогу в Крым. Президенту поставили ультиматум

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь