Приговор Андрею Пивоварову оставлен без изменений
Краснодарский краевой суд не удовлетворил апелляционную жалобу лидера движения "Открытая Россия"* Андрея Пивоварова и оставил приговор без изменений.
Таким образом, приговором Ленинского районного суда Краснодара Андрей Пивоваров признан виновным по ст. 284.1 (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, которая признана нежелательной на территории страны) УК РФ. Ему назначили наказание на 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор уже вступил в силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Напомним, в 2020 году Пивоваров, находясь в Краснодаре, в аккаунтах своих соцсетей призывал поддержать независимых кандидатов в ходе муниципальных выборов. То есть, по мнению следствия, он принял участие в деятельности нежелательной организации.
Пивоварова задержали в прошлом году, свою вину он не признал. После оглашения приговора сторона защиты подала апелляционную жалобу.
"Открытая Россия" появилась в 2001 году. Генпрокуратура РФ в 2017 году приняла решение о признании нежелательными на территории РФ иностранных неправительственных организаций: "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания).
Считается, что организацииосуществляют на территории РФ специальные программы по дискредитации результатов проходящих в России выборов и признании их итогов нелегитимными.
* признана нежелательной на территории РФ организацией.
Уважаемые читатели «Царьграда»! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", в Одноклассники. Подписывайтесь на наш канал в Дзене и телеграм-канал. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV