После новых ударов по Ирану заговорили о неожиданной выгоде России. Что изменилось?
После новых ударов по Ирану вновь заговорили о возможной выгоде России. Ряд Telegram-каналов связал происходящее с ростом цен на нефть и перспективами санкционной политики США. Что изменилось после новой эскалации?
После новых ударов по Ирану в информационном поле всё чаще звучат оценки о том, что очередной виток напряжённости на Ближнем Востоке может повлиять не только на ситуацию в регионе, но и на мировые энергетические рынки. На этом фоне ряд Telegram-каналов заговорил о неожиданной выгоде России.
Как пишет портал News.ru, поводом для обсуждений стали сообщения о возобновлении американской операции против Ирана. Удары были нанесены по объектам в районах Бендер-Аббаса, Конарека, Чабахара и острова Ларак. Одновременно сообщалось об инцидентах в Ормузском проливе, где иранская сторона обстреляла несколько судов.
США и Иран обменялись ударами: Ближний Восток на пороге новой большой войны? Эксперт рассказал, когда она может начаться
Особое внимание авторы Telegram-канала "Конспиролог №1" обратили не столько на сами удары, сколько на последовавшие политические заявления:
Главное - не удары, а две формулировки, которые меняют всю картину.
Создатели паблика указывают, что речь идёт о заявлении Дональда Трампа о намерении США стать "хранителем Ормузского пролива" и взимать сбор за проход грузов, а также о публикации The New York Times, согласно которой уведомление Конгрессу о возобновлении операции было подготовлено ещё до последних событий на море. По мнению авторов канала, это может свидетельствовать о заранее принятом решении.
Фото: коллаж Царьграда
Вместе с тем Telegram-канал "Шпион" порассуждал о том, как происходящее отразится на мировом нефтяном рынке. Авторы паблика отметили, что обострение ситуации заставило Индию активнее вернуться к закупкам русской нефти:
Угроза тотального дефицита топлива заставила индусов отбросить политес: когда на кону выживание экономики, окрики из Белого дома больше не работают.
Ещё одну оценку публикует Telegram-канал "Дневник разведчика". Его авторы полагают, что рост мировых цен на нефть способен компенсировать последствия санкционного давления:
Военная премия в цене барреля оказалась сильнее ограничений.
Фото: коллаж Царьграда
По мнению авторов канала, если напряжённость сохранится, риски для судоходства, увеличение стоимости страхования перевозок и ограничение предложения продажи нефти смогут поддерживать высокие мировые цены ещё продолжительное время.
При этом Telegram-канал "Конспиролог №1" допускает благоприятный для России сценарий. Его авторы считают, что в Вашингтоне могут пересмотреть подход к санкционной политике, если высокие цены на энергоресурсы начнут негативно отражаться на внутренней экономике США.
Пока подобные выводы остаются оценками авторов отдельных Telegram-каналов. Однако все больше становится очевидным, что эскалация вокруг Ирана может иметь для далекоидущие последствия.