Передали бесплатно: Россия доставила в Сирию 3 дивизиона С-300 и свыше 100 ракет к ним
Источник раскрыл детали поставки С-300 в Сирию.
Россия бесплатно передала Сирии три дивизиона зенитной ракетной системы С-300ПМ, по восемь пусковых установок в каждой системе. Такой информацией поделился российский военно-дипломатический источник.
Путина уважают все, а Трампа только в Израиле
Он рассказал, что все комплексы С-300 находились на вооружении Воздушно-космических сил России, пока не были заменены более современными С-400 «Триумф». После капитального ремонта системы доставили в Сирию. По словам источника, С-300ПМ полностью способны выполнять боевые задачи.
Напомним, что решение о передаче Сирии комплексов С-300 было принято после налета истребителей Израиля, результатом которого стала гибель безоружного российского самолета-разведчика Ил-20. До настоящего момента на вооружении Сирии стояли устаревшие комплексы С-200.
«Вместе с пусковыми установками в Сирию доставлен и боекомплект в составе более 100 зенитных управляемых ракет для каждого дивизиона», - сообщил источник ТАСС.
Напомним, что Москва приняла решение передать в распоряжение сирийского правительства и военных партию ЗРК С-300 после инцидента с разведывательным самолетом Ил-20 17 сентября. В результате провокации, организованной Израилем, тогда погибли 15 российских военнослужащих.
Новые системы вооружения, переданные сирийским войскам, повысят безопасность в том числе солдат и летчиков российской военной группировки на территории арабской республики. При этом, как ранее заявил министр обороны Сергей Шойгу, меры по защите наших военнослужащих в Сирии предусматривают не только поставки стране С-300.
Сирийские командные пункты ПВО также будут снабжены автоматизированными системами управления и новыми системами связи.