Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Путин ответил на истерики Лукашенко неожиданным предложением. Его придётся принять - другого варианта нет
President of Russia/Globallookpress
Политика Экономика В мире

Путин ответил на истерики Лукашенко "неожиданным предложением". Его придётся принять - "другого варианта нет"

Уже не первый месяц кипят страсти из-за споров Москвы и Минска по поставкам нефти и газа в Белоруссию. Президент республики Александр Лукашенко не стеснялся резких фраз, обвинений в адрес России и требовал скидок, но после встречи с Владимиром Путиным в Сочи смягчил риторику. Эксперты при этом заявили о первых подвижках в вопросе сырья. 21 февраля белорусский лидер и вовсе рассказал о приятном и "неожиданном предложении" от Путина.

Поручил достичь соглашения

В пятницу, 21 февраля, Александр Лукашенко опоздал на встречу с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Причиной задержки стал телефонный разговор с Путиным, о чём и сообщил глава Белоруссии.

"Президент России позвонил (вы знаете, что у нас иногда возникают споры по отдельным вопросам). Он внёс предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе и по поставкам нефти в Беларусь. Мы, конечно, сейчас (это неожиданное было предложение) пытаемся просчитать его", - заявил Лукашенко.

Суть предложения, по словам президента Белоруссии, заключается в следующем: Минск должен подсчитать потери от уменьшения вывозных пошлин на газ в 2020 году по сравнению с прошлым годом. При этом, если в 2019-м Минск получил $1 млрд, а в этом году доход будет только $700 млн, Москва компенсирует $300 млн за счёт премий компаниям.

Лукашенко назвал этот вариант "путём к хоть какой-то развязке споров".

"По нефти вопрос стоит так, что Россия готова нам сохранить финансовый уровень по нефти прошлого года. Хоть какое-то движение вперёд. Мы сейчас посчитаем это все", - указал Лукашенко, отметив, что "другого варианта нет". Впрочем, цитируя Лукашенко, БЕЛТА написало - "пока нет". Но даже это "пока" свелось к тому, что премьер-министру Дмитрию Крутому было поручено подготовить материалы по предложению России - рассчитать и достичь соглашения.

Спасовал перед Путиным ещё в Сочи?

Ранее Минск надеялся, что договор с Россией на поставки энергосырья удастся заключить со скидкой и привилегиями. В боевом расположении духа Лукашенко прибыл на переговоры с Путиным в Сочи 7 февраля, но в итоге вынужден был сам пойти на уступки.

Сообщалось, что Минску дали понять: нерыночных цен на нефть не будет. В результате стало ясно, что Лукашенко придётся согласиться покупать у России нефть по мировым ценам, а газ на условиях 2019 года - 127 долларов за тысячу кубов. 

При этом некоторые инсайдеры встречи, например, источники "Незыгаря" сообщили, что "во время переговоров в Сочи Лукашенко конфликтовал с заместителем Администрации российского президента Дмитрием Козаком", а Путин несколько раз  сдерживал агрессивный тон гостя".

По итогу встречи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что хоть "эмоции" у Лукашенко зачастую берут верх, диалог продолжится. Эксперты же, комментируя переговоры в Сочи, указали на слабую подготовку белорусской делегации, которая, по сути, не смогла обосновать свои претензии. Например, политолог Андрей Суздальцев в беседе с Царьградом отметил, что несмотря на все "вопли и слёзы" Лукашенко, белорусский президент каждый раз делает шаг назад при виде Путина.

"Храбрится! А Путина увидит - и... всё"

Политолог Андрей Суздальцев, оценивая итоги встречи в Сочи, рассказал, как Владимир Путин и Александр Лукашенко договаривались о ценах на нефть и газ: "Храбрится! А Путина видит - и... всё", - отметил эксперт, добавив, что у Лукашенко, тем не менее, "звериное чутьё". Но и это не уберегло делегацию от "воплей и слёз". В целом с инсайдерской оценкой Суздальцев согласен. Он отметил, что его собственные источники говорят о том же: действительно, Лукашенко был расстроен и, по всей видимости, плохо подготовлен. 

По словам эксперта, президент Белоруссии должен был приехать в Сочи на переговоры по ценам на энергоресурсы не 7 февраля, а неделей раньше. Российская сторона пригласила его по закрытым каналам, однако скандал уже разгорелся и Лукашенко отказался. Суздальцев отметил, что в то же время в Минск с визитом прибыл госсекретарь США Майк Помпео, и белорусские эксперты вдруг решили, что это даст Лукашенко преимущества на переговорах с Путиным. Однако они ошиблись.

"Это, конечно, никакой не политический актив и даже минус для него", - указал политолог.

По мнению Суздальцева, боевой настрой Лукашенко сбило опоздание российского лидера на встречу. Вместо 6 февраля Путин прибыл в Сочи 7-го числа.

"Лукашенко чувствует, что-то не то происходит. Чутьё у него звериное. Он почувствовал, что бывают ситуации, когда люди... их отсутствие бывает хуже, чем присутствие", - указал эксперт.

Он также отметил, что вся история со скандалом насчёт поставок газа и нефти привела к фактическому срыву обсуждения интеграции двух стран. Однако в Сочи Лукашенко и Путин всё же урегулировали эти моменты, как и цены на ресурсы.

Я знаю, что там, конечно, были вопли, слёзы и так далее. По поводу 152 долларов - информация проскакивала. Если её считать по формуле, которая была согласована с Лукашенко ещё в 2011 году, то да, 152 доллара есть. Так что это, можно считать, и скидка, 127 долларов. Мы здесь много не теряем, потому что конъюнктура… тёплая зима.

Высказался эксперт и о резких репликах Лукашенко накануне визита в Сочи.

"Храбрится! - сказал Суздальцев, имея в виду заявления президента Белоруссии в Минске. - А потому каждый раз приезжает, Путина видит - и... всё. И это куда-то пропало. И он обижается, он там кричит иногда, он там психует".

По словам эксперта, в Москве и в Минске к таким перепадам уже привыкли. В целом же, как добавил эксперт, по нефти Россия Лукашенко "поймала", а по газу договорённости остались прежними, что не сулит Москве потерь.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

2%-ая прибавка к ВВП: Глава «Роснефти» доложил Путину о проекте «Восток Ойл» Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь