Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Госпереворот в Польше. Навроцкий развернул самолёт. Посол Польши в Китае объявил об отставке
Коллаж Царьграда
Политика В мире

Госпереворот в Польше. Навроцкий развернул самолёт. Посол Польши в Китае объявил об отставке

Президент Польши Кароль Навроцкий экстренно вернулся в Польшу, прервав поездку в Сенегал. А посол Польши в Китае на этом фоне объявил о своей отставке.

Борт президента Польши Кароля Навроцкого совершил посадку в Варшаве. Глава государства срочно прервал визит в Сенегал — причиной стал рост напряжённости в конфликте вокруг Конституционного трибунала (суда). По возвращении польский лидер планирует провести встречу с первым председателем Верховного суда Збигневом Капиньским, уточнил телеканал TVP Info.

Тем временем возле здания Конституционного трибунала не прекращаются акции протеста. Оппозиционные силы и представители судебной системы обвиняют действующую власть в попытке завладеть государственным институтом.

Напомним, что вечером 30 октября кризис вышел на новый уровень: сотрудники полиции оказались на территории трибунала. Одновременно на интернет-ресурсе учреждения был опубликован текст о том, что полномочия председателя Богдана Свенчковского и его заместителя Бартломея Соханьского приостановлены.

Коллаж Царьграда

Корень противостояния — спор о назначении судей Конституционного трибунала и о том, кому принадлежит право руководить этим органом. В первых числах сентября сейм утвердил в должности судьи трибунала Марчина Берека, ранее занимавшего пост министра в правительстве Дональда Туска. Присягу у Берека и еще двоих судей, выдвинутых парламентом, Навроцкий принимать отказался. Глава трибунала Богдан Свенчковский со своей стороны не дал избранным депутатами судьям возможности приступить к работе.

Оценки происходящего у власти и оппозиции расходятся. Кабинет Туска говорит о задаче вернуть верховенство закона. Крупнейшая оппозиционная партия "Право и справедливость" (PiS), напротив, усматривает в шагах правительства стремление поставить независимые государственные институты под свой контроль.

Резкий поворот ситуация получила после того, как 30 октября министр юстиции и генеральный прокурор Польши Вальдемар Журек попросил правоохранителей нарастить меры безопасности вокруг суда.

Согласно данным Главной комендатуры полиции Польши, в органы поступило обращение судьи Конституционного трибунала Анны Корвин-Петровской. В нем говорилось о потенциальной опасности для жизни и здоровья судей и работников учреждения, а также о вероятности нарушения общественного порядка. Еще одно обращение направил Журек.

Обстановка у здания суда при этом остается накаленной. Как сообщает полиция, часть людей преодолела ограждение и оказалась на территории трибунала. Трое участников протеста были задержаны. В ходе столкновений в полицейских летели разные предметы.

Когда на сайте суда появилось сообщение о приостановке полномочий Свенчковского и Соханьского, судья Анна Корвин-Петровская объявила, что принимает на себя функции руководителя учреждения.

Вице-председатель Соханьский тоже заявил, что не понимает происходящего и не видит законных причин для вмешательства в работу трибунала. Происходящее Соханьский назвал "государственным переворотом".

На фоне событий в стране посол Польши в Китае Якуб Кумоч объявил об отставке. Он заявил, что считает дальнейшее исполнение своих обязанностей невозможным и попросил освободить его от должности.

Премьер-министр Польши Дональд Туск действия властей поддержал. По его словам, возвращение верховенства закона — обязанность правительства.

После нескольких лет беззакония при правлении партии "Право и справедливость" этот процесс дается нелегко, порой бывает болезненным и требует решительных действий. Другого пути нет,

 - написал глава правительства.

Лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, напротив, выступил с резкой критикой действий властей. Он назвал происходящее "очередным шагом в продолжающемся госперевороте".

Коллаж Царьграда

Как конфликт стал политическим кризисом

Противостояние вокруг Конституционного трибунала отражает более глубокий конфликт между правительством Туска и политическими силами, поддерживающими Навроцкого.

На парламентских выборах 2023 года PiS получила 38% голосов, но не смогла самостоятельно сформировать правительство. Коалиция во главе с Туском объединила несколько партий и получила возможность создать кабинет министров. На президентских выборах в июне 2025 года победил Навроцкий, которого поддерживала PiS.

С тех пор президент и правительство неоднократно расходились в оценках кадровых решений и полномочий государственных органов.

Здесь вспоминается интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

Журналист попросил Путина рассказать, представляет ли он сценарий, при котором русские войска будут "направлены в Польшу".

Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов в Польше, в Латвии — нигде. Зачем нам это? У нас просто нет никаких интересов,

 — ответил Путин.

Он подтвердил, что у России нет территориальных притязаний на континенте.

 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь