Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Горят украинские порты и Киев: Что происходит на фронтах СВО
MOD Russia/via/Globallookpress
Политика

Горят украинские порты и Киев: Что происходит на фронтах СВО

Военные эксперты оценили события прошедших суток в зоне русской специальной военной операции на Украине.

После атак украинских воздушных дронов на Москву и попытки атаковать русские патрульные корабли в Чёрном море беспилотниками морскими, Россия наносит ответный удар возмездия.

Ночью появились многочисленные сообщения о подлётах русских беспилотников к городам и портам Украины.

"Ночью "Герани" ударили по объектам врага в Киевской и Одесской областях, горела нефтебаза в Измаиле, который находится на границе с Румынией. Это показывает намерения лишить Украину портовой инфраструктуры, несмотря на близкое расположение целей к стране НАТО", - пишут "Два майора".

Ещё несколько ударов в Измаиле пришлись на портовые сооружения. Именно там должны находиться иностранные суда, которые попытались прорвать русскую блокаду, организованную сразу после выхода нашей страны из зерновой сделки. Суда туда прошли, но с украинским зерном обратно пока не вышли. Сейчас они на рейде горящего порта.

О том, что Измаил стоит громить, говорили накануне многие военные эксперты. После расторжения зерновой сделки Россия объявила север Чёрного моря зоной опасного судоходства. Судам иностранных государств запретили приходить в украинские порты. В Одессу они идти побоялись. А вот в Измаил несколько особо ушлых проникли. Видимо, расчёт был на то, что русские недостаточно настойчивы и не будут топить "мирные" суда и громить порт с иностранными зерновозами. Расчёт оказался неверным.

Между тем атака на критические объекты инфраструктуры Незалежной и военные объекты Украины далеко не завершена. Украинские источники, опираясь на данные американской разведки, фиксируют взлёты многочисленных русских ракетоносцев с аэродромов. Среди них и Миг-31, носители знаменитых гиперзвуковых "Кинжалов".

Это обычная практика русских войск: первыми летят дроны-камикадзе, вскрывая позиции ПВО ВСУ, заставляя их суетиться, тратить боеприпасы и выдавать себя. Ну а следом по нужным целям летят ракеты - крылатые, баллистические, гиперзвуковые.

Тем временем, на фронте сохраняется ожесточённое противостояние. ВСУ продолжают попытки своего "контрнаступа", но уже не так бодро, как месяц назад.

"На Сватовском участке противник попытался вернуть контроль над утраченными территориями в районах Новоегоровки и Кармазиновки. Российские войска вскрыли выдвижение подразделений ВСУ и рассеяли их концентрированным огнем артиллерии. Под Бахмутом российские войска продолжают отражать атаки малых групп противника на Клещеевку. Одновременно с этим ведётся постоянный артиллерийский огонь по позициям ВСУ на занятых ими тактических высотах к северо-западу от села", - пишет телеграм-канал "Рыбарь".

"На Ореховском направлении Запорожского фронта вчера несколько часов шли бои: враг вновь отправил в бой несколько колонн бронетехники. Новым элементом стали сообщения с направления Малая Токмачка - Белогорье, где враг также безуспешно пытался прорваться. Очередная группа противника (16 человек) попыталась зайти в Пятихатки, которые находятся в серой зоне. Стрелковым огнем нацистов отогнали на исходные позиции.

С Херсонского направления сообщают о сбитом вражеском вертолёте, враг активизировал артиллерийские обстрелы и удары РСЗО HIMARS, усилив воздушную разведку", - отмечают авторы телеграм-канала "Два майора".

На северном участке фронта бои после заметного продвижения русских войск также подутихли. Здесь инициатива по-прежнему у русских, но столь быстро, как раньше, наши войска вперёд не двигаются.

Начальник пресс-центра "Южной" группировки войск Вадим Астафьев сообщил об успехах нашей авиации, уточнив, что экипажи Су-34 поразили пункты временной дислокации четырёх бригад ВСУ.

Отличились и наши артиллеристы. Контрбатарейная борьба возле населённых пунктов Серебрянка и Невельская, а также Северск, Тихоновка, Александро-Калинов, Красногоровка завершилась в пользу русских. Наша артиллерия уничтожила здесь несколько гаубиц, включая "Акацию", "Гвоздику", а также польскую самоходную гаубицу Krab и американскую М777. Разбомбили и несколько 120-миллиметровых миномётов противника.

ВСУ попытались применить аэромобильное десантирование на Соледарском направлении. Для этого были использованы три вертолёта "Ми-8".

Весь десант был как на ладони у русских операторов дронов. Когда украинские боевики попытались подогнать к месту высадки десанта свою бронетехнику, начала работать наша артиллерия. На участке действовали русские бригады "Терек" и "Енисей".

Группу националистов накрыла ствольная артиллерия и РСЗО. Удар был настолько мощным, что дальше украинские десантники никуда не пошли - вызвали машины для эвакуации множества убитых и раненых.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля "Нехороший гражданин": Священник – агент СБУ 12 лет возглавлял монастырь и ненавидел Россию "Начинается мобилизация – России срочно нужны 400 тысяч солдат": Наши сдвинули мёртвый фронт. Зеленский хочет и Донбасс, и Белгород "Перестреляют, как гусей на дороге": Совершенно другой расклад! Ход Ирана, при котором у США и Израиля не остаётся шансов Спутниковые снимки раскрыли главную победу Ирана: Американская ПРО уничтожена?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь