Что с русскими? Токаев заговорил про построение нового Казахстана, умолчав о неприятном
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил местные СМИ с профессиональным праздником. О закрытии русских каналов тактично промолчал.
Токаев обратился к казахстанским журналистам с пламенной речью. Дескать, СМИ, вместе с Токаевым и его командой, стоят новый, справедливый Казахстан.
"Ваши статьи и сюжеты, журналистские расследования вносят огромный вклад в достижение этой масштабной цели. И поэтому достойная оценка заслуг подлинных профессионалов своего дела имеет глубокое символическое значение", - заявил президент Казахстана.
О том, что якобы по техническим причинам в стране перестали вещать русские телеканалы, Токаев скромно умолчал. Намекнул лишь, что нынче распространяется много недостоверной информации: "Сегодня интернет и социальные сети заполоняет поток недостоверной информации. В этих непростых условиях именно ваш объективный и критический взгляд способен быть надёжным барьером для распространения фейков и домыслов. Поэтому значимость профессиональной журналистики сейчас как никогда высока".
В общем, Токаев принуждает собственные СМИ к идеологической борьбе с неугодной информацией. Как будто запрета на русские средства массовой информации ему мало.
Между тем Токаев не ограничивается борьбой с русскими СМИ. В стране поднялась волна русофобии.