О чём говорит состав делегации России на переговорах в Стамбуле?
Итак, Кремль раскрыл карты по переговорам в Стамбуле: президент России Владимир Путин утвердил состав русской делегации, которая отправится на встречу с украинской стороной. Возглавит делегацию помощник президента России Владимир Мединский. Также в группу переговорщиков войдут замминистра иностранных дел Михаил Галузин, начальник ГУ Генштаба ВС РФ Игорь Костюков и замминистра обороны Александр Фомин. О чём говорит состав делегации России на переговорах в Стамбуле?
Президент России Владимир Путин утвердил состав русской делегации для переговоров с Киевом в Стамбуле. Группу возглавит помощник президента России Владимир Мединский, передаёт life.ru. Именно он руководил русской делегацией во время "первого Стамбула" в марте 2022 года.
По словам доктора политических наук, первого министра госбезопасности ДНР, политического обозревателя Царьграда Андрея Пинчука, Россию в Стамбуле представит ровно тот состав, о котором мы говорили, когда речь шла об исторической экстраполяции.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Историческая экстраполяция - это формирование определённого стереотипа поведения на основании исторического опыта. Я считаю, что большую роль в формировании определённой модели действий в этой ситуации сыграла история с неподписанием плана Козака в 2003 году. Когда администрация Путина анонсировала приезд Путина в Кишинёв под соглашение между Приднестровьем и Молдовой об урегулировании соответствующего конфликта. И когда было объявлено о вылете борта номер один, соглашение было подготовлено и парафировано, но в последний момент американцы сорвали это соглашение путём воздействия на местного президента Воронина,
- напомнил Пинчук.
Это оставило след, и теперь наша власть действует осторожно. Потому что есть понимание, что неудачный анонс может ослабить позиции.
Почему Кремль держит в секрете состав делегации России в Стамбуле?
И теперь, по сути, Россия предлагает начать переговоры Стамбул-2 с того же момента, на котором они были завершены в виде Стамбула-1. Не с чистого листа, а именно с тех договорённостей с поправкой на так называемые реалии на земле, которые будут проработаны и парафированы в ходе Стамбула-2. Об этом говорит значительная часть делегации, фактически дублирующая ту делегацию, которую представляла Россия на Стамбуле-1 - во главе с Мединским, Фоминым и всеми остальными. Это первая часть делегации, указывает Пинчук.
Вторая часть делегации, состоящая из руководителей разведки и представителей руководящего блока Министерства обороны, по словам Пинчука, говорит о том, что в Стамбуле в первую очередь всё-таки предположительно будут прорабатываться вопросы линии боевого соприкосновения. Смежное присутствие руководителей Минобороны и МИД говорит о том, что это специалисты по текущей линии фронта и боевой обстановке.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Если бы предполагалось, что мы будем требовать просто административных границ субъектов без учёта линии фронта, то, вероятно, состав был бы несколько иным. Но, повторюсь, главная точка отсчёта - это Стамбул-1, от которого этот состав и должен отталкиваться. В этом смысле в итоге мы пришли к абсолютно спрогнозированной и ранее предсказанной конфигурации состава делегации, о котором я говорил, когда напоминал об исторической экстраполяции и о том, что никто ничего не будет создавать и рожать нового. Это будет ровно то, на чём Россия остановилась на первом Стамбуле. Так и произошло,
- резюмировал эксперт.