Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ложь в докладах наверх. В России разоблачили рост, которого нет: Чиновники научились рисовать красивую картинку
Nikolay Gyngazov/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Ложь в докладах наверх. В России разоблачили рост, которого нет: "Чиновники научились рисовать красивую картинку"

Вскрылась ложь в докладах, которые отправляются наверх. В России разоблачили рост, которого де-факто нет. О несоответствии положения дел на бумаге и в реальности заявил Аркадий Злочевский: "Чиновники научились рисовать красивую картинку".

В 2021 году в России началось кардинальное изменение аграрной политики, которая в итоге превратилась из стимулятора роста зерновой отрасли в дестимулятор. Этот негативный эффект вызвало в первую очередь введение тарифов на экспорт зерновых культур, в том числе пшеницы, с беспокойством указал в программе "Царьград. Главное" президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

При этом в 2022-2023 годах сектор ещё продолжал расти, однако происходило это по инерции. Дело в том, что аграрный сектор сам по себе очень консервативен. Но с 2023-го наметилось падение. Переломным моментом стал сезон 2023-2024 годов. И сезон 2024-2025-х подтверждает укрепляющийся негативный тренд.

Аркадий Злочевский. Фото: Царьград

"Научились очень хорошо докладывать руководству наверх"

При этом в официальных отчётах мы не видим этого сокращения сектора. В докладах, которые отправляются наверх, по сути, содержится ложь, подчеркнул собеседник "Первого русского". Так, в России разоблачили рост, которого де-факто нет.

Нарисуют какие-то урожаи, но реальных факторов под ростом нет. Их просто нет. Мы будем расти, как обычно, у нас чиновники научились очень хорошо докладывать руководству наверх, научились рисовать красивую картинку. Нарисуют, естественно, поскольку мы будем расти в бобовых, в масличных культурах. Этот тренд есть, туда инвестиции и текут. Там рентабельность пока ещё осталась. А вот именно пшеница, наша основная культура, будет падать. У нас всё ещё растёт масличный лён, рапс, но и на это уже тоже введены лимиты и ограничения. Сейчас поговаривают и о горохе. Так что перспектива понятна,

- констатировал эксперт.

Он добавил, что в своё время крупные отечественные агрохолдинги были созданы на деньги инвесторов, которые активно "шли в зерно" в том числе из других секторов экономики, например, даже из нефтяного:

Это ж был поток вложений, понимаете? Потому что высокая рентабельность служила очень серьёзным ориентиром для инвестиций. И они перетекали. Теперь этих инвестиций нет вообще. Более того, капитал покидает эту сферу. Идёт отток. Потому что зерно убыточно. У нас сейчас куча земель выставлена на продажу. Либо ищут новых арендаторов. Земли брошенные. Земли вместо того, чтобы быть дефицитом и в спросе, теперь, в общем, никому не нужны.

Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress

"Практически остановились инвестиции, не связанные с государством"

Ранее депутат Госдумы Михаил Делягин указывал в разговоре с Царьградом, что на сегодня отечественная промышленность в целом, если не брать ВПК, находится на спаде:

Притом даже по официальным данным. И, наконец, сельское хозяйство. У нас же локомотив развития - это, прости Господи, экспорт зерна. Не экспорт муки. Это, так сказать, экспорт сырья. Как экспорт нефти практически. У нас в начале этого года квоты на экспорт зерна при ударном, бурном урожае сократились более чем в два раза. В первом полугодии 2024-го было 24 миллиона тонн, сейчас 10,6 миллиона. При таких темпах у нас будет импорт зерна в следующем году.

Михаил Делягин. Фото: Царьград

Парламентарий также обратил внимание, что население резко сокращает потребление буквально всего, что не связано с текущим поддержанием жизни, из-за снижения реально располагаемых доходов:

А поскольку мы занижаем рост цен, мы этого не видим. И ещё, и это очень важная вещь, о которой хотя и говорят, но как-то слишком вежливо, у нас практически остановились инвестиции, не связанные с государством. Крупный бизнес продолжает осуществлять те инвестиционные проекты, которые были раньше, но новые не начинает.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь