Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
И мигрантам, и диаспорам указали на их место: Россия всё меняет
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество

И мигрантам, и диаспорам указали на их место: Россия всё меняет

И мигрантам, и диаспорам указали на их место: Россия всё меняет. Как сказал политолог Илья Ухов, когда у нас говорят о национальной политике, то почему-то обсуждается поддержка чего угодно, только не русского языка, не русских. Ведь по большому счёту все эти "фестивали плова" и прочие мероприятия не имеют отношения к коренным народам нашей страны. Поэтому, если в новой Стратегии указано, что не менее 50% должно касаться русской культуры, то это должно выполняться, считает собеседник Царьграда.

В России утвердили новую Стратегию государственной национальной политики. Документ, который подписал президент России Владимир Путин, будет действовать до 2036 года. Отмечается, что Стратегия должна способствовать "сохранению исторически сложившегося государственного единства и территориальной целостности РФ, её внутренней стабильности, гармоничному развитию и процветанию народов РФ, укреплению единства многонационального народа РФ (российской нации) как основы самобытного государства-цивилизации". 

Власти ожидают, что к 2036 году до 95% жителей России будут ощущать себя русскими. Что также включает в себя устранение всех последствий распространения антироссийской пропаганды и национализма на территориях Донбасса и в Новороссии. Также в новых регионах России - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях - должен быть укреплён статус русского языка. 

Государство-цивилизация: У России появилась новая Стратегия нацполитики

И мигрантам, и диаспорам указали на их место

Анализируя этот документ вместе с Царьградом, политолог Илья Ухов отметил, что в новой Стратегии прописаны чёткие KPI - ключевые показатели эффективности. То есть индикаторы реализации. И это отличает её от прежних стратегий нацполитики, где всё было максимально размыто и нечётко. 

То есть, когда у тебя больше 80% населения страны составляют русские, то, соответственно, фокус национальной политики в той или иной степени должен быть на них. Если почитать Стратегию, там, во-первых, это обозначено - что государствообразующим является русский народ. И на основании русской матрицы, русского языка, культуры собирается Россия, все коренные народы. То есть это именно развитие, расширяется этот вопрос,

- подчеркнул Ухов. 

По диаспорам нанесли мощный удар: В России коренной перелом

Далее эксперт обратил внимание, что в Стратегии сказано о негативном влиянии демографических процессов, которые приводят к замещению коренного населения. Прежде всего речь идёт о диаспорах и попытках подменить русский народ некоторыми аморфными образованиями. По мнению Ухова, проблема в том, что когда у нас обсуждают национальную политику, то почему-то это касается какой угодно политики, какой угодно поддержки, только не поддержки русского языка и русских как  базового, стержневого этноса. И то, что это надо реализовывать, - это очень правильно, на его взгляд. 

Конечно, здесь зависит от профильных ведомств. Потому что эту концепцию, эту стратегию надо расшивать, декомпозировать на конкретные мероприятия. Есть KPI - вот эти ключевые показатели эффективности. Это должно выполняться. Если указано, что не менее 50% должно касаться русской культуры, то они должны будут это выполнять,

- считает собеседник Царьграда. 

Дугин сказал, какие "мины" попытались заложить под Россию

Россия всё меняет

Все эти "фестивали плова" и прочие подобные мероприятия не имеют отношения к коренным народам нашей страны и они определённо нуждаются в корректировке, говорит эксперт. По его мнению, этим вопросом должно заниматься профильное ведомство - Федеральное агентство по делам национальностей. 

Государственный институт надо усиливать, и тогда будет результат,

- резюмировал политолог. 

Ожидается, что реализация новой Стратегии поможет в формировании высокой степени гражданского самосознания и солидарности, которые будут "сформированы на основе признания общности истории, культуры и ценностных идеалов". Помимо этого, власти ожидают снижения числа конфликтов на национальной и религиозной почве. 

Есть право – быть русским: Путин утвердил главную Стратегию государства. Что изменится – рассказываем по пунктам

Предыдущая Стратегия была принята в 2012 году и действовала до 2025 года включительно. За это время в неё дважды вносили изменения - в 2018 и 2024 годах. Новый же документ значительно шире предыдущего (61 пункт против 37), в том числе в части целевых показателей и ожидаемых результатов. К слову, в нынешней Стратегии имеется термин "государство-цивилизация", которого в предыдущей версии не было. 

Владимир Путин поручил правительству утвердить план реализации документа, а заодно и рекомендовал региональным властям руководствоваться положениями новой Стратегии в соответствующих вопросах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Миграцию на стоп? Совбез всё берёт в свои руки - "Больше не рассматривается"

Русская армия: новая стратегия для обеспечения безопасности регионов

"Нужно смотреть правде в глаза": Патриарх Кирилл начистоту о мигрантах, ИИ, детях и нецензурщине

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Захват танкера "Маринера": Американцы решили поставить русских на место. В "бой" идут подлодка и корабли ВМФ Опоздали. "Нам объявили войну". Американцы провернули с "Маринерой" трюк похуже, чем с Мадуро. Уже позор или нет? Глава Пентагона высмеял русскую ПВО в Каракасе. Позорная правда о предательстве. Но есть один нюанс

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь