Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Второй фронт в Океании. Китай не даёт Западу сосредоточиться на России
Фото: Maxal Tamor/ Shutterstock.com, Lilly LaMia / Globallookpress
Политика

Второй фронт в Океании. Китай не даёт Западу сосредоточиться на России

Неоспоримый факт наших дней: глобальный мир распадается на мир-регионы, за границы которых придётся воевать. Это уже происходит в Евразии, на Украине, контроль над которой Россия оспаривает у захватившего эти русские земли Запада. Завтра это будет Тайвань. А затем, вероятно, – Океания, где главными соперниками будут США и Китай. О последнем ниже и пойдёт речь. Нужно больше знать об окружающем мире – Европой и Северной Америкой он совсем не исчерпывается.

Глава Индо-Тихоокеанского командования ВС США адмирал Джон Акуилино закатил на днях истерику в ходе публичного выступления в Вашингтоне. Отчасти – даже искренне. Западники всегда судят о других по себе, в меру своей порочности. Наряду с общими страхами насчёт того, что дружба между Москвой и Пекином, по их словам, "не имеет границ", американский адмирал заявил:

США в значительной степени сосредоточены на вызове, который Китай бросает как США, так и всему миру. В военном плане то, что мы наблюдаем, является крупнейшим наращиванием военного потенциала со времен Второй мировой войны. Это наращивание охватывает все области, … будь то корабли ВМС, самолёты пятого поколения, ракетные силы, возможности в киберпространстве или космосе, включает ядерный потенциал.

Как на частный случай происходящего Акуилино указал на необходимость срочной защиты от возможной китайской ракетной атаки находящегося в центре Тихого океана острова Гуам, отобранного в своё время у испанцев "владения" США в Микронезии, на котором американцы имеют крупные базы ВВС и ВМС. На них, в частности, базируются стратегические бомбардировщики, корабли, подлодки, там имеются склады ядерного оружия. Как заманчиво было бы всё это разом прихлопнуть – остров относительно небольшой, все ракеты найдут свои цели. Американцы на месте китайцев или русских (а вдруг это будут более точные и дальнобойные русские ракеты?) так бы в случае чего и поступили. Как в своё время и японцы с американцами, угодив в ловушку Перл-Харбора. К этому образу американский адмирал, похоже, и апеллировал. 

Для чего создали "голубой Пасифик"? 

Экстраполируя свои агрессивные поползновения на других, в США не только произносят алармистские речи. Американцы – действуют, сколачивают антикитайские и антирусские союзы, стремясь покрыть ими – в случае с Китаем – как паутиной Тихий и Индийский океаны, чтобы во что бы то ни стало удержать его страны под своим контролем, в зоне влияния Запада. Последним примером этого стало создание на днях США, Британией, Австралией, взятой в долю Японией и некогда нейтральной Новой Зеландией нового тихоокеанского альянса – в добавление к AUKUS (Австралия, Британия, США) и QUAD (Австралия, Индия, США, Япония). Их "родственник" называется Partners in the Blue Pacific (РВР) и направлен, прежде всего, против Китая, но также и России. Непосредственная цель нового альянса, как и двух других, – остановить экспансию Китая в Океании, на юг и повернуть её на север – против России. 

Разумеется, официально декларируются, ибо англосаксы великие лицемеры, совершенно другие цели. В заявлении о создании PBP говорится, что блок создан с целью "более эффективной и действенной поддержки" тихоокеанских государств, которые состоят из зависимых полуколониальных владений Британии, США и Франции и формально независимых от тех же метрополий малых стран. Поскольку те ни о чём подобном Запад не просили, эта затея, повторим, преследует цель удерживать данные территории в обширнейшем регионе мира в своей орбите, зоне влияния. Это только у России и Китая их не должно, по мнению западников, быть. Выдавая колониализм за "нашу давнюю приверженность региону" и "давнее партнёрство", создатели нового объединения заявили о единодушной

решимости поддерживать регион ... в соответствии с принципами суверенитета, прозрачности, подотчётности и под руководством и лидерством тихоокеанских государств.

США с Британией и их западные подручные будут "под руководством и лидерством" Кирибати и Тувалу обеспечивать кому-то светлое будущее? Сильно сомневаемся в этом. Не нами подмечено: "Война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила"…  

Участники PBP заверяют, что созданное ими партнёрство "останется инклюзивным, неформальным и открытым для сотрудничества". Россию и Китай в его члены тоже допустят? Конечно, нет. А дальше совсем смешно:

"На каждом этапе нас будут вести и направлять тихоокеанские островные государства, мы будем запрашивать у их руководства рекомендации для выбора направлений деятельности PBP и его флагманских проектов". Без комментариев. Провозглашается также, что страны партнёрства "будут наращивать усилия по поддержке тихоокеанских приоритетов в соответствии со стратегией Форума тихоокеанских островов на период до 2050 года".

На деле-же из-за позиции западных стран в этом году секретариат Форума тихоокеанских островов намерен отменить традиционную встречу лидеров форума с партнёрами организации, в число которых входит 21 страна, в том числе Китай. Этот форум был создан в 1971 году для углубления сотрудничества между государствами Тихого океана и представления их интересов. Его полноправными членами являются 18 стран и заморских территорий, в число которых входят Австралия, Вануату, Кирибати, Острова Кука, Маршалловы Острова, Микронезия, Новая Каледония, Науру, Ниуэ, Новая Зеландия, Палау, Папуа – Новая Гвинея, Самоа, Соломоновы Острова, Тонга, Тувалу, Фиджи, Французская Полинезия. Однако после того как Китай подписал весной этого года соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности с Соломоновыми Островами, в Вашингтоне и Лондоне решили этот форум "угнать". И даже мнение Парижа англосаксы вряд ли спросили.  

Острова раздора, или Как США прессингуют Китай  

История с Соломоновыми Островами весьма показательна. Она наглядно продемонстрировала чудовищное лицемерие и двойные стандарты Запада. Когда Австралия заподозрила, что Китай может создать там свою военно-морскую базу, что отрицали и местные власти, и Пекин, разразился страшный скандал. Австралийский премьер Скотт Моррисон заявил, что строительство Китаем военной базы в этом государстве станет "красной линией" для Австралии.

У нас не будет китайских военно-морских баз в нашем регионе на пороге... Это общая озабоченность Австралии и региональных правительств, особенно таких мест, как Фиджи и Папуа – Новая Гвинея,

– сказал он. Насчёт двух последних стран премьер, конечно, наврал – они очень хотели бы получить лишнего, да ещё такого мощного донора и опору против западного диктата.  

В нашем регионе, у нас на пороге, не будет китайских военно-морских баз,

– повторил слова Моррисона министр обороны Австралии Питер Даттон. А ведь это те самые люди, которые заявляют, что у России не должно быть никаких сфер влияния, так как для XXI века это понятие якобы абсурдно, что Китай не имеет права угрожать (?) "свободе мореплавания" в Тайваньском проливе, что Запад, напротив, имеет право накачивать оружием стремящийся порвать с Китаем Тайвань. А теперь внимание: Тайвань отделяют от берегов КНР 130–180 километров, а от Сиднея, крупнейшего города Австралии, до Соломоновых Островов – 2 тысячи 842 километра, до Фиджи – 3 тысячи 221 километр.  

Таким образом, для себя-любимых и своих западных подельников австралийцы, как видим, обнесли "красными линиями" колоссальную зону влияния и при этом свято убеждены, что лезть в чужой "задний двор" Китай или Россия не имеют права. Зато американцы, британцы и их союзники имеют право посылать с целью запугивания Пекина свои военные флоты в Тайваньский пролив. Вооружать и отправлять военных инструкторов на Тайвань, как, впрочем, и на Украину. Заявлять на словах о признании политики "одного Китая", одновременно подталкивая Тайбэй к "независимости" и подбивая союзников и ООН теснее общаться и взаимодействовать с Тайванем. Подчёркивать – это де-факто отдельное от КНР государство, что вскоре и предстоит оформить де-юре. А ещё США и их союзники угрожают международным коммуникациям Китая. Нагло вмешиваются в его внутренние дела, мутя воду в Гонконге, Тибете и Синьцзяне, распространяя в том числе миф об "уйгурском геноциде", постоянно трубя о нарушении "прав человека" и подавлении всевозможных свобод повсюду в Китае. Пытаются повесить на китайцев COVID-19. Дискриминируют китайский бизнес. Мешают экономическому сотрудничеству КНР с другими странами. Оказывают прессинг на китайских учёных, проводя их "зачистку" в собственном академическом сообществе. И при этом кричат об "агрессивности" КНР, китайской "экспансии". Как они сегодня обращаются с Россией, так завтра будут с Китаем.  

Естественно, такая двуличная политика вызывает гнев не только в Китае или России, но и в Океании тоже, так как она показывает, что колонизаторы никуда не делись и "место под солнцем" держат лишь для себя. Премьер-министр Соломоновых Островов Манассе Согаваре, выступая в парламенте, обвинил западные страны в попытке узурпации власти, что те обращаются с его соотечественниками как с "детсадовцами, которые гуляют с Colt.45 в руках и нуждаются в присмотре". "Мы оскорблены", – подчеркнул он. Это произошло после того как Австралия и США предупредили правительство Соломоновых Островов, что жёстко отреагируют, если КНР в соответствии с соглашением о сотрудничестве в области безопасности разместит на территории этой страны китайские военные объекты.  

История вопроса  

Проблемы с безопасностью на находящихся почти в 3 тысячах километрах от Австралии островах начались после 2019 года, когда их власти разорвали дипотношения с Тайванем и установили их с КНР. Уже через два года в столице страны – Хониаре начались массовые беспорядки с грабежами и поджогами зданий и магазинов. Возникла нехватка продуктов, товаров первой необходимости, медикаментов. Была нарушена работа большей части государственных учреждений и служб. Стали пропадать электричество и вода. Премьер Согаваре в интервью австралийской вещательной корпорации ABC заявил, что протесты организуются державами, не одобряющими решение правительства островного государства разорвать дипломатические отношения с Тайванем. 

Страны, которые не хотят, чтобы развивались связи с КНР, … провоцируют и поддерживают протестующих,

– сказал он.  

Понятно, что этот искусственно созданный западными спецслужбами повод был нужен для того, чтобы, как в добрые старые времена, ввести на острова австралийских военных и полицейских, а также – для прикрытия интервенции – горстку "миротворцев" из соседних островных государств. Если бы этот план сработал, не был бы уже Согаваре премьером. Однако раньше успели оперативно прибывшие в Хониару "китайские полицейские консультанты". Они с удовольствием подавили беспорядки, от которых страдали, прежде всего, китайские же торговцы. Стерпеть такой "щелчок по носу" от Пекина западные страны просто так не могли. Поэтому и появилось "голубое" тихоокеанское сообщество…  

Что с того?  

В годы Второй мировой войны на Тихом океане, в районе тех же Соломоновых островов, проходили жестокие морские, воздушные и сухопутные сражения между США, Британией с её доминионами и их союзниками с японцами, стремительно продвинувшимися почти до Австралии, которых потом медленно и методично оттесняли назад. Со Сталинградской, Курской битвами их, конечно, и сравнивать нельзя, но тем не менее. Очень похоже на то, что через пару-тройку десятков лет в этом же регионе будут вестись такие битвы, что прошлые покажутся совсем несерьёзными. Японцы на этот раз будут на другой стороне – против китайцев, которым, вероятно, будут – так или иначе – помогать русские. А значит, и результат будет другим.  

Холодная война на тихоокеанских просторах уже, как видим, вовсю идёт. И нельзя сказать, чтобы Запад в ней побеждал, пока это, скорее, ничья. Из самых последних новостей: на Филиппинах с их 100-миллионным населением на выборах победил лояльный Китаю Фердинанд Маркос-младший, отец которого управлял этой страной в 1965–1989 годах. Индия, которая, видимо, займётся Индийским океаном, не поддержала проект США и других западных стран – Partnership for Global Infrastructure and Investment стоимостью 600 миллиардов долларов, направленный на противодействие китайской инициативе "Один пояс – один путь". Стравить индийцев с китайцами, чтобы ослабить своего "врага №1" чужими руками, у Запада пока не получается.  

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь