Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
США готовы к экономической войне против России и Европы
Фото: www.globallookpress.com
Россия Европа США

США готовы к экономической войне против России и Европы

Пакет крайне болезненных антироссийских санкций, который будет принят 25 июля Конгрессом США и затем подписан президентом Дональдом Трампом, открывает военные действия на экономическом фронте не только против Москвы, но и Брюсселя

В США, наконец, все готово к тому, чтобы объявить России и Европе экономическую войну. По старой американской традиции все названо, однако не своими именами. Когда-то американцы уничтожали индейцев под предлогом того, что те "препятствуют свободе торговли". Теперь они озаботились защитой "энергетической безопасности" Евросоюза, и для этого планируют лишить европейцев относительно дешевого российского природного газа, чтобы заменить его на свой дорогой и менее качественный. Это ослабит конкурентоспособность европейской экономики, закрепит политическую зависимость Европы от США, ослабит Россию, которая лишится важного источника доходов. Прежде всего новые санкции преследуют цель похоронить "Северный поток-2", "Турецкий поток", призванные обеспечить Европу через пару лет бесперебойными поставками российского газа, другие проекты "Газпрома", в том числе на Дальнем Востоке. Они бьют также по энергетической сфере Ирана, также рассчитывающего продавать свой газ Европе и на других рынках.

Под новый удар попадут российские банки и физические лица, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов в год или 1 миллион долларов единовременно, либо которые собираются предоставить проектам услуги, технологии или иную поддержку. В частности, предлагается сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков и нефтегазовых компаний, попавших под санкции, до 14 и до 30 дней соответственно. Американские законодатели делают вид, что их крайне заботит "вредное воздействие на энергетическую безопасность Евросоюза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине" строящихся российских газопроводов. И они при этом даже не скрывают, что администрация США должна сделать приоритетом экспорт американских энергоресурсов в Европу.

Жуткое лицемерие

Однако на поверхности эта заявка на бесчестную конкуренцию прикрыта словесной шелухой вроде наказания Москвы за "вмешательство в американские выборы", "кибератаки", "коррупцию", нарушение "прав человека", Крым, Украину, даже Сирию, где Россия борется с терроризмом…

Все это содержится в качестве оправдания не только для законодательного закрепления антироссийских санкций, введенных прежней американской администрацией, но и введения дополнительных и очень болезненных санкций против России, а также Евросоюза в законопроекте, голосование по которому состоится во вторник в Конгрессе США. Нет сомнений, что законопроект в Палате представителей пройдет на ура. В Сенате будет та же картина.

Помириться для вида за счет России

Почему так? Потому что расколотый по отношению к президенту Дональду Трампу и его программе американский истеблишмент боится этого раскола и хочет показать свое единство, "задружив" против России. Конгрессмены и сенаторы-демократы обвиняют Москву в провале своей партии на президентских выборах. Их коллегам из числа республиканцев не нравится встающая на ноги Россия, ее окрепшая армия. Это в основном империалисты и "ястребы", сформировавшиеся в годы холодной войны. Им невыносима даже сама мысль о том, что страна, которую они уже похоронили, возрождается и не слушается во всем Вашингтона, возвращая постепенно свой суверенитет. Захлестнувшая США абсурдная антироссийская пропаганда насчет того, что Россия якобы влияет в Америке буквально на все - затронула всех. В эту мега-ложь поверили и демократы, и республиканцы. И результаты этого налицо.

Совершенно ложные подозрения на счет Трампа в том, что тот якобы слишком хорошо относится к России, привели к тому, что данный законопроект изымает фактически у президента право самому определять санкционную политику. Теперь этим важнейшим вопросом будет заниматься Конгресс, а Трамп превратится в "польского короля". И хотя последнее ему, конечно, не нравится, он, безусловно, подпишет этот скандальный законопроект. Трамп не захочет "подставляться" перед распаленным общественным мнением и ссориться с Конгрессом, объединившимся на антироссийской основе.

Обязательно подпишет

"Администрация поддерживает жесткость в отношении России и введение этих санкций, в частности", - заявила руководитель пресс-службы Белого дома Сара Сандерс в интервью американскому телеканалу ABC News.

Ее коллега, директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи в свою очередь указал, что Трамп пока не определился со своим отношением к расширению антироссийских санкций.

В этих заявлениях нет противоречий. Он, конечно, подпишет, но не сразу, чтобы использовать законопроект как пистолет, приставленный к виску России, чтобы попробовать получить от Москвы какие-нибудь уступки. А затем все равно подпишет. В том числе и потому, что обеим палатам Конгресса ничего не стоит преодолеть его теоретически возможное вето, для чего необходимы две трети голосов. А их будет почти 100%. Республиканцы сняли имевшиеся у них первоначально оговорки в отношении этой инициативы демократов, после того как в документ были внесены дополнения, которые избавляли от санкций российско-американское сотрудничество в космосе и NASA, а также давали поблажки американским нефтегазовым компаниям. Им этот законопроект в целом исключительно выгоден, так как "зачищает" европейский рынок от конкурентов.

В ЕС все видят и понимают

Это прекрасно видит и понимает руководство Евросоюза.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обвинил Вашингтон в непродуманных односторонних действиях, не учитывающих интересов ЕС, и пригрозил американцам ответными мерами. 

ЮнкерГлава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: Если американцы затронут интересы ЕС, "Брюссель в срочном порядке предпримет ответные действия". Фото: www.globallookpress.com

"Если европейским энергетическим компаниям или другому бизнесу будет нанесен ущерб, Брюссель в срочном порядке предпримет ответные действия", - предупредил Юнкер.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что принятие Конгрессом США законопроекта, закрепляющего санкции против России и Ирана, может повлечь за собой "широкие и неизбирательные непредвиденные последствия", в связи с чем Вашингтон обязан согласовывать свои действия с партнерами по "семерке".

"Мы считаем, что действия США мотивированы, прежде всего, внутриполитическими соображениями, - заявил агентству Reuters представитель ЕК. - Как мы неоднократно заявляли ранее, очень важно, чтобы все возможные новые меры были скоординированы с иностранными партнерами, чтобы сохранить единство по санкциям, которые направлены на полное выполнение Минских соглашений. Односторонние действия подорвут это единство".

Неужели это намек на то, что если американцы будут идти напролом, европейцы пересмотрят свое участие в антироссийских санкциях в связи с Украиной? Похоже на то. Кроме того, ЕС не исключает возможность введения контрмер, соответствующих нормам ВТО, несмотря на угрозу начала торговой войны с США. А вот это уже совершенно реально.

Между тем ответ на действия США Еврокомиссия рассмотрит на своем заседании уже в среду. Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении The Financial Times, на нем будут рассматриваться конкретные действия "в ближайшие дни", если европейские энергетические и другие компании окажутся под американскими санкциями. А такая угроза лишь в связи с "Северным потоком-2" нависла над Shell, Engie, OMV, Wintershall, Uniper, вложения которых в этот крайне необходимый для европейской экономики и энергетической безопасности проект составляют около 9,5 миллиарда евро - половину его стоимости… 

По данным The Financial Times, Брюссель намерен потребовать от Вашингтона "публичного или письменного заявления", что новые санкции не будут затрагивать европейские интересы. Еще один вариант, который упоминается в ставшем достоянием гласности документе ЕК, предполагает возможность признания ограничений США недействительными на территории ЕС.

В ЕС Германия и Австрия - в первых рядах

В прошлом месяце планы США навести свои порядки на европейском энергетическом рынке самым решительным образом раскритиковали глава немецкого МИД Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн. В совместном заявлении они обвинили Вашингтон в попытке убрать с энергетического рынка своего главного конкурента - Россию.

"Кто и как поставляет нам энергоресурсы, мы решаем в соответствии с рыночными правилами открытости и конкуренции", - заявили европейские политики, к которым присоединилась позднее и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт также указал, что "нельзя смешивать" экономические интересы и санкции США, особенно когда от этого пострадает европейская экономика.

Европейцы хорошо понимают, что после истечения в 2019 году российско-украинского договора о транзите газа они попадают в особенно опасную зависимость от Украины. Она способна резко взвинтить плату за транзит, воровать, как в 2009 году, идущий в Европу газ, вынудить Россию перекрыть в этих условиях вентиль или сделает это по своему хотению, например, из-за развязанной самим же Киевом войны в Донбассе. Ведь никто не заставит Россию продавать в Европу газ, если это невозможно или экономически невыгодно. А то, что Украина обязательно организует нечто подобное по просьбе нацелившихся на европейский энергетический рынок американских друзей, в Брюсселе и Берлине уже, похоже, не сомневаются.

Такому повороту будут рады, возможно, только правящие круги Польши и Балтии, хотя энергетический голод коснется и их стран тоже, ведь возможности США обеспечить Европу своим СПГ далеко не безграничны.

Ну а что же Россия?

В России, по словам пресс-секретаря президента Путина Дмитрия Пескова, относятся к новому американскому законопроекту "крайне негативно". Вполне осознают, что он направлен также и против Евросоюза. 

ПесковПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: Отношение к новому американскому законопроекту "крайне негативное". Фото: www.globallookpress.com

"Если Трамп подпишет закон о санкциях, своих врагов он не успокоит - они жаждут импичмента. Но нанесет двойной ущерб - и отношениям с Россией, и с ЕС", - прокомментировал ситуацию российский сенатор Алексей Пушков.

В общем, российско-американские отношения оказались на самой последней грани. После всех иллюзий насчет "нашего Трампа" стало также совершенно понятно, что никаких способов "задобрить" американцев нет и не может быть, раз они понимают только силу. Да и вообще исторически они были готовы равноправно сотрудничать с Россией только с "позиции слабости". То есть только в тех сферах или в такие времена, где и когда американцы были слабее, и не могли поэтому рассчитывать на то, чтобы навязать русским свою волю. Так же обстоит дело и сейчас. В космосе - да, в Сирии - возможно, но, пожалуй, и все, где сейчас может быть сотрудничество. Там же, где его нет, несмотря на стремление России взаимодействовать на компромиссной основе, Вашингтон намерен давить на Москву и настаивать на своем.

Поэтому единственная возможность для России максимально отстоять свои интересы, это быть исключительно жесткой с США: в космосе, энергетических делах, вопросе арестованной дипсобственности, по похищениям российских граждан, в Сирии и т.д. Только это способно отрезвить американцев и вернуть их на землю. И хорошо, конечно, если Россия будет заниматься этим не одна.

Не только России - всем необходимо перестать бояться Америку, ведь даже лилипуты связали однажды Гулливера. 

Читайте также по теме:

Вашингтон начал энергетическую войну с Россией

США хотят контролировать российские порты на Дальнем Востоке и в Сирии

Власти США считают русских "поработителями" народов, даже китайцев

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь