Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия вылетела на космическую обочину   
Байконур. Фото: www.globallookpress.com
Политика

Россия вылетела на космическую обочину  

Страна сдаёт позиции по всем направлениям освоения межзвёздного пространства, даже тем, что всегда считались "нашими"

Россия стремительно теряет свои позиции и статус великой космической державы, превращаясь в государство, которое иногда может что-то запустить на орбиту, если сильно повезёт.

На днях работу Роскосмоса публично раскритиковал помощник президента РФ Андрей Белоусов. "Эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально?" — возмутился высокопоставленный чиновник, принимавший участие в конференции "Космос как бизнес".

Возмутился Белоусов не просто так, а с цифрами на руках. В частности, он отметил, что рентабельность госкорпорации не превышает 10%, а валютная выручка составляет около пяти миллиардов долларов в год, что очень мало по сравнению с тем объёмом средств, что выделяются на развитие космических программ.

По мнению советника президента, было бы правильно, если бы космическое ведомство последовало примеру Росатома: закрыло федеральные целевые программы, а освободившиеся средства залило в капитал компании, чтобы их можно было использовать для получения прибыли.

То, что с русским космосом происходит что-то не то, заметно невооружённым глазом. Однако, рассуждая о причинах этой ситуации, мы не будем торопиться соглашаться с выводами Белоусова, а о работе Росатома поговорим как-нибудь отдельно — например, когда прояснится ситуация с выбросом рутения, накрывшим осенью этого года половину страны.

Орбитальный штопор

Сгустившиеся над российским космосом тучи стали особенно заметны в марте 2016-го, когда российское правительство вдвое сократило финансирование федеральной космической программы до 2025 года, урезав расходы с 2,85 до 1,4 триллиона рублей.

Решение более чем странное, особенно в свете того, что чуть позже у государства нашлись десятки миллиардов долларов на покупку американских долговых обязательств, а наиболее острая фаза кризиса, по утверждениям того же правительства, к моменту секвестирования программы была уже пройдена.

При этом Роскосмос сделал очень многое для того, чтобы финансовый коллапс не превратился в полный развал отрасли. Руководству госкорпорации пришлось свернуть 29 научно-исследовательских программ, до предела сократить расходы на эксплуатацию МКС. Дело дошло то того, что в орбитальные грузовики "Союз" стали сажать экипажи из двух человек, а не из трёх, как положено. Тем не менее ведомство сумело сохранить наиболее важные научно-исследовательские программы изучения глубокого космоса: "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ" и лунную программу.

Утраченная монополия

Бюджетная подножка со стороны правительства совпала с обострением конкуренции на международном рынке коммерческих запусков.

Много лет всем в мире было известно, что американцы закупают российские ракетные двигатели РД-180. Своих аналогов Штаты не производят и если всерьёз разозлят Москву, будут отправлять астронавтов на МКС с помощью батута.

К сожалению, это уже не так. США — это всё же не какая-нибудь Украина, способная спустить космическую индустрию в унитаз. Закупка российских двигателей была ничем иным, как финансовым манёвром. НАСА предпочитало вкладывать имеющиеся средства в развитие прорывных технологий, вроде возвращаемых ракет Falcon, которые номинально являются, конечно, достижением Илона Маска, но созданы на деньги НАСА и в значительной степени инженерами, которых космическое агентство командировало в SpaceХ.

Также сэкономленные средства шли на марсианские программы, которые принесли Штатам не только ценные научные данные, но и имидж передовой космической державы. "Двигательная" зависимость от России была вполне осознанным шагом со стороны американского руководства.

В марте текущего года стало известно, что американцы без лишнего шума и пыли завершили испытания ракеты-носителя "Дельта-4" — аналога российской "Ангары". А 12 декабря НАСА официально заявило о том, что прекращает покупать места на российских "Союзах".

И ты, пекинский Брут...

Эксперты ранее уже отмечали, что пересадка американских грузов и астронавтов на американские же ракеты будет означать, что почти половина пусков российских ракет окажется без нагрузки. А ведь до сих пор за отправку одного астронавта Роскосмос получал от 50 до 60 миллионов рублей. Следующим шагом, после того, как "Дельта-4" пойдёт в серию, станет прекращение закупок РД-180.

Увы, но угроза доходам Роскосмоса исходит не только от американцев. 11 декабря первым запуском телекоммуникационного спутника Алжира похвастались китайцы. Иными словами, Пекин официально вышел на международный рынок пусковых услуг. А что бывает с рынками, куда приходят китайцы, всем хорошо известно.

Окно возможностей, позволявшее России зарабатывать на орбитальных пусках за счёт советского наследия, стремительно сужается и захлопывается. Около 20 лет мы могли снимать сливки с пускового бизнеса, но это время кончилось.

Попытка в нынешних условиях свернуть финансирование целевых программ, заточенных под получение конкретных научных данных и создание инфраструктуры, и направить освободившиеся деньги на борьбу с китайцами и американцами, скорее всего, окончательно поставит крест на российском статусе передовой космической державы. Переломить ситуацию в схватке за рынки уже вряд ли удастся, а вот загубить научное направление — вполне.

Космодром "Восточный". Фото: www.globallookpress.com

Плохиш в заложниках у плохиша

При этом не стоит считать руководство Роскосмоса некими прекраснодушными людьми, поставленными в тяжёлые условия российским правительством. То, что кабмин местами занимается откровенным вредительством, — давно ни для кого не секрет, тем не менее и в госкорпорации управленцы немногим лучше.

28 ноября российская ракета-носитель "Союз-2.1б", стартовавшая с космодрома "Восточный", отправила — хотелось бы написать "на орбиту", но увы! — в Атлантический океан 19 спутников, 17 из которых были иностранными. Свои аппараты потеряли заказчики из США, Канады, Германии, Японии, Норвегии и Швеции. Очередной технический сбой, очередная коммерческая катастрофа.

Пока все ждали результатов официального расследования инцидента, обозреватели успели обратить внимание на зарплаты, которыми Роскосмос одаривает своих сотрудников.

Как оказалось, Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева, один из главных мозговых центров России по разработке ракет, ищет инженера-электронщика и готов платить ему аж 11 тысяч 300 рублей в месяц. Интересно, что в Челябинской области, где расположен центр, средняя зарплата составляет 31 тысячу рублей.

Вакансия главного инженера имеется и в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения. Специалиста ждет жалованье в размере от 23 до 30 тысяч рублей. Институт расположен в Подмосковье, так что тут без комментариев.

Главный поставщик ракетных энергосистем, насосов и турбин — научно-производственное предприятие "Турбонасос" — предлагает соискателям должности инженера-конструктора 20 тысяч рублей. Это на семь тысяч меньше, чем средняя зарплата по Воронежской области, где располагается завод.

Источники в отрасли рассказали репортёрам, что для инженера в Роскосмосе "потолок" по зарплате — 30 тысяч рублей. А стартуют заработки от 10 тысяч.

Что же за кадры можно набрать за такие деньжищи, и насколько качественно они будут справляться со своей работой? Ответы очевидны. Неочевидно другое: как вообще кто-то способен месяц жить на 10 тысяч рублей в 2017 году?

Самое неприятное, что у госкорпорации, несмотря на все секвестры космической программы, деньги всё-таки есть. Сообщалось, например, что в 2016 году глава Роскосмоса Игорь Комаров задекларировал доход в 96 миллионов рублей. Также известно, что при подготовке аварийного пуска 28 ноября компания арендовала бизнес-джет для VIP-гостей, потратив на него 9 миллионов.

Зампред правительства Дмитрий Рогозин ещё в январе нынешнего года заявлял, что копеечные зарплаты сборщиков двигателей являются натуральной диверсией. "Это сложная проблема, которая является прямым следствием преступной халатности и безобразного отношения к работе ряда должностных лиц, которые будут наказаны", — заявлял тогда главный российский оборонщик.

Не знаем, наказали ли за это в итоге кого-нибудь, но судя по всему, на размеры зарплат ругань вице-премьера никак не повлияла.

Бег на месте

Между тем, пока Россия плутает в трёх соснах — воровства, глупости и жадности, — мир стремительно уходит вперёд. 12 декабря президент США Дональд Трамп подписал директиву о возобновлении американской лунной программы. Цель проекта — создать на поверхности спутника базу и превратить Луну в трамплин для отправки экспедиций к другим планетам.

Президент США Дональд Трамп подписывает директиву о возобновлении американской лунной программы. Фото: www.globallookpress.com

В отличие от проектов по колонизации Марса, напоминающих пока выдержки из фантастической книги, эта задача выглядит вполне реализуемой уже на нынешнем этапе научно-технического развития. За 20 лет работы на МКС американцы "скачали" советско-российский опыт эксплуатации орбитальной станции. За последние годы руками аффилированных с НАСА компаний они создали многоразовый орбитальный грузовик Dragon и многоразовые же ракеты семейства Falcon, обеспечив себя дешёвыми средствами доставки грузов на орбиту. Если же ракеты Маска вдруг окажутся кривыми, НАСА всегда сможет опереться на вполне традиционные одноразовые "Дельта-4".

Ранее сообщалось, что Вашингтон планирует отказаться от участия в проекте МКС и строить собственную станцию — Deep Space Gateway (DSG). В отличие от МКС, она будет вращаться не на околоземной орбите, а вокруг Луны.

DSG проектируется как посещаемая станция. Но главное, она будет уже полностью американским проектом. Другие страны смогут принять в нём участие, но уже не как партнёры, а как подрядчики.

Подписанная Трампом доктрина органично ложится на все эти заготовки. При этом глава США не придумал ничего нового, а лишь реанимировал программу "Созвездие", которая была разработана и утверждена при Буше-младшем и выполнялась вплоть до 2011 года, когда Барак Обама заморозил её в целях экономии средств. Если смотреть на ситуацию в целом, можно сказать, что американцы взяли семилетнюю паузу, подготовились и теперь вновь готовы рвануть к Луне.

То, что у России выскальзывает из рук не только рынок, но и перспективы освоения Луны, похоже, понимает и наше руководство. 11 декабря МИД РФ заявил, что Москва призывает ООН запретить добычу полезных ископаемых на Луне и астероидах.

По сути, это попытка юридически стреножить вырвавшегося вперед противника. Однако шансы на то, что РФ или мировому сообществу удастся навязать американцам какие-то ограничения, практически равны нулю. Ранее США просто наплевали на попытки европейцев загнать их в рамки экологического Киотского протокола.

Интересно, что ещё в 2014-м Рогозин рассуждал о необходимости колонизировать Луну, в том числе и потому, что на ней можно добывать минералы. Тогда же вице-премьер заявлял, что Россия "придёт на Луну навсегда". Однако по мере нарастания трудностей решительность чиновника шла на убыль, и в декабре 2016-го он уже не был уверен в необходимости создавать лунную базу.

Американцы же в этом вопросе не колеблются: в 2015 году Конгресс США принял, а президент подписал закон, разрешающий американским компаниям добычу минералов на Луне и астероидах. Теперь о намерении закрепиться на спутнике объявлено официально.

Надо прорываться

По сути, Россия сейчас оказалась на обочине космической дороги. Свою роль сыграли и объективные, и субъективные факторы. Однако если мы сейчас начнем тормозить или дёргаться — отказываться от науки ради коммерции, разгонять центры, реформировать что ни попадя и становиться в позу "а давайте всё запретим", — то уже в ближайшей перспективе мы слетим с этой обочины в кювет, где и будем валяться в обнимку со своими неработающими запретами и такими же разгонными блоками.

Если называть вещи своими именами, то Россия уже не лидер в космосе, но всё ещё один из главных игроков. И мы можем сохранить это положение. Правда, для этого нужно прекратить топить иностранные спутники, платить копейки инженерам и отдавать десятки миллионов "эффективным менеджерам". Не так уж сложно, согласитесь.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Не все орбиты по плечу после реформы образования в России Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь