Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Не все орбиты по плечу после реформы образования в России
Во время запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Россия Космос Происшествия

Не все орбиты по плечу после реформы образования в России

По первым данным, к аварии со спутником "Метеор" причастен человеческий фактор. Но эти люди - выпускники современной системы российского образования

"Жалко просто до соплей!" - так не очень вежественно поведал о своих чувствах один из источников Царьграда в РАН, имеющий отношение к космической отрасли.

"Вот только, вроде бы, начали порядок наводить, - пояснил он своё настроение. - До настоящего порядка далеко, конечно, но что-то задвигалось. И вот – опять неудачный старт, как удар под дых. Причём уверен, что сыграл человеческий фактор…"

Человеческий фактор 

Уже вскоре информационные агентства принесли первые подтверждения версии нашего собеседника. Завершившего, кстати, своё эмоциональное высказывание предсказанием, что теперь будет отложен следующий старт, - предсказанием, впрочем, вполне ожидаемым.

Уже первые сообщения о ходе расследования аварии действительно указали на пресловутый "человеческий фактор" – похоже, что-то было напутано с программой, управляющей разгонным блоком "Фрегат". По версии, передаваемой агентствами, были сделаны ошибки в полётном задании.

Но сперва напомним, о чём шла речь.

Сегодня утром произошёл поначалу казавшийся удачным старт с космодрома Восточный ракеты-носителя "Союз-2.1б" с двумя отечественными (среди них спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М №2-1") и 17-ю иностранными космическими аппаратами.

Сам запуск прошёл штатно, но вот дальше не последовало подтверждения об отделении "Метеора" от разгонного блока "Фрегат". Между тем это важнейшая операция: три ступени ракеты-носителя выводят полезный груз на так называемую промежуточную орбиту, с которой на нужную, целевую, её и тащит разгонный блок. По сути, это что-то вроде космического буксира с тягой двигателя 2 тонны, и единственного в мире, который способен выводить космические аппараты на три разные орбиты за запуск.

Созданный в НПО Лавочкина, аппарат, в общем, имел славу удачного: на 58 запусков и более 100 выведенных на орбиты космических спутников до сих пор был всего один неудачный в 2014 году. При этом все специалисты выделяют и хорошие технические качества разгонного блока: длительность активного существования, способность многократно включать маршевую двигательную установку, высокая точность выведения, длительное время активной работы, умение преодолевать нештатные ситуации благодаря специальным алгоритмам. И вот нате!

ракетаРакета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" во время подготовки к вывозу на стартовый комплекс космодрома Восточный. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

При этом собеседник Царьграда оговорился, что какой-то неудачи ожидали многие. Просто люди в отрасли прекрасно отдают себе отчёт, что сильно понизилось качество человеческого трудового ресурса на космических производствах. Основная причина? Их две. Из-за провала 90-х годов на ряде производств утрачена связь поколений – и опыт, который в этой сложнейшей сфере деятельности играет громадную роль, не был передан от стариков молодым. И вторая: общее падение как качества образованности, так и мотивации хорошо работать у молодёжи. "С технической подготовкой ещё туда-сюда, а вот с технологической, где знания превращаются в дело, - очень тяжело, - отметил специалист. - Много людей без внутренней дисциплины, без мотивации к ответственной работе. Глаза не на работу направлены, а на то, что собирается делать после работы".

То, что это не старческое брюзжание – или не совсем старческое брюзжание – говорит пример с таким же "Фрегатом", но – который готовился к запуску на Байконуре. Там тоже возникли проблемы. Как оказалось, из-за того, что при установке блока на носитель сборщики… забыли снять заглушки! 

Какие спутники потеряли? 

Невыход на постоянную орбиту, по словам специалистов, - практически приговор всем аппаратам, что отправляются в космос. Ведь опорная орбита незамкнутая, она просто этап перед прыжком уже собственно с помощью разгонного блока. Таким образом, можно считать потерянными все спутники, что стартовали с "Союзом-2.1б".

Прежде всего, это 17 иностранных малых спутников-кубсатов – 12 американских и по одному из Канады, Норвегии, Японии и Германии.  Кроме этого, сконструированный в МГТУ спутник дистанционного зондирования Земли "Бауманец-2". Этот - вообще невезучий: это вторая неудачная попытка запустить изобретение студентов (но изделие "НПО машиностроения") после того как в 2006 году был потерян из-за аварии ракеты-носителя "Днепр" первый такой аппарат.

Наконец, на связь не вышел и спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" № 2-1 – метеорологический, в основном, аппарат в две тонны массою. Это представитель второй серии перспективных аппаратов для оперативного получения информации о состоянии атмосферы, для контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, в том числе и ледовой обстановки в Арктике. Изделие корпорации ВНИИЭМ - приборостроительного предприятия, входящего в структуру Роскосмоса. Однако судя по вниманию военных к запуску – какие-то интересы есть в аппарате и у них. Но даже и в гражданском секторе – Росгидромет далеко не избыточно получает необходимую информацию с российских спутников и часто вынужден пробавляться информацией от американцев и японцев.

Первые два аналогичных космических аппарата были успешно запущены с космодрома Байконур. Запуск "Метеора-М" должен был стать первым стартом с космодрома Восточный. Именно начиная с него, этот космический комплекс должен был решать важную задачу: приём и ретрансляцию сигналов аварийных радиобуев в спасательно-координационные центры с целью информационной поддержки поиска и спасания терпящих бедствие. Возможно, в этом и есть военная компонента. И получается, что в условиях нынешнего технически мирного времени невыход такого аппарата на орбиту наносит ущерб, в том числе и обороноспособности…

И если подтвердится, что в нынешней аварии действительно виноват человеческий фактор, то наказывать нужно не только конкретного "ломастера", но и… кого? Авторов реформы образования, после которой вся производственная сфера страны стонет от неумелых и нежелающих работать кадров?

Читайте также:

В Кремле не готовы делать выводы о нештатной ситуации с запуском "Метеора" на орбиту

Роскосмос подтвердил неудачу второго в истории Восточного космического запуска 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь