Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему упали биржевые индексы и что теперь будет
Фото: Царьград
Экономика

Почему упали биржевые индексы и что теперь будет

Четверг 11 октября 2018 года вполне может получить имя «черного». Резкое падение котировок на американских рынках потянуло за собой весь мир: утром рухнули «голубые фишки» Китая, а уже в процессе публикации статьи обвалился российский рынок

У фондового рынка – специфическая лексика, еще несколько десятилетий назад бывшая совершенно недоступной непосвященным: дальше «быков» и «медведей» знания простых людей обычно не заходили.

Сейчас, в эпоху победившего «Форекса», который в обход законодательных запретов рекламирует даже вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин, в делах биржевых разбирается каждый третий. Тем не менее мы поясним, что «голубыми фишками» называются акции самых крупных, стабильных, ликвидных предприятий, которые в нашем мире олигополий определяют общее состояние рынка.

Что должны сделать рубль и юань, чтобы лишить доллар мирового господства

Именно эти фишки, в первую очередь связанные с сырьевым и финансовым сектором, и «упали» в Китае. Многострадальный «Русал», акции которого торгуются в Шанхае, потерял более 6% своей стоимости (больше помощи Дерипаске от добросердечных русских!). А значит, можно быть уверенными, что и российский рынок, который к моменту публикации статьи уже откроется, пойдет в минус.

Что же произошло?

Трежерис против акций

Ранним утром (по московскому времени) среды 10 октября Международный валютный фонд опубликовал прогноз падения объемов мировой торговли из-за патерналистской политики США. Сокращается торговля – падает производство, ведь производить товары впрок никто не будет. Падает производство – сокращается сбор налогов и одновременно уменьшается число рабочих мест, растет социальная нагрузка на государственные бюджеты.

МВФФото: www.globallookpress.com

Одновременно из-за роста ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США продолжила расти доходность самого, пожалуй, надежного сейчас вложения капитала – облигаций ФРС («трежерис»), то есть государственного долга США.

Разумеется, процент по этим облигациям все равно не сравнить с возможными доходами от торговли акциями, но и риска здесь практически никакого. В период турбулентности на рынке многие инвесторы сбрасывают акции и уходят в трежерис. А то, что активно распродается, по законам рынка теряет в цене.

Девальвация есть, устойчивого роста экономики - нет

Брокеры, работающие на крупнейшем в мире фондовом рынке США, разумеется, всю эту логику прекрасно знают. И отреагировали они вполне предсказуемо – распродажей активов. Все три главных фондовых индекса США – Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq упали в интервале от 3,15% до 4,08%. Индексы эти исчисляются от стоимости торгуемых на них акций. Дешевеют акции – падает индекс.

Земля продолжала вращаться вокруг своей оси, в Нью-Йорке наступила ночь, в Шанхае, Тайбэе и Гонконге начался рабочий день, а глобализация продолжала неумолимо делать свое дело: индексы главных бирж упали на 3,73% (Гонконгу еще относительно повезло) до более чем 5% (Тайвань).

Сейчас настала наша очередь.

Слабость американских демократов

Что из всего этого следует?

Индексы меняются каждый день в зависимости от миллионов разных факторов, включая настроение левой пятки ряда ключевых инвесторов и политиков. Поэтому, видя какое-то значительное изменение на рынке, в первую очередь надо понять, спекулятивное оно или системное.

Индекс Мосбиржи достиг исторического максимума. В чем причина и что будет дальше?

В 2008 году, например, российские власти недооценили волнение на азиатских рынках, рассказывали инвесторам о «тихой заводи» в России, а на выходе получили мощнейшую рецессию с ростом безработицы и протестных настроений.

В нашем случае речь идет прежде всего об экономической политике президента США Дональда Трампа. Скоро будет два года с его сенсационной победы на выборах, и для экономики всего мира очень важно понять, продлится ли его политика роста пошлин и пересмотра торговых соглашений всего два года или еще шесть.

ТрампД. Трамп. Фото: www.globallookpress.com

То есть на биржевые котировки очень сильно влияет кадровая ситуация в Демократической партии США – найдут ли там яркого политика, который сможет победить эксцентричного республиканца в 2020 году. Плюс Америка ждет промежуточных выборов в Конгресс (6 ноября), которые покажут настроение электората, а при некоторых вариантах и вовсе привести к импичменту Трампа.

Падение индексов означает, что в успех демократов рынок не верит.

Ошибочные или ненужные: Что нужно знать о валютных прогнозах Минфина

Выборы в США – это кратко- (2018 год) и среднесрочный (2020 год) фактор, играющий сейчас за снижение котировок. Но есть и долгосрочные соображения, в большинстве своем также не навевающие оптимизм на «быков».

Глобальный тупик

Главное из них – очередное исчерпание платежеспособных рынков. Когда-то мощный импульс мировой экономике придало открытие границ СССР для западных товаров, потом таковыми становились подъем доходов населения Индии и Китая, взлет «азиатских драконов», новая экспансия в Африку… Сейчас этот процесс опять приостановился. Экстенсивное развитие экономики, как ни крути, ограничено размерами Земли – по крайней мере до тех пор, пока мы не повстречали доверчивых инопланетян, готовых оптом скупать автомобили Tesla и телефоны iPhone.

За рост экономики сейчас играют главным образом негативные факторы: рост напряженности в мире, а с ней и рост военных бюджетов. Это, конечно, палка о двух концах. Именно заказы оборонных ведомств привели в начале XX века к беспримерному экономическому подъему в Европе, но с 1914 года этот подъем сами же европейцы начали усердно стирать с лица своего полуконтинента пушками, минами, газами, танками.

Таким образом, оснований для роста биржевых котировок мало. А их падение, как мы уже говорили, – это падение производства и, как следствие, уровня жизни.

Россия

В этой ситуации только Россия может стать фактором мировой стабилизации. Да, у нас относительно маленькая экономика, не так уж много населения, но все же мы – заметная гирька на мировых весах, к тому же у нас удобная позиция «низкого старта».

рубльФото: www.globallookpress.com

Вложения в реальное производство, конкуренция с китайскими товарищами могли бы привести к постепенному росту платежеспособности наших 1,9% населения планеты; более того, развитие России автоматически поднимает экономику союзных с ней и просто прилегающих стран.

Центробанк начал разворот от Запада к Китаю?

Российские «голубые фишки», скорее всего, упадут сейчас вслед за американскими и китайскими: законы глобализации никто не отменял. Чтобы изменить положение вещей в свою пользу, надо сломать невидимую руку рынка, сделать ее видимой, не следовать за тенденциями, а формировать их.

Определенные шаги мы уже делаем – помимо традиционных энергетического и военных рынков Россия начала влиять на мировой рынок продовольствия. В то же время ощутимо отступление в перспективной аэрокосмической сфере. И по-прежнему беспомощны мы, когда речь идет о производстве потребительских товаров.

Нам нужна новая индустриализация – только она сделает Россию независимой от американских пошлин и китайских товаров. А значит, и колебания Уолл-Стрита с Тайбэем перестанут так болезненно отражаться на благосостоянии наших граждан, как это было в 2008 году и, вполне возможно, будет в 2019-м.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь