Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Перелом уже наступил. Зеленский не может собрать армию в кулак
Фото: Ukraine Presidency/Ukrainian Pre, Rick Mave / Globallookpress
Эксклюзив Царьград. Главное Ни шагу назад

Перелом уже наступил. Зеленский не может собрать армию в кулак

Главной темой сегодняшних дней остаётся спецоперация России на Украине. Вооружённые силы России зачищают окраины Северодонецка и ведут бои у завода "Азот". По данным прессы, командование ВСУ перебросило иностранных наёмников под Северодонецк, и бои вспыхнули с новой силой.

Теперь украинские части в районе Северодонецка ожидает либо смерть, либо плен. После окончательного взятия и зачистки Северодонецка наступление ВС России развернётся на Лисичанск с перспективой выхода к Славянску и Краматорску. На Славянск и Краматорск наступает и изюмская группировка войск ВС России. И на самом деле бои за господствующие высоты уже начались. 

Также стало известно о значительных потерях украинской армии в Донбассе. По данным Минобороны России, в боях за Святогорск в ДНР погибли более 300 украинских военных.

Иностранцы в заградотрядах спокойно будут отстреливать украинцев

Ситуацию в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с военным экспертом Константином Сивковым.

Юрий Пронько: Как вы оцениваете заявления, которые сейчас звучат со всех сторон, вот эти сообщения о заградотрядах из иностранных наёмников… Создаётся впечатление, что у "кровавого комика" появилось что-то новое.

Константин Сивков: Начнём с оперативной обстановки. Наблюдается надлом украинской армии. Причём то, что иностранные наёмники используются в качестве заградотрядов, свидетельствует о том, что убеждённых нацистов, которые готовы были бы выполнять эти функции, уже не хватает.

Поэтому и используют иностранных наёмников, которые ещё не так морально подавлены. Кроме того, они никак не связаны ни с украинским народом, ни с ВСУ, так что они могут спокойно решать свои задачи по прострелу отступающих украинских войск.

Второй момент: жилая зона Северодонецка практически освобождена. Сейчас решается задача уничтожения группировки, которая находится на территории предприятия "Азот". То есть повторяется сценарий "Азовстали".

Но, в отличие от Мариуполя, боевые действия за Северодонецк шли намного быстрее, речь идёт уже о нескольких днях, когда жилая зона Северодонецка была освобождена. Что касается предприятия "Азот", то печальная судьба защитников "Азовстали", я думаю, будет наглядным примером для бойцов ВСУ, так что долгого сопротивления ожидать не приходится.

Зеленский готовит "контрнаступление"?

– Если послушать "говорящие головы" с украинской стороны, того же Арестовича и других персонажей из администрации Зеленского, то они говорят, что перелом ситуации с их стороны наступит уже через 2-3 недели, а ближе к августу они чуть ли не контрнаступление готовят. Это словесная бравада или что-то в этих заявлениях соответствует действительности? Если так, какие риски это несёт для наших вооружённых сил?

– Попытки контрнаступления, а точнее, нанесения контрударов на локальных направлениях у них предпринимались всю предшествующую неделю по разным направлениям, но ни одна из них не имела успеха.

Причина проста: осуществлять контрнаступление в условиях огневого и информационного превосходства противника, учитывая ещё и господство нашей авиации в воздухе, бессмысленно. Подобные попытки заранее обречены на провал.

Однако, с нашей точки зрения, подобные попытки ВСУ выгодны нашей стороне, поскольку при наступлении в открытом поле противник попадает в огневые мешки, теряя как личный состав, так и технику. При этом они вполне могли бы эти силы использовать для создания укрепрайонов. И тогда бы нам понадобилось намного больше усилий, чтобы уничтожить то же количество техники и вэсэушников. А так – они сами помогают нам решать поставленные задачи.

– В чём вы видите риски?

– Судя по заявлениям Зеленского и прилагаемым ими усилиям, там пытаются создать вторую армию под руководством ВСУ. Задача этой армии будет состоять в том, чтобы максимально сковать наши вооружённые силы, чтобы не дать им возможности развернуть наступление на Запад и разгромить эту вторую армию до того как она обретёт какую-то боеспособность.

Но эта армия могла бы нанести мало-мальски реальный удар, если бы имела численность хотя бы 200–300 тысяч человек, пятьсот–тысячу танков, порядка 400 самолётов, 2-3 тысячи единиц бронеавтомобилей.

– Запад может им это предоставить?  

– Коллективный Запад в таком объёме технику предоставить не может, своей техники у них нет. Объёмы поставок, которые сейчас осуществляются, в разы ниже. Танки в большом количестве уже сожжены. К тому же танки эти устаревших типов, которые абсолютно неконкурентоспособны с русскими танками и противотанковыми огневыми средствами.

Так что, если они и соберут личного состава тысяч 300, то танков у них будет 200–250, да бронированные машины из запасников максимум тысяча единиц. И это я ещё по максимуму называю. Самолётов, скорее всего, вообще не будет, средства ПВО в пределах 30–40 единиц радиусом действия до 40 километров. И всё это тоже устаревших типов.

Это крайне слабо вооружённая сила, да и основная масса личного состава будет иметь очень плохую подготовку, а морально и психологически эта армия просто надломлена. Если их бросить в бой, то группировка будет уничтожена, по большей части, в 2-3 дневном сражении. Потери окажутся огромными.

Заградотряды снесут сами отступающие ВСУ

– Даже если они будут выставлять заградотряды из иностранных боевиков?

– Эти заградотряды будут только усугублять количество жертв. К тому же я предполагаю, что при таких условиях отступающие войска начнут вести огонь по этим самым заградотрядам, и они будут просто уничтожены вместе с этими иностранцами.

Так что, если они действительно на что-то рассчитывают, то речь идёт о контрнаступлении силами 2-3 дивизий численностью до 30 тысяч человек на одном направлении. И если наступление будет вестись без авиационного прикрытия, то эти силы будут разбиты в течение 2-3 дней.

– То есть перелом – психологический, военный – в СВО уже есть?

– Перелом уже состоялся. И эти попытки ВСУ устроить контрнаступление ничтожны с оперативной точки зрения.

Программа "Царьград. Главное" выходит на "Первом русском" каждый будний день в 18:00. Не пропустите!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы "Залить проблему резервами": Путину доложили о проблеме в прямом эфире. Наши колонны разбиты. "Купянская катастрофа" повторяется в Гуляйполе Миллионы носили пакетами: Небывалый приговор для "своих". Краснов сносит "судейскую крышу" "Маленькая дрянь, говори честно!" – Киркоров опять вошёл "не в ту дверь". Внезапно – новый "голый" скандал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь