Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«Надо везде оставаться людьми»: Кокорин и Мамаев получили реальные сроки
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Общество

«Надо везде оставаться людьми»: Кокорин и Мамаев получили реальные сроки

Пресненский суд Москвы вынес приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, а также Кириллу Кокорину и детскому тренеру Александру Протасовицкому по делу о двух драках, которые произошли ровно семь месяцев назад, 8 октября 2018 года

Подсудимые проходят сразу по двум статьям УК — «Побои» и «Хулиганство». В результате двух драк в центре Москвы пострадали водитель Виталий Соловчук (конфликт возле клуба «Эгоист» около семи часов утра), а также чиновник Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин (конфликт в «Кофемании» примерно спустя два часа).

Заседание

Подсудимых ввели в зал суда ровно в 14:00 мск. Ранее журналистам запретили задавать им вопросы. Обстановка была ожидаемо нервная. То и дело на входе возникали конфликты. Родственников и друзей из группы поддержки собралось около 30 человек. Они сразу обратили внимание, что обвиняемые находятся в «аквариуме» в наручниках. Сразу подумалось, что это не к добру.

Судья Екатерина Абрамова появилась на своём месте примерно в половине третьего. Начала читать она очень быстро и тихо, поэтому все присутствовавшие старались стоять максимально смирно, чтобы не издавать какой-либо шум. Первое, что стало известно довольно быстро — суд признал всех четверых подсудимых виновными в нанесении побоев и причинении лёгкого вреда здоровью потерпевшим. При этом о предварительном сговоре судья ничего не говорила. Это можно было воспринять как маленькую победу защиты.

Далее она зачитала выжимку из показаний фигурантов дела, свидетелей и потерпевших. Эта часть заняла больше всего времени. Неудивительно — всего их более 50 человек. Даже конвой у «аквариума» сменился. Когда счёт свидетелей пошёл на третий десяток, люди в зале уже вовсю перешёптывались, судью пытались слушать разве что единицы. Адвокаты также о чём-то разговаривали между собой.

Наконец речь зашла о доказательствах. Одно из главных — запись с видеорегистратора, установленного у Соловчука в машине. Ставший знаменитым деревянный стул, от которого пострадал Пак, также остался в их числе. «Удары по Соловчуку наносились сознательно, с осознанием того, что будет нанесён вред здоровью», в частности сказала судья. Также был признан умысел и сознательное нарушение порядка. А вот достоверных подтверждений провокационным действиям, которые могли спровоцировать подозреваемых, суд не нашёл.

Приговор

В сухом остатке — суд приговорил всех четверых именно к тем срокам, на которых настаивала прокурор. Павел Мамаев и Александр Протасовицкий получили год и пять месяцев лишения свободы в колонии общего режима каждый, братья Кокорины — по полтора года. При этом дни, проведённые в СИЗО, будут засчитываться за полтора, а у адвокатов есть право на обжалование приговора. Пока он не вступит в законную силу, срок продолжит засчитываться именно таким образом.

Футболисты приняли приговор молча, сохраняя каменные выражения на лицах. Мама Александра и Кирилла Кокориных вышла в холл зала суда и расплакалась. Дарья Валитова, супруга Кокорина-старшего, разрыдалась прямо в зале. Не сдержала слёз и Алана Мамаева, хотя и пыталась спрятать их за солнцезащитными очками.

Оглашение приговора по делу о хулиганстве футболистов А. Кокорина, К. Кокорина и П. Мамаева в Москве. Фото: www.globallookpress.com

«Команда добрых дел»

Напомним, что 6 мая состоялись прения сторон, в ходе которых прокурор Светлана Тарасова озвучила запрашиваемые для обвиняемых сроки. Тогда же защитники попытались представить подсудимых в максимально лучшем свете. Так, адвокат Павла Мамаева Игорь Бушманов зачитал положительную характеристику на своего подзащитного, которую подписали три десятка соседей футболиста. В документе, в частности, указывалось, что он оборудовал детскую площадку во дворе дома, устраивал соревнования по мини-футболу, «пользовался авторитетом».

Также стало известно о письме Ирины Малышевой из города Апшеронск Краснодарского края. Она сильно пострадала во время инцидента в караоке-клубе — ей изуродовали лицо, а полиция поначалу отказалась возбуждать уголовное дело. Семья Мамаевых помогла ей с лечением в Берлине после того, как Алана увидела пост девушки в соцсети. Нанятый ими адвокат добился-таки возбуждения дела.

Адвокат Татьяна Стукалова, в свою очередь, перечислила несколько добрых дел Александра Кокорина. Среди них — финансовая помощь больным детям и благотворительному фонду. Также она попросила суд не принимать решение о наказании, связанном с лишением свободы. Да и вообще защитники подсудимых, казалось, больше давили на жалость. В очередной раз они заявили о том, что приведённые следствием доказательства недостаточны для обвинительного приговора. Адвокат Протасовицкого Татьяна Прилипко вообще назвала их ««бессовестным мыльным пузырём со стороны обвинения».

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Защитник Кирилла Кокорина Вячеслав Барик также делал акцент на том, что имела место провокация с употреблением оскорблений со стороны Дениса Пака и ранее Виталия Соловчука. Давая характеристику своему подзащитному, назвал его с братом «командой добрых дел». Впрочем, вся страна видела, что не только добрых.

В своём последнем слове Павел Мамаев попросил прощения у потерпевших, своих родных и общества, отметив, что намерен продолжать спортивную карьеру. Также извинился перед всеми и Кокорин-старший. По его словам, времени, проведённого в СИЗО, было достаточно для наказания. Кирилл Кокорин заявил о раскаянии и добавил, что прочёл в «Бутырке» четыре десятка книжек. За всю жизнь столько не осилил, по его собственному признанию. В Сети на этот счёт пошутили, что зря Кокорин-младший об этом сказал. Судья может ведь оставить и дальше образовываться. Так оно в итоге и вышло…

Надо оставаться людьми

До объявления приговора многие юристы, люди из мира спорта высказывали ожидания, что Кокорин и Мамаев получат такой приговор, который позволит отпустить их в зале суда. Но этого не произошло. Представитель Дениса Пака, адвокат Наталья Шатихина, заявила, что удовлетворена приговором. По её мнению, наказание не является строгим, поскольку больше его половины уже прошло, а значит, у подсудимых появляется шанс на условно-досрочное освобождение. Она также отметила, что у адвокатов потерпевших сразу было понимание, что с противоположной стороны будут задействованы мощнейшие информационные ресурсы, а также последуют обвинения в провокациях.

Наверное, самый главный "неюридический" вывод из всей этой ситуации — надо везде оставаться людьми: на футбольном поле, в общественных местах, в зале суда

— подытожила Шатихина.

Адвокат Вячеслав Барик с ходу заявил, что апелляция обязательно последует. Прокурор Светлана Тарасова заявила, что комментарий будет позже. Жёны футболистов на эмоциях заговорили о том, что в колонии они хотя бы смогут навещать своих мужей. Дарья Валитова бросила в сердцах: «Нельзя так людей ломать». Только вот стулья ломать о людей (о голову, плечо — не так уж и важно) тоже нельзя.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Процесс века. Страсти по двум знаменитым дебоширам Нулевая терпимость. Кокорин и Мамаев останутся под стражей до суда Развращенные безнаказанностью: Почему футболисты в России ведут себя как Кокорин и Мамаев Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь