Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Меркель и Макрон воссоздают империю Карла Великого
Фото: www.globallookpress.com
В мире

Меркель и Макрон воссоздают империю Карла Великого

Лидеры Германии и Франции подписали в Ахене всеобъемлющее соглашение о расширении двустороннего сотрудничества, чтобы говорить одним голосом и действовать сообща в Европе и мире

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и их министры иностранных дел подписали сегодня в Ахене соглашение о сотрудничестве. Оно становится дальнейшим развитием превратившего бывших заклятых врагов в лучших друзей Елисейского договора 1963 года и знаменует собой новый этап в создании костяка евроинтеграции в «Европе двух скоростей».

На повестку дня фактически поставлена задача постепенного объединения двух великих держав с целью установления контроля над Европой, вытеснения из неё влияния англосаксов, а также чтобы сохранить свои экономические позиции в мире, в котором будут доминировать страны с населением Китая и Индии.

Новая империя Карла Великого?

Германия и Франция, являющиеся двумя столпами Евросоюза, особенно после решения Британии выйти из сообщества, согласовали углубление сотрудничества почти в 15 сферах, к реализации чего они приступают немедленно перед лицом глобальных вызовов ХХI века. Перемены коснутся областей внешней политики, обороны и безопасности, дадут ускорение экономической интеграции, предусматривают совместное продвижение германо-французских интересов, укрепление конкурентоспособности обеих стран, расширение общественных связей. Эта амбициозная программа, созданная в течение года, уместилась в семи разделах, которые делятся на 28 статей.

Германия и Франция создают под себя единую Европу, освобождаясь от влияния англосаксов. Фото: www.globallookpress.com

Документ предусматривает «тщательное согласование позиций» обеих стран в международных делах, «приоритетом германо-французской дипломатии» объявлено принятие ФРГ в качестве постоянного члена в Совбез ООН. Германия и Франция, являющаяся, кстати, ядерной державой, обязуются оказывать друг другу военную помощь в случае войны с третьей стороной, будут теснее координировать проекты в области обороны и разработки новых вооружений. Учреждается совместный Совет обороны и безопасности, который будет проводить регулярные встречи. Это делается, в том числе, «в целях укрепления способности Европы быть самостоятельной». Раз в год предусмотрены межправительственные консультации, повестку которых будет определять германо-французский Совет министров.

Объединение двух стран планируется начать с пограничных регионов и изменений в сфере образования путём взаимного признания не только университетских дипломов, но и школьных аттестатов, увеличения числа билингвальных школ и гимназий, создания в пограничных районах промышленных и научных кластеров общего пользования, расширения автомобильного и железнодорожного сообщения, сотрудничества в сфере здравоохранения.

В Европе уже есть регион, практически в равной степени принадлежащий Франции и Германии – Эльзас, коренное население которого говорит одинаково хорошо и по-французски, и по-немецки. Фото: Leonid Andronov / Shutterstock.com

Берлин и Париж заявили о готовности расширить взаимодействие в области науки, инноваций и цифровых технологий, совместно финансировать научные программы и действовать заодно на международной арене в этой сфере. Они подтвердили приверженность Парижскому соглашению по климату и расширению использования возобновляемых источников энергии. Цель этих мероприятий – создание функционирующего по общим правилам единого экономического, общественного и гуманитарного пространства. Понятно, что его затем будет несложно оформить в виде единого государства с включением в него сходных по социально-экономическому развитию стран.

Судьбоносные события в Ахене произошли на фоне непоправимого ущерба, нанесённого «трансатлантической солидарности» политикой президента США Дональда Трампа «Америка превыше всего», торговых войн Вашингтона с ключевыми странами мира и скандального выхода Британии из ЕС. В нём англосаксы всячески тормозили интеграционные процессы, ссорили между собой страны «старой» и «новой» Европы, пугая последних «четвёртым рейхом». 

Позиция Берлина

Выступая в Ахене перед подписанием договора, канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала сегодняшний день «особенным», а соглашение – «фундаментом для взаимодействия» двух стран. Она заявила о намерении «сообща отвечать на серьёзные вызовы нашего времени». Весьма показательно, что федеральный канцлер прямо упомянула в своей речи Brexit как стимул для европейской интеграции, отметив, что «впервые в лице Великобритании ЕС покидает страна-член, всё чаще в мире ставится под вопрос многостороннее сотрудничество», что как раз и требует углубления германо-французского взаимодействия.

Как указал глава МИД ФРГ Хайко Маас, «для решения вопросов будущего сейчас нужно больше взаимодействия». По его словам, следует поставить германо-французские отношения «на новые рельсы с учётом будущего», а «на международной арене ещё сильнее выступать вместе ради достижения мира и безопасности». Ахенское соглашение, отметил министр, подчёркивает приверженность обеих стран «сильной, ориентированной на будущее, суверенной Европе».

Глава МИД ФРГ Хайко Маас: Ахенское соглашение подчеркивает приверженность Германии и Франции «сильной, ориентированной на будущее, суверенной Европе». Фото: www.globallookpress.com

Позиция Парижа

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на церемонии подписания документа, назвал его «важным» и «открывающим новую главу в сотрудничестве двух стран», подчеркнув, что «единство, солидарность и сплочённость - ключевые принципы достигнутых договоренностей».

Поставив Brexit на первое место среди вызовов, которые «сотрясают Европу» (отметив также национализм, миграцию, климатические изменения и терроризм), Макрон подчеркнул, что Франция и Германия «сознают свою ответственность и указывают путь», а «новое соглашение даёт нам инструменты для реагирования на эти вызовы».

Перечислив основные пункты договора, в частности, укрепление ЕС, расширение сотрудничества в сфере обороны, пограничных областей, президент Франции заявил:

Наш долг сегодня вместе с Германией сделать Европу щитом для защиты наших народов в условиях происходящих в мире изменений.

Особый символизм

Эти слова были произнесены в городе, бывшем резиденцией франкских королей и столицей их государства, где в 814 году умер и был похоронен Карл Великий, а позднее в течение 200 лет короновались императоры Священной Римской империи. Это, можно сказать, колыбель европейской интеграции, город, где сходятся границы Германии, Бельгии и Нидерландов.

Поэтому сегодняшнее событие это вызов, который бросили Париж и Берлин Вашингтону и Лондону. И хотя практическая реализация заявленных целей потребует известного времени и не будет лёгкой, налицо стремление Франции и Германии, двух ведущих стран ЕС, создать дееспособное ядро будущего европейского супергосударства, актора глобальной экономики и геополитики, способного играть в мире независимую роль.

Выводы для России

Что касается России, то появление сильного европейского супергосударства, проводящего политику в собственных, а не американских интересах, имеет как плюсы, так и минусы, которых примерно поровну. Это, однако, сигнал для Москвы - не мешкать, ускорить евразийскую интеграцию вокруг России, чтобы не потеряться в мире будущего между единой Европой, Китаем и США.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Меркель порвала с Трампом: Европе придётся бороться с США за свои права и своё будущее ЕС и НАТО стали конкурентами, но этого пока не показывают Почему Трамп возмутился желанием Европы самой себя защищать Как Трамп уничтожил атлантическую солидарность Супергосударство в Европе – версия Макрона

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь