Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Люди-невидимки: В России появится налог для самозанятых
Фото: Царьград
Налоги и штрафы Экономика Министерство финансов России

Люди-невидимки: В России появится налог для самозанятых

Всё больше федеральных чиновников, включая высокопоставленных, говорят о необходимости налога на деятельность самозанятых граждан России. Но даже сами "слуги народа" слабо представляют себе, кто относится к этой категории – каков их возраст, род деятельности и причины их самозанятости.

Налогообложение для России является проблемой ничуть не меньшей, чем, например, качество дорог. Только в обратном смысле. В отличие от ремонта старых дорожных покрытий, что всегда сопряжено с ростом себестоимости от первоначально заявленной сметы, никого из чиновников не нужно убеждать в необходимости новой фискальной нагрузки на население страны.

Так вышло и в этот раз, когда был анонсирован налог для самозанятых. Однако, если в вопросе налогообложения чаще всего понятны и причины, и объекты, и не всегда положительные последствия, то в данном случае власти, похоже, сами не понимают, с кого и сколько они хотят получить. Самозанятые работники – категория для чиновников почти мистическая и эфемерная. Но это не мешает им придумать налог и на "то, чего не может быть". Лишь бы новые средства устремились в нужном направлении.

"Суперагенты" на службе самих себя

Ответ на вопрос о том, почему о самозанятых власти знают так мало, лежит на поверхности. Ведь чиновники смотрят на трудовое население не собственными глазами, а через призму цифр и сведений профильных ведомств. Взглянем на эту сферу глазами наших чиновников и обратимся к статистике.

Вас ведь предупреждали? ЦБ обвинил нерезидентов в обвале рубля и фондового рынка

По данным Росстата, самозанятые в 2017 году составили 4,9% от всего трудоспособного населения страны в возрасте 15 лет и старше, или более 3,5 млн человек. Исследования экономистов показали, что еще около 1 млн граждан, имеющих работу, могут быть классифицированы на ней как самозанятые. По мнению других ведомств, в России может насчитываться до 15 млн самозанятых, которые имеют или не имеют основную работу, но при этом, например, шьют платья на заказ или занимаются репетиторством.

Такой разброс в цифрах лучше самих цифр показывает, насколько власти мало знают о самозанятых людях, их трудовом составе, возрасте, поле, роде деятельности, доходах и так далее. И еще раз вспомним, что именно через призму подобных данных на эту категорию смотрят чиновники.

Подработка

Фото: www.globallookpress.com

Росстат дал и собственное определение самозанятости: это лица, самостоятельно или с одним или несколькими деловыми партнерами осуществляющие деятельность, приносящую доход, и не нанимающие работников на постоянной основе. Статистическое ведомство отмечает, что среди самозанятых, о которых ему удалось получить данные, 58% мужчин и 42% женщин. Для сравнения: среди работающих по найму 50,8% мужчин и 49,2% женщин. 44,6% самозанятых живут в сельской местности, причем большая часть – 35,6% - заняты в сельском хозяйстве.

Среди самозанятых больше лиц старшего возраста, чем среди работающих по найму: 10,8% самозанятых имеют возраст 60 лет и старше по сравнению с 5,3% работающих по найму. Опросы людей, назвавших себя самозанятыми, позволили Росстату сделать вывод, что наибольшее число таких работников заняты в сфере торговли, ремонта, строительства, транспортировки и хранения.

Важные заявления президента Путина: экономика, топливо, пенсии

Наименьшее число самозанятых в производственной сфере, питании, здравоохранении, и, как ни странно, образовании. В Росстате связали эти показатели с невозможностью определить, какой состав населения оказывает на дому образовательные услуги, а в федеральных образовательных учреждениях если и даются частные уроки, то об этом не заявляется публично.

Исследование Росстата показывает, что структура доходов самозанятых тоже разная. За пример ведомство брало доходы домохозяйств и не увидело большой разницы между домохозяйствами, где все трудятся по найму, и теми, где есть самозанятые.

Особняком стоит вопрос частного предпринимательства. Как рассматривать этот вид деятельности? Ведь фактически, частный предприниматель может попадать в категорию самозанятых. Однако чаще всего люди в опросах не называли себя самозанятыми, а называли предпринимателями, поэтому статистика Росстата не может являться точной.

Поймай меня, если сможешь

В Росстате отмечают, многие самозанятые прячутся от официальной статистики, не сообщают о своей самостоятельной трудовой деятельности. Если люди имеют основную работу, чаще всего они не хотят афишировать свои личные доходы, например, боясь работодателя. Кроме этого, сумбурная статистика по самозанятым в образовании говорит о том, что многие учителя школ или вузов не собираются передавать официальным органам информацию о своем сверхурочном труде или работе дома. Ведь они имеют основную работу, пусть учитывается она, полагают репетиторы. Существует также проблема занижения на словах самозанятыми уровня своих доходов.

Поэтому в России сегодня сфера самозанятости существует как в экономической, так и во вполне реальной тени. Работники, очевидно, вполне довольны нынешним положением дел, возможностью работать самостоятельно и зарабатывать, а проблема, скорее, придумана властями, которые хотят получать налоги и с этой категории населения.

Работа

Фото: www.globallookpress.com

Но как власти намерены "ловить" тех, кто не хочет быть пойманными? Ответа на этот вопрос пока нет, как и нет точных определений, позволяющих выделить эту группу населения из других, а также произвести внутреннюю классификацию по показателям возраста, сферы деятельности, пола, уровню образования и другим параметрам.

Минфин, тем временем, уже предложил ввести налог на "профессиональный доход" в размере 3% для лиц, оказывающих частные услуги и чей годовой доход составляет до 10 млн рублей. Больших средств в казну данный маневр не принесет, но зато поможет (в чем большие сомнения) вывести сектор услуг из тени, считают чиновники. Предполагается, что новый режим заработает с 2019 года, с момента окончания амнистии для самозанятых.

Позднее Минюст подготовил законопроект, который обяжет самостоятельно занятых делать отчисления в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования. При этом в охоте за средствами самозанятых граждан у министерств обнаружились противоречия. Если Минфин предлагает взимать налог 3-6%, что должно, по его мнению, вывести эту категорию граждан из "серой" зоны, то Минюст просто предложил обложить налогом каждую транзакцию.

Экспертное сообщество, в свою очередь, рекомендует патентовать самозанятость. Стоимость патента может составлять до 20 тыс. рублей в год. Этой мерой предлагается фактически оформить "акт купли-продажи" прав на самозанятость населению.

Силуанов "дошлифовывает" налоги: К чему приведет рост НДС

Экономист Владислав Жуковский пояснил "Царьграду", что предлагая этот налог, чиновники просто хотят имитировать бурную деятельность, тогда как в новых фискальных мерах нет необходимости. Во многом из-за того, что существующая фискальная нагрузка на фонд оплаты труда и без того высока.

Экономист пояснил, что, по его мнению, введение нового налога - это дублирование упрощенной системы налогообложения. По ней сегодня работают и предприниматели, и ООО. По его словам, всегда можно выбрать между налогом с оборота в 6% и налогом с доходов в 15% минус расходы. И сюда, по его словам, предлагается добавить еще эти 3%.

"Потому это, по сути, просто дублирование существующей налоговой системы, в которой и без того море налогов", - отметил эксперт.

Чиновники, между тем, парируют подобные заявления тем, что самозанятые, дескать, не защищены, работают "в тени" и лишены возможности делать пенсионные отчисления. Стоит государству взять их под свое фискальное крыло, как их жизнь наладится. Но обратите внимание на тот факт, что для многих такая деятельность – подработка, и они вовсе не заинтересованы в том, чтобы уплачивать налог и с этих, подчас не очень больших доходов. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь