Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«Кресло раздора»:  Кого не устроила дружба между Грузией и Россией?
Фото: Novikov Aleksey / Shutterstock.com
Политика

«Кресло раздора»: Кого не устроила дружба между Грузией и Россией?

Радикалы остановили работу Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси и заставили его председателя Сергея Гаврилова покинуть Грузию. В провокации участвовал и украинский депутат Виктор Еленский

Скандалом закончилась сегодня в Тбилиси работа 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), в которой участвовали делегации 23 стран, включая Россию. Мероприятие проходило в здании грузинского парламента. Председательствовал на ассамблее глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ).

Кресло раздора

Страсти разгорелись, когда грузинская оппозиция во время заседания заметила, что Сергей Гаврилов сидит в кресле главы парламента Ираклия Кобахидзе. Последний на тот момент находился с визитом в Азербайджане. Депутаты из оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» блокировали трибуну и потребовали выгнать российскую делегацию из зала. Грузинские депутаты сказали, что не допустят присутствия в парламенте «оккупантов».

Во время кофе-брейка группа радикально настроенных депутатов вместе с радикалами захватили здание парламента и заблокировали его работу. Они выкрикивали антироссийские и антипутинские лозунги. Генсек МАП сделал официальное заявление, что он приостанавливает работу ассамблеи. Делегаты из 23 стран мира были вынуждены покинуть здание парламента,

– рассказал присутствовавший на тот момент в зале тележурналист Виталий Киселёв.

Фото: Телеканал «Царьград»

По его словам, выбраться из здания было задачей не из простых. На улице парламентариев поджидала разгорячённая толпа. Здание пришлось покидать в сопровождении полиции. Митингующие преследовали российскую делегацию прямо до отеля. Так что оттуда срочно пришлось выдвинуться в аэропорт и вылететь в Москву.

Нападение на Гаврилова

Срыв работы православной ассамблеи готовился задолго до её начала. Накануне прибытия российских представителей в местных СМИ и соцсетях распространялась информация о том, что якобы Гаврилов принимал участие в войнах в Абхазии и Приднестровье. Депутат ГД обвинения отрицал и говорил, что «Россию и Грузию объединяют братские православные узы».

«Межпарламентская ассамблея в Тбилиси под председательством Сергея Гаврилова закончилась. Принят финансовый отчёт и программа действий. Однако в связи с нападением радикальной толпы на православных депутатов ассамблея завершилась раньше срока. Когда я вышел из зала, на меня произошло физическое нападение», – рассказал Царьграду о сегодняшней ситуации Гаврилов.

Депутат Государственной думы Сергей Гаврилов. Фото: Телеканал «Царьград»

В числе организаторов срыва работы МАП оказался и находившийся в Тбилиси украинский депутат Виктор Еленский.

«Ассамблея осудила действия депутата-униата Верховной рады Виктора Еленского, который участвовал в организации массовых беспорядков вместе с радикалами. Он выступал с антироссийскими и антиправославными лозунгами», – уточнил Гаврилов.

Странный украинец

Журналист Виталий Киселёв со ссылкой на членов других делегаций поведал о странном поведении украинца Еленского.

«Перед началом всего того, что произошло в грузинском парламенте, украинский депутат тепло поздоровался со своим грузинским коллегой. Они обменялись какими-то словами, кивнули друг другу. И после этого начались события, о которых вы слышите в новостях», – отметил он.

Проведение МАП было санкционировано правящей партией «Грузинская мечта – Демократическая Грузия». Однако под давлением радикалов и оппозиции организаторы пошли на попятную. Депутат Закария Куцнашвили извинился за то, что ассамблею проводили в парламенте, а тот факт, что Гаврилов сел в кресло председателя парламента, он назвал «тяжёлым зрелищем».

Обвинениями против России разразился и лидер «Грузинской мечты» Арчил Талаквадзе.

В парламенте Грузии нет места для российских депутатов!

– написал Талаквадзе в Facebook, потребовав завершения МАП и выдворения российских представителей.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе присоединился к протестующим и сказал, что выступление Гаврилова «вредит идее свободы Грузии». Президент Саломе Зурабишвили заявила, что Грузия не может состоять в православном союзе с Россией.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе присоединился к протестующим и сказал, что выступление Гаврилова «вредит идее свободы Грузии». Фото: www.globallookpress.com

Извинения оппозицию не устраивают. Они решили использовать инцидент для захвата власти. «Европейская Грузия» и «Свободные демократы» добиваются отставки главы парламента Ираклия Кобахидзе как ответственного за проведение МАП. Если он не уйдёт добровольно, председатель «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе угрожает инициировать процедуру импичмента.

Будет ли госпереворот?

В настоящее время здание парламента оцеплено полицией. Оппозиция, представители НПО и радикалы митингуют и требуют смены власти.

Бывший вице-мэр Батуми Гела Васадзе сомневается в том, что в Грузии сменится режим.

Я не думаю, что за этими протестами последует смена власти. Скорее всего, произойдёт серьёзное переформатирование внутри самой власти. Они это затеяли, чтобы убрать кого-то из власти. Это одновременно борьба между оппозицией и правящей партией и между группировками внутри самой власти,

– заметил политолог.

Васадзе считает, что реакция на МАП станет «хорошим уроком для политиков, которые забыли то, что происходило с Грузией в начале 90-х годов».

По мнению Сергея Гаврилова, акции протеста направлены на подогревание конфликта между русскими и грузинами.

Миролюбивый подход вызвал неприязнь у радикалов, чтобы снова спровоцировать конфликт между нашими народами. Это хорошо спланированная провокация радикальной оппозиции при согласовании с украинским депутатом,

– сказал Гаврилов собравшимся вокруг него журналистам.

После признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Несмотря на это, с той и другой стороны предпринимаются попытки для восстановления диалога. Нападение радикалов на российскую делегацию во время работы Межпарламентской православной ассамблеи показало, что прозападные силы, добивающиеся втягивания Грузии в НАТО и ЕС, будут делать всё, чтобы сорвать нормализацию отношений между Россией и Грузией.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

"Мы покидаем здание под охраной": Провокаторы в Грузии сорвали Межпарламентскую ассамблею Православия "Когда моя нога вступит на Грузию, им конец": Соловьев обнародовал поток сознания от Саакашвили Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь