Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Конфедерат. Гражданская война в США начнется из-за сериала
Фото: Царьград
Война США Культура

"Конфедерат". Гражданская война в США начнется из-за сериала

Накануне создатели "Игры престолов" решили снять сериал "Конфедерат", повествующий об альтернативном окончании Гражданской войны в США и Америке, в которой сохранился рабовладельческий уклад. О том, почему сериал вызвал такую бурную реакцию, в материале Царьграда

Создатели "Игры престолов" Дэвид Бениофф и Дэниел Бретт Вайс пообещали снять новый сериал "Конфедерат". По сюжету в ходе Гражданской войны в США победили южные штаты и, отделившись, создали собственную страну с рабовладельческим укладом.

И вот наступает современность, в которой американцы стоят на пороге Третьей американской гражданской войны (насчет Второй войны - интрига).

Компания HBO поясняет, что палитра персонажей будет разнообразной: на одной площадке встретятся борцы за свободу и за отмену смертной казни, охотники на рабов, политики, журналисты и многие другие.

Впрочем, в СМИ и соцсетях все это вызвало крайне бурную реакцию. О том, чем недовольны американцы, и за что меньшинства накинулись на сериал "Конфедерат" - в материале Царьграда.

Фото: www.globallookpress.com

Цветные персоны заранее обвиняют создателей в "рабском фанфике"

Создателей "Игры" успели раскритиковать еще до того, как было принято решение о съемках. В соцсетях идею назвали неоднозначной, и чаще всего в комментариях проскальзывает слово "белые супрематисты". Те самые, что несчастных негров обижают. Простите, не негров - сейчас у них принято величать друг друга "цветной персоной" (P.O.C. - person of colour).

Вот примеры комментариев:

"Конфедерация была неудавшейся сепаратистской страной";

"Конфедерат" - пример того, как белые люди думают, что у черных сейчас так все круто. Словно мы (черные - прим. ред.) не воспримем сериал как вызов";

"Белые создатели сериала, которые говорят, что хотят написать белый рабский фанфик".

Затем к шуму подключаются феминистки…

"Учитывая, какие сцены изнасилования были в "Игре престолов", боюсь за то, что будет в "Конфедерате";

… и фанаты Авраама Линкольна:

"Не могу представить альтернативную сказку, в которой по всей Америке будут стоять памятники лидерам Конфедерации".

Ажиотаж поддерживают и СМИ. Так, американские журналисты заранее обвиняют Бениоффа и Вайса в том, что они белые. Зато тот факт, что исполнительные продюсеры - черные, это замечательно, пишет Slate. Это, по оценке издания, позволяет предотвратить конфликт, а то сериал станет "мечтой белого супрематиста", поскольку в нынешнем политическом климате это "зажженная спичка в луже бензина".

Не забыли сравнить идею с сюжетом другого сериала - "Человек в высоком замке", по задумке которого во Второй мировой войне победу одержали страны нацистского блока.

Фото: www.globallookpress.com

Чем им не угодила Конфедерация?

По логике развития либеральной парадигмы в США стало принято каяться перед когда-то униженными и оскорбленными чернокожими. Долгие годы американцев со школьной скамьи учат, что конфедераты были лютыми рабовладельцами и эксплуататорами, а северяне всех освободили и объединили страну.

Неудивительно, что чернокожие говорят о Конфедерации исключительно в негативном контексте. Не так давно в США даже запустили ожесточенную кампанию против конфедеративной символики. Началось с провокации психически больного молодого человека, который ранее фотографировался с "конфедераткой", а потом расстрелял чернокожих людей в церкви. В громкое дело вмешался лично экс-президент Барак Обама, и назвал "конфедератку" символом ненависти и расизма. После этого символика почти исчезла из популярных онлайн-магазинов, и даже в луизианской пекарне отказались печатать торт с флагом. Кто-то даже назвал фильм "Унесенные ветром" расистским…

В общем, это как-то очень напоминает истерику перед всемогущим лягушонком Пепе.

А проблема всего лишь в том, что совершенно забыта реальная история Юга и Севера в далеких 1860-х.

Север, который проглотил Юг

Гражданская война 1861-1865 годов - тема болезненная для американцев. Столько людей в Америке никогда не погибало. Однако битва за интерпретацию исторических событий идет до сих пор.

Принято считать, что главным камнем преткновения стало рабство. На самом деле все упиралось в желании Севера доминировать, в том числе финансово. Не стоит забывать, что к началу бойни всего лишь 7% в Конфедерации владели рабами, и острой проблемы уже не стояло.

Основной конфликт к началу 1861 года заключался в желании южных штатов самостоятельно решать свои внутренние дела, в числе прочего законодательные и финансовые. Рабы - дело вторичное, от рабовладения все равно рано или поздно были готовы отказаться.

Фото: www.globallookpress.com

Важно понимать, что Авраам Линкольн, о котором в школах принято говорить с пиететом, фактически осуществлял захватническую деятельность, не думая об интересах Юга. Сейчас редко говорят, что именно он разжег войну и решил финансовые вопросы северных штатов в ущерб южан.

Одной из острых тем стало предложение республиканцев ввести "тариф Морелла". Если Север специализировался в основном на заводах, то Юг был преимущественно аграрной территорией. Южане отправляли на экспорт три четверти своей продукции, а закупали в основном промышленные товары. Уже тогда за закупки приходилось отдавать кровные 15%, а с легкой руки Линкольна плата скакнула до 37% (с условием увеличения за три года до 47%). Для Юга согласиться на такое означало добровольно разориться - либо покупать у северян. То есть очевидно - налоговое новшество придумали, чтобы сделать из южан налоговых рабов Севера.

"Искусственно раздуваемый вопрос о рабстве послужил основой для агрессивных действий Севера. Но настоящей причиной для войны был вопрос об экономической зависимости Юга от Севера. Южане хотели независимости, северяне хотели сохранить за собой сырьевую базу", - пишет о Гражданской войне историк М.В. Гуминенко.

Разумеется, лозунги Линкольна привели к тому, что ряд штатов (Южная Каролина, потом Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия и Луизиана) покинули Союз, и к 1861 году образовали Конфедерацию Штатов Америки. Вскоре к ним присоединились и другие штаты, включая Техас.

И затем была фактически спровоцирована кровопролитная и беспощадная война. У северян благодаря заводам было оснащение и численное преимущество, чтобы успешно воевать. И те самые "южные агрессоры" на самом деле всю войну просто защищали собственные территории. Естественно, элементарное истощение сил храбрых южан неизбежно привело к проигрышу. Линкольн знал, на что ставил.

"Выходило так, что хотя Север победил и добился своих целей, главные герои оказались-таки на Юге, - подробно пишет об этой истории публицист Егор Холмогоров на портале "Культура". - Почему так вышло, тоже понятно: героического в поведении северян было мало - в ходе войны Линкольн фактически установил в стране диктатуру вплоть до манипуляций выборами, его ударной силой были мигранты из Европы, немцы и ирландцы, отправлявшиеся с корабля на бой, чтобы заработать гражданство, а генералы Грант и Шерман вели себя на Юге, словно вандалы. "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл свирепость северян ничуть не приукрашивают…"

"Если бы в 1865 году победили южане - у всего современного мира, и в том числе у нас, не было бы сейчас необходимости говорить о США как об агрессоре, который объявил себя "мировым гегемоном", вмешивается в дела других стран, силой оружия подавляя неугодные режимы, свергая правительства и разделяя государства, которые хоть чем-то не устраивают Штаты", - констатирует Гуминенко.

Вот такая она, либеральная парадигма: если ты говоришь правду о Гражданской войне, автоматически разжигаешь новую. История размывается, и когда-то, может, действительно "Унесенные ветром" станет запрещенной литературой на полочке рядом с "Mein kampf". Посмотрим, как будут выкручиваться создатели "Игры престолов" - но, во всяком случае, после скандала они будут крайне осторожны.

Читайте по теме:

США на пороге новой гражданской войны

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь