Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Китай начал экспансию юаня на Дальний Восток России
Фото: globallookpress.com
Экономика Бизнес Минвостокразвития

Китай начал экспансию юаня на Дальний Восток России

Власти Китая не желают сдавать позиции и продолжают добывать для своей национальной валюты статус одного из лидеров мирового валютного рынка. Существует множество китайских поговорок о том, что все великие дела всегда начинаются с малых шагов, и словно в согласии с этой мудростью Пекин неуклонно продолжает проталкивать юань своим торговым партнерам. И партнеры оказываются даже рады, ведь торговая супердержава сама предлагает им упросить процесс расчета, снизить риски, расходы при импорте товаров из Поднебесной и избавиться от посредников. Но у всего ведь есть и обратная сторона медали.

"Подарок" из Китая

Одним из важных регионов, на который Поднебесная направляет поток юаней, ожидаемо стал Дальний Восток России: в городе Дуннин провинции Хэйлунцзян прошла церемония открытия сухопутного канала передачи наличных юаней в Россию. СМИ Китая в пятницу вышли суть ли не с победоносными заголовками о новой победе национальной валюты. На церемонии передачи первой партии наличных присутствовало много китайских журналистов, что отражает заинтересованность властей и бизнеса КНР вопросом продвижения своей валюты.

Акт приема-передачи 15 млн юаней в Россию был зафиксирован с одной стороны ответственным лицом филиала банка "Лунцзян", а с другой – представителем российского Азиатско-Тихоокеанского банка. Канал передачи наличных был открыт, начало положено.

Эксперты выразили опасения в связи с тем, что юани начали вытеснять рубли на Дальнем Востоке России. Действительно, регион граничит с Китаем, в него попадает множество китайских товаров, словом, торговое сотрудничество идет по высшему разряду. С той только разницей, что Китай способен поставить в Россию в разы больше товаров, чем Россия в Китай. Теперь же и расчеты начали производиться в национальной валюте КНР, которая с легкостью может занести себе в актив еще один шаг в завоевании нового валютного рынка – российского.

Уже не первый год в России фиксируется рост оборота юаней, который становится все более популярным как у физических, так и у юридических лиц. В I квартале 2016 года клиенты дальневосточного отделения Сбербанка увеличили объем внешнеторговых операций в юанях на 30% в сравнении с IV кварталом 2015 года – до 100,3 млн юаней. Клиентами массово создаются счета в юанях, Сбербанк сообщил, что к операциям в китайской национальной валюте через банк перешли около 400 компаний.

Сегодня в России есть и второй крупнейший банк с участием государства – ВТБ. Без его роли в китайской юаневой экспансии картина была бы неполной. Во втором по величине госбанке сообщили, что за первое полугодие 2015 года юридические лица нарастили объем безналичных расчетов в юанях в 3,4 раза. По данным ВТБ, большой спрос на юани наблюдается во всех приграничных с КНР российских городах.

По данным Минэкономразвития, российские физические и юридические лица год от года все больше производят оплату китайского импорта в юанях. При этом с российской стороны поток в национальной валюте соседа идет больше, чем тот объем, которым этот сосед расплачивается с Россией в рублях. Так, в 2017 году 9% российских поставок Китай оплатил в рублях, а Россия оплатила в юанях 15% поставок из Поднебесной. Минэкономразвития также заявляет о скором выходе товарооборота двух стран на уровень в 100 млрд долларов, что, разумеется, должно подогреть интерес к взаимным расчетам в национальных валютах.

Юань

Фото: globallookpress.com

Новый китайский принцип: если соседу хорошо, то себе должно быть еще лучше

ЦБ России, между тем, оценивает со знаком "плюс" китайскую экспансию. В Банке России считают, что Пекин своевременно реагирует на возрастающие запросы России по расчетам в юанях, что отражает и общую тенденцию роста взаимной заинтересованности. Действительно, практика расчета в валюте соседа выгодна обоим сторонам, ведь двусторонние транзакции не проходят конвертацию и имеет независимый характер от валют третьих стран, то есть проходят без посредников. Политически – решение верное, но с экономической точки зрения не стоит забывать, что речь идет именно об экспансии юаня на Дальний Восток России, а не экспансии рубля в Китай.

Минвостокразвития, между тем, спешит выступить в роли строгого надзирателя и напоминает, что перечень операций с использованием наличной иностранной валюты строго ограничен. В министерстве напомнили, что наличные расчеты в иностранной валюте на территории России запрещены и проводятся только в безналичном порядке и через валютные счета.

Как отметили аналитики "Царьграда", если исключить аспект несомненной экономической выгоды экспансии национальной валюты для Китая, то канал поставки наличных юаней в Россию способен как упростить жизнь предпринимателям, так и "подогреть" товарооборот двух стран. Отметим, что Китай уже провел "спецоперации" по поставкам своей валюты в Лаос и Вьетнам, стремясь прочнее "подсадить их на юаневую иглу". Оба государства оценили этот шаг Поднебесной, так как престали терять на транзакциях через Гонконг или Таиланд.

"Прежде всего, мы можем увидеть вывод средств в юани, так как расчеты в них за китайские товары выгоднее. Следовательно, произойдет отток в китайскую валюту тех средств, которые могли быть конвертированы в доллары или евро. А если учесть нынешнее незавидное положение евро, то европейской валюте придется сложнее всего", - отмечают аналитики.

Олигархи бегут из России: в офшорах уже $1 трлн

Сейчас же, по их словам, китайские торговцы прибегают и к помощи криптовалюты. Несмотря на попытки правительства Китая достаточно жестко отрегулировать рынок криптовалют, именно он помогает бизнесменам из Поднебесной. Нередко китайские предприниматели придерживаются схемы с конвертацией рублевой выручки в России в биткойны, за которые потом у себя на родине покупают уже юани. Очевидно, что приток юаней в Россию скажется и на этой ситуации.

Китай, таким образом, переходит от слов к делу. Вопреки, например, критике со стороны президента США Дональда Трампа относительно искусственного занижения Пекином курса национальной валюты. Да, Трамп прав, подозревая Китай в попытке всеми силами добиться успеха. Теперь же Поднебесная нашла и еще один рычаг влияния на успех продвижения собственной валюты, "подмасливая" своих партнеров и снимая сливки с этой ситуации.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Евросоюз придумал политический ответ на американские пошлины Ограбление по-итальянски: Как госдолг Италии обвалил европейские рынки Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь