Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Картошка за 680, сметана – за 500: Эвенкия платит за бюджетный провал
Коллаж Царьграда
Итоги дна с Делягиным Эксклюзив Общество

Картошка за 680, сметана – за 500: Эвенкия платит за бюджетный провал

В Эвенкии возбудили уголовное дело. Не потому, что кто-то украл, а потому, что кто-то просто не сделал свою работу: два с половиной месяца без продуктов, цены выросли на 343%, а чиновники краевого агентства всё это время "обсуждали ситуацию". Теперь люди покупают картошку по цене деликатеса.

И пока прокуратура ищет виновных среди должностных лиц, жители Туры продолжают стоять в очереди с детьми – потому что не знают, когда привезут продукты в следующий раз. Северный завоз стал проблемой регионов, а не государства, и расплачиваются за это люди. Об этом ведущий Царьграда, доктор экономических наук Михаил Делягин говорил в эфире программы "Итоги дна".

Фото: Царьград

Раннее утро. Люди уже несколько часов стоят на морозе, на руках – маленькие дети. И всё это ради пары килограммов картошки и, если повезёт, десятка яиц. В голосе – раздражение, в душах – смятение. Достоят ли? Хватит ли им?

Это не воспоминания об эпохе дефицита начала 90-х – это наши дни. Эвенкия. Бывший самостоятельный субъект России, который с 2007 года входит в состав Красноярского края.

Здесь возбудили уголовное дело о халатности из-за ненадлежащего обеспечения жителей продуктами питания. Известно, что последний завоз товаров в Туру (административный центр Эвенкии) был ещё в конце июля. Весь август, сентябрь и половину октября, то есть два с половиной месяца, не завозилось ничего. Цены на продукты питания выросли на 343%.

Новый год без красной икры: Цены рванули вверх – кто и зачем устроил искусственный дефицит

По данным прокуратуры, в августе этого года был приостановлен завоз товаров из-за критически низкого уровня воды в реке Нижняя Тунгуска. Последний рейс состоялся как раз в конце июля.

В магазинах давно закончились овощи, фрукты, молочные продукты, мука и бутилированная вода. Возник дефицит консервов, мяса, сыра, колбасных изделий. Из-за нехватки продуктов в Эвенкии ввели режим повышенной готовности.

Это тот режим, который у нас действовал во время коронабесия,

– напомнил Михаил Делягин.

Кто виноват?

Организация и координация северного завоза поручена Агентству по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края. Глава Эвенкийского района Андрей Гаюльский не раз и не два обращался в эту организацию. Он просил наладить централизованную доставку продуктов авиационным транспортом. Кроме того, решения требовал вопрос субсидирования затрат. В начале сентября Гаюльский встречался с руководителем агентства. Ситуацию обсудили.

Восьмого октября прокуратура Красноярского края информировала, что авиацию так и не задействовали.

Надлежащих мер по доставке продуктов грузовым авиатранспортом агентство не приняло,

– рассказала помощник краевого прокурора по связям со СМИ Тамара Чуприкова.

В итоге была проведена проверка, а её материалы отправлены в Следственный комитет. Прокуратура просила возбудить уголовное дело о халатности по ч. 1 ст. 293 УК России в отношении должностных лиц агентства.

Глава краевого агентства всё-таки слетал, судя по всему, в Туру и пытался что-то решить, но за полтора месяца так ничего и не решил,

– предположил ведущий.

В итоге уголовное дело было возбуждено, сообщил Следственный комитет России по Красноярскому краю и Республике Хакасии.

Без самолётов никак?

Река Нижняя Тунгуска обмелела. В августе судоходство по ней стало невозможным. Кстати, из-за чего она обмелела: кто эту воду разобрал, насколько это было непредсказуемо или просто сказалась засуха – непонятно. Вопросы остаются открытыми.

Вообще говоря, когда реки мелеют, об этом обычно знают заранее. Если существует какая-то вменяемость в системе управления, то об угрозе обмеления сообщается: мол, дорогие друзья, готовьтесь, пожалуйста, в силу климатических изменений будет такая-то неприятность, продумайте дополнительные варианты, выделите резервы или завезите всё раньше срока, пока вода ещё есть.

Цены растут, а качество ЖКУ падает: Кто виноват в коммунальном аду на Урале

Всё ещё существует Гидрометеорологическая служба России. Допустим, она занимается погодой в Москве и Петербурге или её предупреждений не услышали. Цифровая глухота – тоже фактор естественный, отметил экономист.

Значит, до зимы завезти продукты не удастся. Нужно подключать авиатранспорт.

И 14 октября администрация Эвенкийского муниципального района рапортовала, что спецрейс в посёлок Тура состоялся, несмотря на сложные метеоусловия. Привезли 7 тонн продуктов. Их продавали 15 октября в одном-единственном магазине с 17:00 до 23:00.

Скриншот: Max/Администрация Эвенкийского муниципального района

Продукты привезли!

Отметим, что речь идёт исключительно о "социальных продуктах". Самолётом были доставлены:

  • 2,5 тонны картофеля;
  • 1 тонна яиц;
  • 1,25 тонны лука;
  • 1,25 тонны капусты;
  • 1 тонна молока в упаковке тетрапак объёмом 1 литр.

Скриншот: Telegram/@Sib_EXpress

В одни руки можно было получить десяток яиц, упаковку молока, не более трёх килограммов картошки, двух – лука, максимум один вилок капусты. Вот поэтому-то люди и стояли в очереди с маленькими детьми, в том числе и с младенцами, чтобы была возможность взять продуктов побольше. Неизвестно, когда привезут в следующий раз!

Впрочем, через несколько дней уже было разрешено брать продукты на детей, показав документы. Предъявлять детей продавцу больше было не нужно.

В связи с низкими температурами воздуха для покупки набора продуктов на детей достаточно документа, подтверждающего родство,

– сообщила администрация района.

К слову, цены в Туре демократичными явно не назовёшь. Килограмм лука и капусты стоит 126 рублей, картофеля – 142 рубля, десяток яиц – 160 рублей, упаковка молока – 225 рублей.

Как объясняет издание "Проспект мира", в Эвенкию есть два вида рейсов для доставки продуктов – бюджетные и коммерческие. Во втором случае цены ещё более пугающие. Картошка – 650-680 рублей за килограмм, помидоры – по 1300 за кило, банка сметаны – 500 рублей...

И люди берут, потому что веры в бюджетные, то есть субсидированные, рейсы у них нет. За два с половиной месяца их было всего два. Первый – 14 октября. Тех 7 тонн продуктов хватило лишь на 900-1000 человек. В Туре живёт около 5000. А ещё неподалёку есть 9 посёлков, чьё население тоже приезжает в Туру за продуктами. Второй субсидированный рейс и тоже с 7 тоннами продуктов прибыл 18 октября.

Скриншот: evenkya.gosuslugi.ru

График поставок опубликован местными властями. За полтора месяца, то есть до конца ноября, запланировано 8 бюджетных и 6 коммерческих рейсов. Позволит ли совершить их погода – неизвестно.

Что с того?

Михаил Делягин сообщил, что завозить продукты авиатранспортом – это чудовищно, невообразимо дорого.

Межбюджетная политика основана на том, чтобы в регионах денег не было в принципе. Ну, во-первых, при разумности губернатора всё равно есть какой-то резерв ровно на такие случаи – чтобы использовать средства в чрезвычайных ситуациях, пусть даже не признаваемых ЧС. А во-вторых, вообще говоря, северный завоз – это проблема государства, это задача государства, это вопросы жизнеобеспечения,

– подчеркнул экономист.

Скриншот: Max/Администрация Эвенкийского муниципального района

В 90-е годы существовал специальный госкомитет по развитию северных территорий, Госкомсевер. Задача поставки продуктов решалась на уровне профильных вице-премьеров.

Сейчас, поскольку задача сложная, её сбросили на регионы (как и все остальные факторы жизнеобеспечения),

– полагает ведущий.

Значит, придётся работать прокуратуре, раз "эффективные менеджеры" федерального уровня своих обязанностей не выполняют, а крайним назначают краевого чиновника.

У нас ещё зима не началась, а проблемы, связанные с ней, уже начались. И можно только гадать, какие ещё чудовищные аварии и в каких сферах у нас будут происходить и по каким причинам,

– подвёл нерадостный итог Михаил Делягин.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Дураки и дороги: а еще самолеты, поезда и корабли
В прямом эфире: