Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эй, авиация НАТО! Давай, до свидания! Прометей идёт в войска
Фото: MOD Russia / Globallookpress
Общество Армия

Эй, авиация НАТО! Давай, до свидания! "Прометей" идёт в войска

"Давай, до свидания!" Этот недавно модный мем вполне можно будет вскоре обратить в адрес авиации НАТО и стратегических ракетных сил США. Просто Министерство обороны России подписало контракт на поставку первой партии зенитных ракетных систем (ЗРС) С-500 "Прометей". Значит, этот совсем убойный комплекс противоракетной обороны, способный доставать цели даже на космических высотах, доведён, наконец, до полной готовности. И вкупе с ЗРК С-400 и эшелонированной территориальной системой противоракетной обороны А-235 сделает вскоре небо России окончательно недоступным для вражеских ракет и самолётов.

Итак, контракт подписан. В соответствии с ним изготовитель, АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", должен будет через полгода начинать поставлять в войска первую партию зенитных ракетных систем (ЗРС) С-500 "Прометей".

Минобороны РФ подписало контракт с концерном ВКО "Алмаз-Антей" на поставку Воздушно-космическим силам (ВКС) более 10 систем "Прометей". Серийные поставки начнутся в первой половине 2022 года,

– сообщает подробности информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. В ссылке упоминаются "кулуары авиасалона МАКС-2021", так что перед нами в таком случае ещё один важный результат международного авиационного форума, что проходил с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском.

Что это значит?

В первую и главную очередь – что процесс создания зенитно-ракетного комплекса С-500, начатый в 2011 году, наконец, завершён. Хотя, точности ради, отметим, что итоговые государственные испытания его на полигоне Капустин Яр в Астраханской области ещё продолжаются и закончатся планово в конце нынешнего года.

Как следствие, это означает важный, почти революционный переход в русской системе противовоздушной обороны на новое поколение средств ПВО/ПРО.

На первое.

На первое космическое.

Потому что если знаменитый С-400 "Триумф" представляет собой глубоко модернизированное развитие линейки С-300ПМ3 (его поначалу и обозначали как С-300ПМ3), то С-500 – разработка принципиально новая.

В-третьих, слово "системы" в сообщении указывает, по мнению специалистов в военной области, что речь идёт о будущей поставке 10 дивизионов С-500 "Прометей". Это означает – 5 полков. Что много. Да пусть даже речь идёт просто о батареях – всё равно приятно много для первой партии.

В-четвёртых, если уже С-400 означал для специалистов всего мира тотальное и убийственное превосходство русского комплекса ПВО над даже самым современным американским "Patriot Advanced Capability-3", но всё же их можно было сравнивать, – то для "Прометея" не то что нет аналогов в мире, их даже не просматривается. Этот комплекс умеет уже сегодня уничтожать все существующие и потенциальные средства нападения, включая самые опасные – крылатые ракеты и боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет, – причём делать это способен на "высотах до 200 км и на дальности до 500 км". Не исключено, впрочем, что тут то ли военные, то ли создатели темнят – по другой информации, цифры составляли соответственно 400 км и 600 км. В общем, даже МКС снять с орбиты может – или что там американцы попытаются запустить из своего национального после окончания эксплуатации нынешней космической станции.

Хотя это не имеет большого значения – 200 или 400 километров. МКС сбивать никто не собирается, а блоки МБР летят по гораздо более низкой траектории. Что же до дальности касаемо, то Земля, как известно, круглая, а потому существует такое понятие, как радиогоризонт. И потому движущуюся на высоте 10 км цель можно увидеть лишь на дальности 400 км, а дальше она находится ниже линии визирования. Но, конечно, с увеличением высоты движения цели увеличивается и дальность обнаружения.

Боль технического противника

Не будем вдаваться в размышления о том, что для американцев болит всё, где они не могут быть первыми и подавлять других. За нас это сделала стероидная "богиня" американской гимнастики, пошло дезертировавшая с Олимпиады, когда выяснилось, что первой она уже не будет. Побоялась допинг-контроля, видимо, и не приняла с утра своего любимого лекарства от синдрома недостатка внимания. Или как там называется это средство, накачивающее плечи и превращающее девушку в треугольник, каким изображают силачей в мультиках.

Но в данном случае боль у нашего технического пока противника должна быть вовсе непереносимой. Судите сами.

"Пэтриот" не котируется от слова совсем. Особенно после того, как он не смог защитить саудовские аэропорт и нефтезаводы от запущенных йеменскими повстанцами в сланцах древних иранских ракет, и особенно после того, как американцам не удалось удавить Турцию, заставив отказаться от С-400 в пользу своего хлама. Теперь они робко дёргают за фалды Индию и хнычут, чтобы та не покупала у России те же "Триумфы". Но Индию плечами зажимают Китай и Пакистан, а "Пэтриоты" не то оружие, которое способно хотя бы издевательские ухмылки стереть с ханьских лиц.

И это ещё, напомним, С-300ПМ3/С-400, стоящая на вооружении уже 14 лет. А тут – всё свежее и ужасно современное. Это прежде всего сверхмощный радар, как говорят, системы АФАР, вообще набор самых современных радиолокационных средств, без напряжения, даже со снисходительной улыбочкой способных увидеть этих пресловутых американских "невидимок" F-22 и F-35. А больше у них и нет ничего.

Единственное, что наш любимый The National Interest жалко так сослался на слова начальника американского командования глобальными ударами военно-воздушных сил Тимоти Рэя, который посулил, что

в скором времени в ВВС США появится самолёт, для которого С-500 "Прометей" не станет серьёзной проблемой.

И таким самолётом, дескать, станет перспективный стратегический бомбардировщик B-21 Raider. Он будто бы сможет преодолевать оборону "Прометея" из-за того, что "обладает модульностью и открытой архитектурой, которые позволят реализовать на его платформе различные инженерные решения".

Интересно, старина Тимоти общался напрямую с украинскими военными? Похоже, что те его покусали, и теперь он вещает о будущих "перемогах" так, будто они уже случились. Что за самолёт, когда он ещё появится (пока речь идёт о 2027 годе), что американец может знать о радиолокации и особенно о системах РЭБ, что стоит и к тому времени будет ещё модернизирована на "Прометее"? Да и что такого нового может предложить авиастроение США в плане незаметности, когда у них на F-35 радионевидимое покрытие разрушается на большой скорости? Чем поможет модульность – на ходу новое крыло поставит взамен отстреленного "Прометеем"? Какие инженерные решения, американец, когда вы в области РЭБ уже отстали от России навсегда?

В общем, пока давай, до свидания, США, НАТО и генерал Рэй. И не оглядывайтесь, уйдите гордо, как гимнастка ваша Симона Байлз на Олимпиаде, – мол, психологическая травма вам мешает. Поплачьте с украинскими военными на груди друг у друга. Потому что в случае реальной войны лёгкое "до свидания" заменит шершавое бетонное и окончательное "прощай".

А что нам с того?

Что с того нам – частично понятно из вышесказанного. В более же общем смысле уже на С-400 его система управления 30К6Е сопрягается и может контролировать комплексы С-300ПМУ2 и С-300ПМУ1, "Тор-М1" и "Панцирь-С1". То есть один комплекс С-400 "видит" врага для всех сопряжённых с ним средств ПВО, образуя единую систему воздушной обороны. Надо полагать, С-500 никак не будет обладать возможностями хуже. А коли так, то "Прометей" будет работать не только с широким шлейфом комплексов ПВО/ПРО, но и с эшелонированной территориальной системой противоракетной обороны А-235 "Нудоль". Точнее, работать будет неизбежно – ведь та тоже создаётся на производственной базе концерна "Алмаз-Антей". И успешные испытания её тоже, похоже, близки к победоносному завершению.

А "Нудоль" – это уже многофункциональная система реальной противокосмической обороны, способная уничтожать не только воздушно-космические баллистические цели, но и маневрирующие космические аппараты. Пилотируемые и непилотируемые. Вместе с нею – а на вооружении стоят ещё и лазеры "Пересвет" – наш "Прометей" создаст неодолимый защитный купол над Россией.

И я, кажется, догадываюсь, на чём будут испытываться возможности трио "Прометей" – "Нудоль" – "Пересвет", когда будет принято решение о прекращении работы МКС…

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь