Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Европа запустила убийц русского флота: Над Россией нависла стратегическая угроза. Генералы молчат
Коллаж Царьграда
Аналитика

Европа запустила "убийц русского флота": Над Россией нависла стратегическая угроза. Генералы молчат

Несмотря на то, что активность русского подводного флота в Северном море недавно вынудила Лондон поставить на паузу планы по отлову нашего торгового флота в Ла-Манше, процесс подготовки к войне с Россией на море набрал такую инерцию, что уже не может быть отменён одним политическим решением.

В Европе в серийное производство запущен морской беспилотник K3 Scout, выполненный в хорошо известном нам формате безэкипажного катера (БЭК). Аппарат имеет длину 8,4 метра и способен разгоняться до 55 узлов (100 км/ч), что довольно много. Полезная нагрузка может достигать 600 кг, а дальность хода – 650 морских миль (более 1200 км). По словам разработчиков, аппарат может управляться, находясь практически в любой точке мира. В частности, на испытаниях проведён опыт по управлению дроном с расстояния в 4000 миль – то есть через океан. Создатели БЭКа не раскрывают деталей, но вариантов, как организовать такую связь, на самом деле немного, в сущности один – использовать "Старлинк" или его европейский аналог Eutelsat OneWeb.

БЭК может применяться в качестве дрона-камикадзе, передового разведчика, платформы для размещения различного вооружения, средств РЭБ и гидроакустического оборудования. Отмечается, что технологии аппарата обкатывались в Чёрном море, там же уточнялись оптимальные параметры дрона. На ком именно тренировались британские разработчики, догадаться нетрудно.

Отдельно отмечается, что при изготовлении корпусов K3 Scout не используется металл – вместо него применяются композитные материалы, которые снижают его радиолокационную заметность и облегчают конструкцию.

Испытания K3 Scout на Балтике. Скриншот: krakentechnology.com

Собственно, перед нами продвинутый и высокотехнологичный вариант украинских БЭКов, которые уже три года беспредельничают в Чёрном море и кошмарят побережье Крыма и Краснодарского края.

Много раз специалисты говорили, что ВСУ тестируют технологии морской беспилотной войны для своих хозяев, и вот мы видим возвращение и реализацию этого опыта в том оружии, которое европейцы намерены делать для себя.

Функционально K3 Scout выглядит как универсальный солдат морской войны, прекрасно подходящий для нанесения внезапных ударов по коммерческим судам и военным кораблям России.

Управление дроном в режиме реального времени с расстояния в 900 миль. Скриншот: news.sky.com

Чей бизнес?

Царьград уже неоднократно писал, что отсутствие реального, а не словесного ответа европейцам за враждебную деятельность превращает войну против России в высокодоходный бизнес с минимальными рисками. А там, где есть большие прибыли, возникает пространство для сотрудничества самых разных сил.

И начало серийного производства "Скаутов" – пример того, как в жизни реализуется этот принцип. Выпуском дронов занимается компания Rheinmetall Kraken GmbH, являющаяся совместным предприятием крупнейшего немецкого оборонного концерна "Рейнметалл" и британской компании "Кракен", разработавшей K3 Scout. Производство развёрнуто на верфи Blohm & Voss в Гамбурге, строившей корабли для кригсмарине с конца XIX века.

Россия получила новый козырь: Двойная блокада Ормузского пролива поможет победить не только Киев

Но немецкая сторона этого партнёрства, по сути, понятна и довольно скучна. А вот британский "Кракен" – действительно очень интересный и показательный пример, как в современном мире дела делаются. Основанная несколько лет назад группой фанатов лодочных гонок и, по словам одного из её создателей, "в последние несколько лет имевшая экспоненциальный рост бизнеса", компания выросла из мелкого стартапа в партнёра крупнейшего оборонного концерна Европы. И так уж получилось, что в числе консультантов "Кракена" фигурируют экс-директор ЦРУ Майк Помпео, несколько адмиралов и контр-адмиралов британского флота, отставные капитаны, каждый из которых по полжизни провёл в море.

Консультанты британской компании Kraken. Скриншот: krakentechnology.co (автоперевод)

Именно так и выглядит синергия западного общества, в котором огромные корпорации, политики, предприниматели, научно-техническая интеллигенция и спецслужбы делают бизнес на убийстве русских.

"Волчьи стаи" снова в море

И если британский стартап собирал дроны мелкими партиями, практически в гаражных условиях, немецкая верфь будет выпускать по 200 "Скаутов" в год с возможностью увеличить производство до тысячи единиц. Зачем европейцам такое количество беспилотников? По словам создателей дрона, для всего хорошего: защиты донной инфраструктуры, охраны береговой линии и портов, контроля морских торговых путей.

В реальности главным применением БЭКов видится охота за торговым и так называемым теневым флотом России, а также нанесение внезапных ударов по военным кораблям, которыми наша страна последнее время эскортирует торговые суда через враждебные воды. Огромная дальность дронов и ещё большая дистанция управления делают "Скаутов" идеальным оружием для внезапных атак в международных водах и отдалённых регионах. А с учётом того, что Британия имеет базы и союзников по всему миру, новый морской дрон выглядит как угроза стратегического масштаба.

У России просто нет достаточного количества военных кораблей для того, чтобы обеспечить проводку тысяч танкеров и сухогрузов по всей протяжённости их маршрутов и совсем нет морских баз, на которые флот мог бы опираться в дальней морской зоне.

Морской бой по чужим правилам: В Средиземном море уничтожен наш газовоз. Терпим?

Для британцев, напротив, массовый флот БЭКов выглядит идеальным средством продолжения и развития морской войны. Во-первых, он позволяет компенсировать нарастающую слабость надводного флота, не вкладываясь в строительство дорогих и сложных надводных кораблей.

В настоящее время располагает 13 эсминцами класса "Тип 45". Дополнительно в строю находятся семь фрегатов "Тип 23". Однако реальная боеготовность флота вызывает вопросы: три эсминца в данный момент находятся на ремонте, а фрегат HMS Richmond в 2026 году планируется вывести из эксплуатации. За последние три года ВМС Великобритании распрощались со значительной частью своего арсенала. Флот лишился всех десантных катеров, пяти фрегатов, двух тральщиков и одной подводной лодки. Для понимания масштабов сокращений стоит обратиться к историческим данным. В 2014 году британский флот насчитывал 65 надводных кораблей и 11 подлодок. Во время фолклендской войны 1982 года правительство Великобритании смогло мобилизовать 127 кораблей – показатель, несопоставимый с нынешними возможностями Королевского флота,

– пояснил в разговоре с Царьградом эксперт Дмитрий Матюшенков.

В свете того, что новые фрегаты классов "Тип 26" и "Тип 31" начнут поступать на вооружение лишь к концу 2020-х годов, производство малоразмерных БЭКов является единственной возможностью резко поднять силы британцев на море.

Второе ключевое преимущество состоит в высокой скрытности, что позволяет проводить атаки с минимальными следами. Если обстрел одного военного корабля другим практически невозможно скрыть и это является полноценным casus belli, то внезапная атака стаи дронов, которые несколько недель перед этим провели в зоне ожидания в открытом море, позволит Лондону включить режим "правдоподобного отрицания", раз за разом нанося удары и избегая ответственности за них.

Ну и наконец огромная оперативная гибкость. В ходе учений на Балтике "Скаутов" спускали на воду с прицепов, которые буксировались по дорогам обычными пикапами. Будучи по размерам небольшими моторными лодками, их можно пересылать десятками штук в стандартных морских контейнерах, а в качестве пусковых платформ может выступать любое гражданское судно, "случайно" встретившее наш корабль в открытом море или нейтральном порту.

Один из самых экстравагантных вариантов доставки "Скаутов" предполагает их сброс с самолётов с помощью универсальной системы воздушной доставки морских судов (UMCADS). Источник: ТГ-канал "Поисковик ЗВИ"

В сухом остатке

В целом K3 Scout – это тот самый инструмент, который британцы создавали для развёртывания гибридной войны против русского флота по всему миру. И его массовое применение способно обнулить эффективность любых оборонительных мер, которые может предпринять наша сторона. Ни размещение антиабордажных групп на танкерах, ни эскортирование коммерческих судов военными кораблями не будут работать, если враг произведёт достаточное количество "Скаутов" и примет политическое решение "топить русских".

И поскольку эффективность оборонительных мер с их появлением очевидным образом снижается, России нужно срочно развивать свои возможности по нанесению ответных ударов, не ограничиваясь только морскими пространствами. Гибридная война тем и хороша, что при наличии политической воли её можно вести какими угодно способами и в самых разных средах.

Россия взяла британцев за кабели: Русские подлодки прорвали блокаду НАТО

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Приграничье потеряно". Путин впервые раскрыл реалии фронта. Крупнейшее наступление года заглохло. ВСУ бросили в бой главный резерв "Придёт новая элита": последнее пророчество Алексея Пиманова – он знал, что будет сразу после СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь