Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Дональд Трамп: У Запада два врага - исламский терроризм и Россия
Фото: Evan Vucci/AP/TASS
Россия Владимир Путин США

Дональд Трамп: У Запада два врага - исламский терроризм и Россия

Президент США, встречающийся сегодня в Гамбурге с Владимиром Путиным, заявил в своей программной речи в Варшаве, что намерен победить двух врагов Запада - исламский терроризм и Россию, как некогда коммунизм

Президент США Дональд Трамп, встречающийся сегодня в Гамбурге на саммите "двадцатки" с главой российского государства Владимиром Путиным, может говорить что угодно, это уже не имеет большого значения. Ведь все, что он думает о России и какова будет политика США на российском направлении, он уже сказал в своей программной речи на площади Красиньских в Варшаве. Ее квинтэссенция такова: раньше у Запада был один враг - коммунизм. Теперь два - исламский терроризм и Россия. Они создают угрозу для Запада с юга и востока, бросают вызов ценностям Запада, пытаются парализовать его волю, и с ними будет покончено так же, как с коммунизмом, раз мы этого хотим. После такого публичного заявления доверять Трампу можно не больше, чем всем тем, кто и ранее хотел уничтожить Россию, но сломал себе шею. 

Лесть полякам и фальсификация истории 

Речь Трампа на площади Красиньских в Варшаве, куда польские власти собрали по старой коммунистической традиции проверенных и надежных людей - активистов правящей партии, которые в нужный момент махали флажками и скандировали: "Дональд Трамп", - до сих пор остается до конца непонятой, по крайней мере, в России, где с приходом Трампа ко власти в США связывались большие надежды. Казалось, что хуже Обамы и Клинтон уже ничего быть не может. Увы, может. И это отчасти от того, что мало кто, видимо, прослушал до конца длинное выступление американского президента, который всячески льстил полякам и Польше, где он намного более популярен, чем в Западной Европе.

С места в карьер Трамп заявил, что "Америка любит Польшу и польский народ", хотя большинство американцев мало что знают о Польше и вряд ли способны найти ее на политической карте мира. Он называл поляков "душой Европы", "гордой нацией", "лидирующей нацией Европы", Польшу - "землей героев", а ее историю - "триумфом польского духа". Слово "дух" он повторил много раз. Президент США, сделавший в своей речи еще и "географическое открытие", так как назвал Польшу "страной Центральной Европы", прочитал лекцию по польской истории. К ней он отнесся, естественно, весьма избирательно и не удержался от фальсификаций.

В качестве злодеев польской истории Трамп вывел Германию и особенно Россию, которая в течение столетий якобы пыталась уничтожить польский дух и культуру, что, однако, никак не отразилось на польской идентичности и не помешало полякам создать после Первой мировой войны, в которой они в основном поддерживали Россию, свое государство. Трамп напомнил о попытке Красной армии захватить Варшаву в 1920 году, забыв упомянуть, что появилась она там лишь после того, как красные погнали на запад поляков, захвативших Киев. Президент США также вспомнил, что в 1939 году СССР вместе с нацистской Германией напали на Польшу с двух сторон, опять позабыв упомянуть, что Варшава во многом сама виновата в таком развитии событий, так как отвергла предлагавшуюся ранее СССР помощь в борьбе против гитлеровской агрессии, за что поляков критиковал даже Черчилль. Упомянул Трамп и 1944 год, когда начавшееся в Белоруссии советское наступление уперлось в Вислу, чем решило воспользоваться ориентировавшееся на Лондон польское подполье в оккупированной нацистами Варшаве. Президент США поставил СССР в вину, что тот не смог помешать нацистам подавить это восстание, хотя продолжать наступление, форсировать мощную водную преграду истекшая кровью, оторвавшаяся от тылов Красная армия тогда не могла. Это упрек за то, что Сталин не залил Вислу русской кровью, чтобы фактически передать власть в Польше прозападному польскому режиму. Хотя сами американцы и британцы такую глупость никогда бы не сделали. Они умели беречь своих солдат, ставя на самые опасные участки польские части, воевавшие на Западном фронте. Так было под Монте-Кассино в Италии, в боях в Нормандии и Голландии… Это Красная армия не бросала в пекло, берегла воевавшее с ней с немцами бок о бок в специально пошитой в СССР польской национальной форме Войско Польское, видя в его солдатах и офицерах свою опору в будущей Польше, которая осталась независимой страной и даже вступила в ЕС и НАТО... 

Россия - главный враг 

Между тем Трамп постепенно подошел к самой поразительной части своего выступления. Отметив роль польского папы римского Иоанна Павла II в крушении в Польше коммунистической системы (и, естественно, не упомянув, что для этого для кардинала Войтылы пришлось расчистить методами спецслужб папский престол, устранив не желавшего играть в политические игры его предшественника - Иоанна Павла I), Трамп заявил: "И сегодня Запад также противостоит державам, которые хотят проверить нашу волю, подорвать нашу уверенность в себе и бросить вызов нашим интересам". Президент США, готовя аудиторию к тому, чтобы открыто обозначить врага, обвинил его в "агрессии, включая пропаганду, финансовые преступления и кибервойну". Он призвал союзников США противостоять этому "на всех новых полях сражений".

ТрампПрезидент США Дональд Трамп: "Мы призываем Россию прекратить свою дестабилизирующую деятельность на Украине и в любых других местах". Фото:Evan Vucci/AP/TASS 

После этого президент США выложил все карты на стол: "Мы призываем Россию прекратить свою дестабилизирующую деятельность на Украине и в любых других местах, ее поддержку враждебных режимов в Сирии и Иране и вместо этого присоединиться к сообществу ответственных наций в нашей борьбе против общих врагов и для защиты цивилизации как таковой".

Этот призыв Трампа просто поражает своим цинизмом. Назвав двумя врагами Запада Россию и исламский терроризм, (который, кстати, породили сами англосаксы вначале для борьбы с арабским национализмом, а потом для противодействия СССР в Афганистане), он предложил Москве поучаствовать под эгидой США в борьбе с терроризмом, хотя русские занимаются этим давно и довольно успешно - и у себя дома, и в других странах в отличие от американцев, которые, напротив, своей политикой плодят терроризм, где только возможно.

Поражает этот призыв и своей нелогичностью: Трамп предложил одному из врагов США помочь уничтожить другого, чтобы потом американцы и их западные союзники могли обрушиться на оставшегося, то есть на Россию…

Президент США подчеркнул необходимость остановить якобы атакующие Запад "силы с юга и востока", которые-де хотят подорвать западные традиции и идентичность, "наше мужество, дух, ослабить волю защищать наше общество". Трамп далее провозгласил: "Эти силы обречены на провал, если мы хотим, чтобы они потерпели крах. А мы действительно хотим, чтобы они потерпели крах".

Обвинение России в том, что она хочет уничтожить европейские идентичность и традицию, просто вопиюще, потому что последние их приверженцы на самом Западе буквально не вылезают из Москвы и видят именно в России, а не в либеральных обществах постмодерна и собственном правящем классе, настоящую приверженность традиции и христианству, мужество отстаивать свои убеждения.

выступление ТрампаПрезидент США Дональд Трамп: "Запад никогда не будет сломлен, наши ценности восторжествуют…", Россия - враг и будет повержена. Фото: Petr David Josek,AP/TASS 

Плавно перейдя затем к призывам к европейским странам больше тратить на НАТО, в котором верховодят американцы, Трамп, которого самого в Западной Европе считают едва ли не главной угрозой западным ценностям, провозгласил в заключение: "Запад никогда не будет сломлен, наши ценности восторжествуют". 

Ищите газ 

Трамп дополнил свои антироссийские тезисы на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой, на которой он предложил полякам массированные поставки американского сжиженного газа, "чтобы вы никогда не были заложниками единственного поставщика или, как мы иногда говорим, монополии". Иными словами, президент США обвинил "Газпром", который поставляет Польше 10 из 15 миллиардов потребляемых ею ежегодно кубометров газа в том, что тот превратил поляков в заложников, хотя российская "монополия" всегда исправно и надежно выполняла все свои обязательства. 

Весьма показательно клятвенное обещание Трампа, что США никогда не будут заниматься тем, что они приписывают России, - газовым шантажом. Джентльмену и порядочному человеку никогда бы не пришло в голову давать такое обещание, потому что он просто не может себе такого представить, чтобы он или его страна занимались чем-то подобным. Кстати, это обещание Трампа, прозвучавшее на фоне польских восторгов по поводу перспективы превратиться с американской помощью в газовый хаб для всей Европы, указав "Газпрому" на дверь, продержалось буквально один миг. Рассказав, что первый танкер с СПГ пришел в Польшу в июне и что скоро их будет намного больше, президент США предупредил: "Нам придется немного поднять цены, но это ничего". 

Обидел даже евреев 

Бизнесмен Трамп так увлекся разглагольствованиями о том, что будет заключено "много новых дополнительных контрактов" и что "очень скоро мы будем очень великими экспортерами энергии", так как "эти невероятные богатства находятся прямо под нашими ногами", что не удосужился посетить мемориал на месте бывшего еврейского гетто, восставшего в 1943 году против нацистов. Между прочим, когда евреи обратились за помощью к ориентировавшейся на западные державы Армии Крайовой, та хладнокровно отказала в ней, сочтя восстание обреченных несвоевременным. И те же самые люди обиделись через год на Москву, когда она по совершенно объективным причинам не стала активно помогать не согласованному с ней Варшавскому восстанию.

Так вот, с 1989 года все приезжавшие с визитом в Варшаву президенты и вице-президенты США посещали этот мемориал. Трамп послал туда вместо себя свою дочь-красотку Иванку, занявшись более важными делами - газом и Россией, чем обидел не только польских евреев. 

Читайте также по теме: 

Трамп бросает вызов России и Германии

Тучи над Гамбургом

Трамп готовится воевать с Путиным

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь