Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Трамп бросает вызов России и Германии
Коллаж: www.globallookpress.com
Политика США Германия

Трамп бросает вызов России и Германии

Пока все внимание приковано к предстоящей в Гамбурге на саммите "Большой двадцатки" первой встрече президентов России и США, Дональд Трамп направляется в Польшу, чтобы заранее обесценить ее результаты, насолив России и… Германии

Президент США Дональд Трамп вовсе не так прост, как о нем обычно думают. Пока все внимание приковано к предстоящей в Гамбурге на саммите "Большой двадцатки" первой встрече президентов России и США, на которую в Москве возлагают большие надежды, Дональд Трамп направляется в Польшу, чтобы заранее обесценить ее результаты, насолив России и заодно Германии. 

Трамп едет в Гамбург через Варшаву 

Путь Трампа в Гамбург пролегает через Варшаву, куда он вылетает уже сегодня, и это далеко не случайно. Это более чем символическая акция, практические последствия которой трудно переоценить. В столице Польши президент США выступит с первой крупной публичной речью в Европе и примет участие в саммите группы "Трех морей", в которую входят 12 стран Центральной и Восточной Европы. 

Президент США выступит с речью на площади Красиньских, которая для многих поляков является символом сопротивления тоталитаризму, ассоциируемому в конечном счете с Россией. Его трибуна будет находиться у бронзового памятника участникам Варшавского восстания 1944 года. Многие поляки и тут обвиняют Россию в том, что она умышленно не поддержала эту организованную эмигрантским правительством в Лондоне авантюрную акцию, хотя советские войска находились на другом берегу Вислы. То, что они были крайне ослаблены в результате стремительной наступательной операции, приведшей их почти от Смоленска к воротам Варшавы, истекли кровью, полностью выдохлись, оторвались от тылов, нуждались в пополнении, этих критиков ни в чем не убеждает. Дескать, Сталин все равно мог, если бы захотел, положив лишние полмиллиона жизней (русской крови не жалко), перебросив силы с других фронтов, выбить немцев из Варшавы, чтобы враги России стали фактически новой польской властью. 

В ходе своей программной речи, как сообщил Белый дом, Трамп потребует от стран "новой Европы" приверженности НАТО, в котором заправляют США, и увеличения военных расходов. Безусловно, он также пообещает странам региона военную защиту со стороны США - догадайтесь, от кого. Ему будут, в частности, внимать свыше 3 тысяч американских военнослужащих, уже находящихся в Польше, которую они якобы защищают от "российской агрессии". 

Президент США объявит энергетическую войну России 

Основной темой саммита стран, расположенных между Балтийским, Черным и Адриатическим морями, станет создание энергетической альтернативы российским проектам в Европе, развитие завязанных на США энергетической инфраструктуры, терминалов СПГ и газопроводов. Фактически это будет объявление войны "Газпрому", который поставляет в настоящее время Европе около половины потребляемого ею газа, причем в некоторых странах его доля значительно выше. Между тем власти США, где имеются огромные запасы газа и нефти, которые мало использовались в последние десятилетия, рассчитывают стать третьим по величине экспортером сжиженного газа в мире уже к 2020 году, превратиться в энергетическую супердержаву. 

ТрампНа энергетическом саммите в Варшаве стран Восточной и Центральной Европы президент США объявит газовую войну России. Фото: Susan Walsh/AP/TASS 

Понятно, что главной мишенью выступления Трампа на энергетическом форуме будет все та же Россия, которую на Западе совершенно бездоказательно обвиняют в шантаже попавших к ней в энергетическую зависимость стран, хотя заняться этим планируют сами США, когда прочно утвердятся со своими энергоносителями на европейском рынке, потому что иначе они просто не могут. В Вашингтоне прилагают все усилия, чтобы сорвать реализацию российских энергетических проектов – "Северный поток-2" и "Турецкий поток", как это удалось в свое время при поддержке Брюсселя с "Южным потоком". Через два года, когда закончится контракт с "Газпромом",  Польша надеется стать потребителем и хабом для Европы американского СПГ, который закупают у США уже несколько европейских стран. Хотя предназначаемый американцами на экспорт сланцевый газ в несколько раз менее качественный, чем обычный, и станет заметно дороже трубопроводного российского газа после пересечения океана. Кстати, первый американский танкер с СПГ уже стоит у польских берегов - Трамп обожает такие эффекты. 

Куда смотрят европейцы? 

Перед рукопожатием в Гамбурге с Путиным и под предлогом того, чтобы никто не заподозрил Трампа в слабости перед Россией, Вашингтон готовится ударить по самому больному для России месту - по экспорту востребованных и хорошо продающихся энергоносителей. Для этого в конгрессе США уже разработан пакет санкций, которые предполагают наказание даже европейских партнеров "Газпрома" за участие в реализации выгодных для Европы и России энергетических проектов. Речь идет о крупнейших и уважаемых в мире компаниях. Все готово для начала экономической войны. Законодатели лишь ждут отмашки: поладить с Россией не удалось - начинайте. Похоже, что ждут от США отмашки и в Киеве, куда отправится с визитом 9 июля госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Не для того ли, чтобы европейцы увидели "ненадежность" поставок российского газа и доказать "правоту" Трампа? 

Одновременно США наносят удар по Евросоюзу и прежде всего по Германии, экономика которой нуждается в бесперебойных, надежных поставках энергоносителей, без угрозы политического шантажа, что может обеспечить немцам только Россия. К тому же северные потоки идут в Германию, которая превращается в распределителя российского газа для других европейских стран, что еще больше повышает ее статус. 

Несмотря на постоянные обвинения немецкими СМИ России в использовании газа в политических целях, власти ФРГ прекрасно знают, что это не так, и поэтому крайне встревожены американскими планами. 

МИД ФРГМИД ФРГ: "Угрозы США штрафовать компании в Германии, Австрии и других европейских странах, потому что они участвуют в газовых проектах с Россией, вносят совершенно новый и очень негативный элемент в европейско-американские отношения". Фото: www.globallookpress.com

 "Угрозы со стороны США штрафовать компании в Германии, Австрии и других европейских странах только потому, что они участвуют в газовых проектах с Россией, таких как "Северный поток- 2", или финансируют их, вносят совершенно новый и очень негативный элемент в европейско-американские отношения", - отмечалось в заявлении МИД ФРГ. В интервью еженедельнику Der Spiegel советник правительства ФРГ по вопросам безопасности и внешней политики Кирстен Вестфаль прямо заявила, что Вашингтон преследует эгоистические цели, стремясь к доминированию на европейском газовом рынке: "Если бы ФРГ должна была импортировать сжиженный газ из США, это склонило бы чашу весов в пользу Соединенных Штатов. А за этим может скрываться расчет - покончить с активным сальдо торгового баланса Германии". 

Кстати, не только это. Вытеснение относительно дешевого российского трубопроводного газа из Европы сделает менее конкурентоспособной ее экономику, даст преимущества американским компаниям и позволит США по малейшему поводу и без оного использовать свой газ в качестве средства шантажа, то есть заниматься тем, что на Западе приписывают "Газпрому" и России.

В Вене, между прочим, разделяют позицию Берлина и тоже подозревают Вашингтон в нечестных намерениях. У немецкоговорящей Европы нет комплексов, которые есть у поляков. Это Варшаве и еще некоторым русофобским странам Восточной Европы, как видим, плевать на свою экономику, на реальные интересы своих народов. Для них более важно побольнее укусить Россию. Получается как в анекдоте, когда мужик поймал золотую рыбку, а та ему говорит: "Проси что хочешь, но знай, твой сосед получит в два раза больше". Ответом на это стало: "Золотая рыбка, выколи мне один глаз". 

Трамп открывает ящик Пандоры 

Хотя, конечно, не все так просто. Можно не сомневаться, что Трампу на энергетическом саммите в Варшаве будут рукоплескать и лидеры тех европейских стран, которые вполне нормально относятся к России, но которые переживают, что из-за прекращения через два года украинского транзита (то, что Киев на этом чудовищно обирает Россию, их мало волнует) они сами перестанут быть транзитерами российских энергоносителей для Европы, что им будет сложнее или даже дороже получить доступ к российскому газу, если он будет поступать в Европу через Германию или Турцию, что им более не удастся зарабатывать немалые деньги на "реверсе" российского газа Украине, чем активно занимается, например, Словакия. У стран из этой категории может появиться искушение поспекулировать в отношениях с Россией американскими соблазнами, чтобы попытаться сбить еще ниже цену за российский газ, гарантировать себе привилегии при его поставках. 

Все это "второсортные" члены ЕС. Они консервативны. Их раздражает западноевропейский либерализм, практикуемая Брюсселем и Берлином политика открытых дверей для нелегальной миграции. Их постоянно обижают евробюрократы, как, например, Венгрию.

Многие из 12 стран "новой Европы" опасаются немецкого диктата в ЕС, и они будут только рады, если появится возможность благодаря США более уверенно чувствовать себя в отношениях с Брюсселем и особенно с Берлином. Недобрая историческая память, экономическая экспансия ФРГ, навязываемая немцами (которые не только извлекают прибыль от положения своей страны в ЕС, но и вынуждены платить по счетам его менее развитых членов), "жесткая экономия", требования перераспределять по квотам "беженцев" - все это будут факторы, которые обеспечат Трампу в Варшаве сочувствующую аудиторию. Поэтому его планы жестко разобраться с немецким конкурентом и вообще развалить ЕС с его коллективными амбициями и геополитическими претензиями, чтобы подмять под США отдельные страны - члены сообщества, могут получить мощное ускорение.

Трамп аплодировал Brexit - не хочет иметь дело с единой Европой, которую США и раньше пытались раскалывать на "новую" и "старую", где Трампа терпеть не могут. Конечно, больше всего пострадает от этого именно Германия, которая, как полагает новая американская администрация, подминает под себя ЕС и превращает его в конкурента США в мировой экономике. 

Интересная коллизия 

В этой связи возникает интересная коллизия - США с подпевалами вроде Польши, не забывающей о своем прошлом величии, против России и Германии, против их экономических и политических интересов в Восточной и Западной Европе. В данной ситуации надежды Берлина "пересидеть" Трампа могут оказаться иллюзорными, так как у нынешней политики Вашингтона в США и без него много сторонников, и она назревала уже давно. Поэтому интересы Москвы и Берлина диктуют властям ФРГ необходимость прекратить конфликтовать с Россией из-за "ценностей", умерить аппетиты на Украине, чтобы не понести куда больший ущерб от действий США, которые, похоже, хотят экономически ослабить, лишить Германию многих плодов ее политики последних десятилетий, оставив немцам одни издержки. Помешать этому может только русско-немецкий альянс, даже если ему будет очень далеко до русско-китайского.

Всех остальных в Европе США быстро скрутят в бараний рог. 

Читайте также по теме: 

Вашингтон начал энергетическую войну с Россией 

Трамп не улучшил отношения с Россией, и не факт, что хотел 

В Белом доме рассказали, с чем едет в Европу Трамп

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь