Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Десять причин предать Путина: Страна, где не сработает ни одна
Фото: Kremlin.ru
Политика

Десять причин предать Путина: Страна, где не сработает ни одна

США пытаются вынудить Индию предать Россию – своего старого проверенного друга – и ударить по Китаю, с которым у Нью-Дели пограничная проблема. Эти потуги обречены. Индия не сделает ни того ни другого, получив при этом экономическую и политическую выгоду. Царьград разобрался в этом набирающем обороты геополитическом триллере.

В связи с предстоящим госвизитом индийского премьера Нарендры Моди в США, где его примет в Белом доме 22 июня президент Джо Байден, маститые политологи обсуждают, "ляжет" ли Нью-Дели под Вашингтон и удастся ли американцам соблазнить на измену нашего традиционного союзника. Склоняются к мнению, что, да, ляжет, хотя, может быть, и не сразу – потому что сидеть на двух стульях в грядущем мире не будет, дескать, позволено никому.

Эти пессимистические настроения, однако, противоречат заявлениям индийских официальных лиц и позиции бизнеса крупнейшей по численности населения страны мира. Вот лишь самые последние примеры.

Стальной кулак в бархатной перчатке

Глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар 8 июня дал мягкую по форме, но жёсткую по содержанию отповедь американским конгрессменам, выступившим с инициативой сделать Индию новым членом формата "НАТО+". В него входят, помимо натовских стран, Австралия, Израиль, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония.

Джайшанкар заявил журналистам, что в "изменяющемся мире" Индия не станет прибегать к блоковым подходам. Он посетовал, что "у многих американцев до сих пор в голове шаблон НАТО" и что, "кажется, это единственная призма, через которую они смотрят на мир". Глава индийской внешней политики подчеркнул: "Эта призма неприменима к Индии". Но, конечно, добавил он, Нью-Дели приветствует само желание американских конгрессменов теснее сотрудничать с Индией.

Иногда люди хотят сделать как лучше. Имею в виду, что у них хорошие намерения, они посылают сигнал "давайте больше сотрудничать с Индией". Они просто используют термины, которые им привычны. Я не буду углубляться в терминологию, отмечу лишь, что я признателен комитету Конгресса, что они хотят больше сотрудничать с Индией. Я думаю, это хорошо,

– дипломатично заявил Джайшанкар.

И никакого Зеленского!

На том же брифинге он послал миру ещё один важный сигнал: Индия как действующий председатель в Группе двадцати (G20) не приглашала президента Украины Владимира Зеленского принять участие в саммите "Большой двадцатки", который пройдёт в Нью-Дели в сентябре.

В саммите G20 участвуют государства – члены G20 и страны, и организации, которые мы пригласили. Мы объявили список приглашённых сразу после того, как приняли председательство в G20,

– отметил Джайшанкар. Этот список включает – помимо лидеров "Большой двадцатки" – глав ещё девяти стран: Бангладеш, Египта, Маврикия, Нидерландов, Нигерии, Омана, Сингапура, Испании и ОАЭ. Никакой Украины среди них нет. Министр подчеркнул, что "это не тот вопрос, который пересматривался, и это тот вопрос, который мы ни с кем не обсуждали".

Разумеется, США пытаются соблазнить Индию, надеясь сделать её своим тараном против Китая и России. На предстоящей неделе её посетит помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. Он будет обсуждать с индийскими официальными лицами заключение новых соглашений об оборонном сотрудничестве между двумя странами, которые планируется подписать в ходе июньского визита Моди в США. Лидеры двух государств обсудят в Вашингтоне укрепление взаимодействия, в том числе в рамках G20 и Четырёхстороннего диалога по безопасности (QUAD), партнёрство в сферах технологий, обороны, космоса и в других областях.

МИД Индии отметил в этой связи "растущую важность стратегического партнёрства между Нью-Дели и Вашингтоном". Для сведения: с Россией у Индии официально существуют "особо привилегированные отношения" и "стратегическое партнёрство".

"Наживка" №1

Индии, полагающейся в основном на советское и российское вооружение (свыше 70%), выгодно развитие военно-технического сотрудничества (ВТС) с США – крупнейшим производителем современного оружия в мире. На эту "наживку" и хотят поймать американцы Нью-Дели. Помощник министра обороны США по делам безопасности в регионах Индийского и Тихого океанов Илай Рэтнер, выступая 8 июня на семинаре в вашингтонском Центре за новую американскую безопасность, пообещал "по-настоящему масштабные, исторические и воодушевляющие объявления в ходе визита премьер-министра, касающиеся конкретных проектов военно-промышленного сотрудничества".

Думаю, это будет исторический визит, который установит новые вехи отношений,

– добавил он. По мнению Рэтнера, "люди потом будут смотреть на этот визит как на настоящий трамплин в американо-индийских отношениях".

Несмотря на эти упования и заклинания, кое-что новенькое, показывающее, насколько американцы заинтересованы сейчас в Индии, в ходе госвизита Моди всё же будет. Речь идёт, по словам Рэтнера, о "совместной разработке и совместном производстве" вооружений, чего обычно американцы не делают, предпочитая продавать за бешеные деньги произведённую ими военную технику.

Он отметил, что это отвечает интересам Индии, стремящейся к развитию своего оборонно-промышленного комплекса и его модернизации, а также интересам США. В чём заключаются последние, Рэтнер тоже сказал – в "более прочном американо-индийском партнёрстве", при котором вооружённые силы двух стран будут действовать вместе в "Индийском океане, Южно-Китайском море и, возможно, в западной части Тихого океана". Против кого, понятно: против Китая.

"Наживка" №2

Другой "наживкой" для Индии американцы сделали "высокие технологии". Как сообщило индийское посольство в Вашингтоне, на днях состоялось первое заседание Индийско-американского стратегического торгового диалога (IUSSTD), который создан для продвижения сотрудничества в этой сфере. Оно "было сосредоточено на способах, с помощью которых правительства обеих стран могут облегчить разработку и торговлю технологиями в таких важнейших областях, как полупроводники, космос, телекоммуникации, искусственный интеллект, оборона, биотехнологии и другие".

По итогам заседания создана мониторинговая группа, которая будет следить за развитием сотрудничества США и Индии и "способствовать созданию условий для совместного производства, разработки и расширения промышленного сотрудничества в области важнейших технологий". Сопредседателем IUSSTD с индийской стороны стал первый заместитель министра иностранных дел Винай Кватра, с американской – заместитель госсекретаря по политическим делам небезызвестная Виктория Нуланд. 

Есть утечка и об одном важном конкретном проекте. Как сообщил 5 июня индийский телеканал NDTV, ожидается подписание соглашения о совместном производстве двигателей для индийских боевых самолетов нового поколения с американской корпорацией General Electric. С индийской стороны в нём готова участвовать государственная авиастроительная компания Hindustan Aeronautics Ltd (HAL). Она хочет производить двигатели в Индии, настаивая на передаче американских технологий.

Это не давление на Индию, она сама этого желает, видимо, понимая, что её главному снабженцу оружием – России – военные самолёты и многое другое в обозримом будущем потребуются, прежде всего, для собственных нужд. Наши технологии индийцы освоили – они всегда настаивали, чтобы мы ими делились; есть у нас, кстати, и кое-какие общие наработки – а теперь можно будет освоить, если дадут, и американские…

Мнение посла

Но прессинговать Индию западники при этом, конечно, пытаются. Это подтвердил в появившемся 5 июня интервью газете "Известия" посол России в Нью-Дели Денис Алипов:

Давление Запада на Индию продолжается, и политику в этом плане США формулируют открыто – оторвать её от России.

Дипломат выразил уверенность в том, о чём давно пишет Царьград: "Поддержание дружественных отношений с нашей страной соответствует национальным интересам Индии, и, полагаю, она не поступится ими по чьей-либо прихоти.

Алипов констатировал, что в

условиях… противостояния России с Западом Индия проводит взвешенную политику, демонстрируя самостоятельность в принятии решений, и тактика политического давления в её случае не работает.

Давят – не придавят!

Вот лишь некоторые из самых последних примеров, подтверждающих вышесказанное.

Поставки нефти из России в Индию выросли в 2022 году в 19 раз – до 41 млн тонн, а нефтепродуктов – в два раза, до 6,2 млн тонн. Поставки угля увеличились за прошлый год в три раза – до 20 млн тонн, сообщил вице-премьер Александр Новак в статье для журнала "Энергетическая политика". Россия находится на первом месте по отгрузке нефти в Индию.

Индия по итогам 2022 года впервые вошла в пятёрку лидеров среди внешних торговых партнёров Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил ТАСС заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. С Нью-Дели, по его словам, запущен процесс переговоров об углублении торгово-экономического сотрудничества, "несмотря на санкционное давление".

Сбербанк получил одобрение индийского регулятора на открытие второго офиса в Индии – в Мумбае, финансовой столице страны, сообщил 8 июня в эфире телеканала "Россия-24" зампред правления банка Анатолий Попов. По его словам, новый филиал (имеется ещё филиал в Нью-Дели) поможет российским и индийским контрагентам в ведении бизнеса, поскольку на гигантском рынке Индии импортёр из России сможет найти всё, что нужно.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и управляющий директор индийской компании Uflex Group Ашок Чатурведи подписали соглашение о строительстве нового производства по изготовлению краски и клея для пищевых упаковочных материалов в ОЭЗ "Ступино Квадрат". Объём инвестиций оценивается в 3 млрд рублей. Запуск предприятия запланирован на февраль 2025 года. Об этом 6 июня сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Uflex Group – крупнейшая в Индии компания, действующая в более чем 140 странах. Она входит в топ-10 по производству гибкой упаковки и в топ-5 по производству упаковочной плёнки в мире. Всего на территории Московской области работают 10 компаний с индийским капиталом. Общий объём инвестиций оценивается в 12 млрд рублей.

Понятно, что это только начало. И, кстати, многие наверняка не знают, как расшифровывается фамилия индийского бизнесмена – Чатурведи, у которого уже действует с 2020 года одно производство в Московской области. "Чатур" это на санскрите, почти как по-русски, – четыре, а "веди" – веды, сборники священных текстов. Эта брахманская фамилия таким образом означает: тот, кто изучил четыре веды. Что-то подсказывает нам, что обладатель такой фамилии – Чатурведи – рассматривает Россию не просто как выгодного партнёра для инвестиций, но и как сакральную родину своих арийских предков. Поэтому он "смело строит планы по дальнейшему развитию" своего бизнеса в России, без оглядки на американцев.

Делаем выводы

Есть десять причин, почему США и другие страны Запада не смогут разрушить российско-индийскую дружбу и оторвать Индию от России.

Во-первых, Запад заинтересован в Индии как во враге Китая, которого считает своим главным противником, и поэтому Нью-Дели многое позволяется и будет позволяться.

Во-вторых, потому что Индия настолько тесно исторически интегрирована в западную экономику, что "зачистить" индийцев в ней в качестве мести за непослушание просто нереально.

В-третьих, Индия – самая населённая страна мира. Запугать такую страну, имеющую сильную, состоящую из профессионалов миллионную армию, невозможно.

В-четвёртых, в некоторых западных странах многочисленные индийские диаспоры способны повлиять на выборы, если их власти ополчатся на Нью-Дели. Любопытно, что у двух кандидатов в президенты США от Республиканской партии (Вивек Рамасвами, Никки Хейли) – индийское происхождение, как и у вице-президента США демократа Камалы Харрис. Про Британию мы даже не говорим. А это главные враги России.

В-пятых, Запад и сам догадывается, что Индия не пожертвует из-за Украины своими исключительно стабильными, не раз успешно проверенными на прочность отношениями в различных областях с Россией, обеспечивающей 70–80% её военных потребностей.

В-шестых, Индия сильно заинтересована в России как в союзной стране, имеющей сдерживающее влияние на Китай, с которым у неё пограничный конфликт. Это касается также и архиврага Индии – Пакистана, с которым у России нормальные, а с некоторых пор и вполне дружественные отношения.

В-седьмых, в Индии почти 1,5 миллиарда населения, которое – в отличие от китайского – бурно растёт. Продолжать высокими темпами экономически развивать страну невозможно без относительно дешёвых русских энергоресурсов, развития ядерной энергетики, в чём Нью-Дели тоже полагается на Москву.

В-восьмых, у президента России Владимира Путина существуют с Нарендрой Моди тесные и доверительные, личные отношения, что в политике имеет большое значение

В-девятых, Индия болезненно относится к попыткам Запада давить на себя, вспоминая 200 лет колониализма, когда британцы, разрушив процветавшую индийскую экономику, относились к индийцам с их древней и развитой культурой как к "кули": грабили, морили голодом, бросали в тюрьмы и убивали, прививали комплекс неполноценности. Кстати, помимо британцев, Индию колонизировали португальцы, голландцы, французы, даже датчане.

В эксплуатации Индии участвовали и американцы, пока не отделились от Британии. Поэтому, когда западники начинают читать мораль индийцам на тему отношений с Россией, которая больше, чем кто-либо ещё, помогла Индии вернуть свободу и встать на ноги, то получают жёсткую отповедь: уж покомандовали в своё время, достаточно, теперь мы сами решаем, что делать, с кем дружить и как жить.

В-десятых, Нью-Дели не обижается на Москву за тесные связи с Китаем, прекрасно понимая, что России это нужно не для того, чтобы уязвить Индию, что в конфронтации с Западом и развязанной им прокси-войне на Украине Кремлю требуется в лице Китая надёжный тыл, а заменить России Китай Индия не может и не должна, потому что у неё есть в мире особая миссия.

Индии даже выгоден неформальный союз России с Китаем вот ещё по какой причине: противостояние Москвы и Пекина с Западом повышает роль Нью-Дели как лидера Движения неприсоединения, существование которого выгодно России и Китаю. Многие обладающие частичным суверенитетом страны, заинтересованные в сотрудничестве с обоими лагерями, не захотят однозначно связать себя с одним из них и будут заинтересованы в стране-лидере, которая позволит неприсоединившимся государствам сохранить определённую свободу действий.

Так у Индии – благодаря другу России и врагу Китаю – появляется возможность оказывать большее влияние на ход мировых дел, чем она может рассчитывать, исходя из собственного экономического и политического веса. Это намного более завидная роль, чем превращение в неоколониального сателлита вступающего в эпоху распада Запада. Как верно подметил один русский геополитик, "хуже войны с англосаксами может быть только дружба с ними".

Что с того?

Всё это внушает уверенность, что основанные на взаимном уважении и взаимной выгоде отношения России и Индии достойно переживут крах однополярного мира Запада и заиграют новыми красками в нарождающемся многополярном мире. Индия имеет все шансы стать одним из его полюсов, если не будет прислугой США и своих бывших колонизаторов. Уверен, что не станет. Индийцы это усвоили на генетическом уровне.

Что же касается отечественной публики, не бойтесь многочисленных вбросов, которые появятся вскоре, чтобы смутить наш дух в условиях конфронтации с Западом и войны на Украине – что Индия нас "продаёт", "кидает", идёт под крыло США. Индийцы с удовольствием возьмут без унижений у американцев то, что им нужно. Но не за любую цену, не ценою дружбы с Россией. Нам не о чём беспокоиться.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь