Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Чума XXI века: От чего мы умираем
Фото: www.globallookpress.com
Здоровье

Чума XXI века: От чего мы умираем

Медики назвали сосудистые заболевания, ВИЧ и онкологию главными причинами смертности в современном мире. О том, насколько это актуально для России, что еще убивает нас, и как выжить, когда не справляется медицина, в интервью Царьграду рассказал президент Российской ассоциации общественного здоровья и эксперт ВОЗ Андрей Демин

Сегодня медицина, как мир науки и технологий в целом, развивается семимильными шагами. Многие беды и эпидемии прошлого остались позади. Человечеству больше не угрожает чума, не стоит так остро, как раньше, проблема туберкулеза. Однако, несмотря на инновационные технологии, новые лекарства и методики лечения, болезни никуда не исчезли, а, напротив, лишь изменили свою форму, плотно стянув на шее человечества свою удавку. И теперь их имена — инсульт, инфаркт, онкология и ВИЧ.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год от неинфекционных заболеваний умирает 41 млн человек, что составляет 71% от всех случаев мировой смертности. Причем более трети таких смертей приходится на людей в самом расцвете сил — от 30 до 69 лет.

Инфографика: Телеканал «Царьград»

«Основная причина смерти — это инфаркты и инсульты», — цитирует «РИА Новости» главного специалиста по медицинской профилактике Минздрава Московской области Екатерину Иванову.

Сердечно-сосудистые заболевания каждый год уносят жизни почти 18 млн человек — это больше, чем население Казахстана. Следом идет онкология — от нее умирают девять миллионов ежегодно, это примерно каждая шестая смерть в мире.

О том, почему онкология и сердечно-сосудистые заболевания так распространились именно сегодня, как на их росте сказываются социальные факторы и гендерные стереотипы, какова специфика смертности в России, и чего нашей стране удалось добиться в борьбе с ней, Царьграду рассказал президент Российской ассоциации общественного здоровья и эксперт ВОЗ Андрей Демин.

Фото: Akimov Igor / Shutterstock.com

От чего зависит смертность: социальные детерминанты здоровья

По словам Андрея Демина, огромное влияние на продолжительность жизни современного человека оказывают не только биологические причины, такие как вирусы, но и так называемые социальные детерминанты здоровья.

Все патологии, которые приводят к смертности — и неинфекционные заболевания, и онкология, и травматизм, — социально обусловлены. Они определяются условиями, в которых люди рождаются и проживают свою жизнь. Это и экологические параметры, и питание, и воздух, которым мы дышим, и вода, которую пьем, и жилище, в котором живем. Все это влияет на здоровье»,

— уверен эксперт.

Немаловажно здесь и распределение власти между министерствами, в чьи сферы влияния попадают вопросы, имеющие отношение к человеческому здоровью. Так, Андрей Демин привел в качестве примера распространение в России электронных сигарет и гретого табака. По информации эксперта, Россия приняла от табачного гиганта Philip Morris около 10 млрд рублей инвестиций в модернизацию фабрики по производству гретого табака, причем решение было принято Минпромторгом, для которого подобные инвестиции — выгодная сделка. Началась соответствующая рекламная кампания по популяризации нового продукта, где рассказывалось об отсутствии его вреда по сравнению с обычными сигаретами. При этом экспертной оценки Минздрава не производилось. Вот и получается, что социальные детерминанты способствуют распространению вредных для здоровья веществ.

Смертность и гендерные стереотипы: есть ли связь?

Интересной особенностью именно российской действительности являются гендерные различия в смертности. В нашей стране мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. Этот разрыв, по сравнению со многими странами мира, огромен. И снова на поверхность выходят социальные факторы.

Здесь и специфические «мужские» профессии, как правило, связанные с повышенным риском для жизни и здоровья, и нормы «мужского» поведения, которые также зачастую связаны с риском и насилием. Кроме того, в нашем обществе среди мужчин гораздо больше распространено употребление табака и алкоголя, что тоже, безусловно, сказывается на продолжительности их жизни.

Нам надо изменить поведение мужчин, чтобы они больше занимались семьей, ухаживали за членами своей семьи — как за малолетними, так и престарелыми. Когда мы говорим о смертности и продолжительности жизни, мужчинам нужно уделять этому особое внимание»,

— считает Андрей Демин.

Кроме того, в нашем обществе мужчины до последнего не обращаются к врачу даже при необходимости, думая, что «и так пройдет». Потому как внимание к своему здоровью почему-то негласно расценивается как проявление слабости.

И хотя в России не популярен гендерный подход к исследованию проблем смертности, он может многое нам о ней рассказать, считает эксперт.

ВИЧ и внешние причины: специфика смертности в России

Существенным фактором смертности именно в России, помимо названных онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, являются также внешние причины: травмы (в том числе производственные), самоповреждения, убийства и самоубийства. В основном это связано с употреблением алкоголя и насилием.

И еще одна наша беда — ВИЧ и СПИД. Эти заболевания у нас появились в основном из-за распространения внутривенной наркомании и усугубились из-за криминализации этой пагубной привычки.

Поскольку наркоман зависим от дозы, у него два пути: либо он пойдет криминальным путем этот наркотик добывать, либо само государство даст ему "дозу" на каких-то чистых условиях. Это называется "заместительная терапия" — человек по рецепту получает наркотик. И тогда риски заражения ВИЧ-инфекцией снижаются. Но мы сейчас идем по пути криминализации, и она в значительной степени является фактором, который способствует эпидемии»,

— рассказал Андрей Демин.

Чума XXI века: как бороться, когда медицина бессильна

Как уже отмечалось выше, значительное влияние на здоровье оказывают социальные факторы. Так вот, для профилактики даже таких серьезных заболеваний, как онкология, эксперт ВОЗ рекомендует в первую очередь следить за своим питанием и физической активностью. Готовые полуфабрикаты, вредные добавки к пище, отсутствие движения — все это повышает риск заболеваемости. Соответственно, чтобы его снизить, лучше есть здоровую пищу и стараться больше двигаться.

Здесь, конечно, и вредные привычки — пристрастие к алкоголю или табаку. По словам Андрея Демина, алкоголь вреден даже в малых дозах, а потому лучше отказаться от него совсем. Не говоря уже о курении, повышающем риск рака легких.

Фото: www.globallookpress.com

Но и о медицинских обследованиях забывать не стоит. Эксперт обратил внимание на так называемые центры здоровья, недавно появившиеся в российских городах:

В центры здоровья всегда можно прийти, там определят твой личный риск и дадут рекомендации. Эта система создана недавно, и это наше достижение. Там проводится очень простое бесплатное индивидуальное обследование, и человеку даются соответствующие рекомендации».

Ну а самое главное, на чем особенно настаивает собеседник Царьграда, — это интересоваться своим здоровьем, не забывать о нем.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Минздрав предупреждает: Граждане России будут жить дольше и лучше ОНФ вызывает доктора: Есть ли медицина в российской глубинке Что на самом деле курят любители электронных сигарет Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь