Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Асад спасает курдов от Эрдогана. Что скажет Путин?
Фото: www.globallookpress.com
Политика

Асад спасает курдов от Эрдогана. Что скажет Путин?

Курдские Отряды народной самообороны, опасаясь турецкой операции, пригласили в Манбидж сирийскую армию. Согласятся ли курды передать Дамаску контроль над остальными территориями на северо-востоке Сирии до того как Реджеп Тайип Эрдоган встретится с Владимиром Путиным?

После того как США объявили о своём уходе из Сирии, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган изъявил желание направить в Москву своих министров обороны и иностранных дел. Хулуси Акар и Мевлют Чавушоглу должны были обсудить со своими российскими коллегами последствия вывода американских войск с территорий за востоком Евфрата. А говоря простым языком - предстоящую военную операцию Турции в этих контролируемых Сирийскими демократическими силами (SDF) территориях.

Костяк в SDF составляют курдские Отряды народной самообороны (YPG). Анкара приравнивает SDF и YPG к террористическим организациям и считает их сирийским продолжением Рабочей партии Курдистана (РПК), выступающей за отделение восточных, населённых курдами вилайетов от Турции.

Война Эрдогана в Сирии усилит Россию

Учитывая, что SDF и YPG, на чьих землях располагались базы США, теперь остались без американской опеки, Турция теперь уверенно может идти в наступление на самый западный из курдских городов - Манбидж, который YPG в 2016 году захватили у ИГИЛ (запрещена в России), выбивая затем YPG с остальных территорий на северо-западе Сирии.

Пару дней назад, рассуждая о судьбе новой турецкой операции на северо-востоке Евфрата, Царьград допустил такой сценарий: «Каков бы ни был исход переговоров (между Эрдоганом и Путиным - прим. ред.), Москва, очевидно, потребует от Анкары обязательств, что после того как восток Евфрата будет очищен от YPG, эти территории будут переданы сирийцам. Если, конечно, курды не передадут добровольно и до наступления ВСТ контроль над своими территориями Асаду».

СирияФото: www.globallookpress.com

Не прошло и трёх суток, как курды попросили сирийского президента Башара Асада прислать своих военных в Манбидж.

Мы приглашаем сирийское правительство... отправить свои вооружённые силы, занять эти позиции и защитить Манбидж перед лицом угрозы со стороны Турции,

- говорится в сегодняшнем заявлении YPG.

Что Эрдоган попросит у Путина перед Новым годом

Дамаск отреагировал мгновенно. Уже через пару часов в Манбидж прибыли правительственные войска Сирии. Сегодня же поддерживаемая Турцией Свободная сирийская армия (ССА) заявила о готовности немедленно зачистить от YPG Манбидж. Накануне стало известно, что Турция на западной границе города собрала около 8 тысяч бойцов.

Надо сказать, что курды очень поздно «проснулись». Россия и Сирия многократно предлагали передать контроль над северо-востоком Дамаску. Но вместо этого YPG наращивали связи с Вашингтоном, получали от США новые поставки вооружений и расширяли американское и французское присутствие на подконтрольных курдам территориях. По сути, дело шло к созданию Сирийского Курдистана.

курдыФото: www.globallookpress.com

Однако с начала 2018-го этот процесс начал давать сбои. 20 января Турция начала военную операцию «Оливковая ветвь» и выбила YPG из западного анклава Африн, где не было американских инструкторов. Теперь же, после ухода США из Кобани и Джазиры, YPG могут потерять контроль и над ними.

Война Эрдогана в Сирии выгодна России

Эрдоган уже заявил, что передача Манбиджа Асаду является незаконной, потому что, с его точки зрения, режим Асада нелегитимен. Сегодня же президент Турции отметил, что его министры в Москве будут поднимать вопрос Манбиджа. Теперь все взоры обращены на Кремль.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какова будет позиция Москвы по отношению к турецкой операции, глава МИД России Сергей Лавров дал понять, что Анкаре нужно уважать территориальную целостность Сирии. То есть очищенные от YPG территории потом должны перейти под контроль Дамаска.

С этих же позиций - с позиций искоренения остатков террористов на сирийской территории и восстановления суверенитета и территориальной целостности Сирии - мы подходим к планам Анкары провести дополнительные антитеррористические действия на востоке Сирийской Арабской Республики,

- заявил глава МИД.

ЛавровС. Лавров. Фото: www.globallookpress.com

Владимир Путин на встрече с постоянными членами Совета безопасности поддержал размещение сирийских войск в Манбидже. У курдов теперь не осталось иного выбора: либо они передают свои территории Асаду, либо становятся жертвой турецкой операции. Есть ещё и третья опция. YPG уступают Асаду только Манбидж, рассчитывая таким образом установить заслон между собой и турецкой армией. Однако даже если турки и откажутся от Манбиджа, они могут зайти с тыла и ударить по остальным приграничным с Турцией курдским территориям.

Итоги 2018 года: Чего Россия добилась на Ближнем Востоке?

От намеченной на воскресенье встречи турецких министров с Сергем Лавровым и Сергеем Шойгу, а потом и переговоров Путина и Эрдогана зависит дальнейшее будущее Сирии. Россия заинтересована в том, чтобы YPG пригласили на остальные свои территории сирийскую армию, а затем передали управление Дамаску.

Однако если курды не пойдут на это, тогда Москва будет вынуждена «умыть руки». Хотя захват турками Заевфратья Россию явно не устраивает. Лавров уже год говорит о том, что турки должны передать Африн Дамаску, но этого так не произошло.

Так что у YPG остались считанные дни на то, чтобы спасти себя от турецкой операции. Независимо от того, чем кончатся переговоры Путина и Эрдогана, курды уже потеряли надежду на независимость, на Сирийский Курдистан, который им обещали США.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

ДОДАВИТЬ ГАДИНУ "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" "Гонят на убой по открытым полям": Под Покровском пропущен контрудар Драпатого. Начались проблемы? Сводка глазами военкоров Ритуальный визит сдёрнул завесу: Дугин раскрыл цель приезда в Москву правой руки Си Цзиньпина Трамп начинает мировую войну, Европа рвётся в клочья: В России улыбаются

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь