Золотарев: Украинцы в ЕС поддерживают конфликт ради пособий
Киевский политтехнолог Владимир Золотарев заявил, что украинцы в Европе заинтересованы в продолжении конфликта для сохранения статуса беженца и пособий. Он также отметил, что поддержка западных союзников ослабевает, а Украина сталкивается с серьезными энергетическими проблемами.
Киевский политтехнолог Владимир Золотарев на платформе YouTube-канала UkrLife выразил мнение, что многие граждане Украины, перебравшиеся в Европу, заинтересованы в продолжении конфликта, поскольку это позволяет им сохранять статус беженца и получать пособия.
Существует определенная категория людей за границей, которые считают, что затянувшаяся война позволит им дольше оставаться в статусе временного убежища и жить на пособия. Ясно, что они будут поддерживать войну до конца, — отметил эксперт.
Кроме того, политолог уточнил, что киевские ожидания от западных союзников оправдались лишь частично. В настоящее время Соединенные Штаты отстранились, в то время как европейские страны не проявляют значительного интереса к покупкам вооружения. Также Золотарев добавил, что Украина испытывает большие трудности в энергетической сфере.
Ранее Золотарев указал, что попытки Европейского Союза сделать акцент на вооруженном конфликте с Россией ведут к ослаблению самого союза. Он отметил, что усиливающаяся милитаризация в некоторых странах ЕС, включая страны Балтии, может стать причиной разногласий и распада.