PNAT задержала шестерых по подозрению в подготовке теракта под Парижем
Во Франции полиция задержала шесть человек, подозреваемых в попытке организации теракта в Сарселе. Им предъявлены обвинения в преступной деятельности и торговле оружием. ###IMG_1### Антитеррористическая прокуратура расследует роль задержанных и мотивы их действий.
Во Франции, в населённом пункте Сарсель, недалеко от столицы, были задержаны шесть человек, подозреваемых в планировании террористического акта. Об этом событии сообщает Agence France-Presse, ссылаясь на информацию от Национальной антитеррористической прокуратуры (PNAT). Задержанным предъявлены обвинения в преступной группировке, связанной с ограблением, а также незаконной транспортировке и сбыте оружия. После судебного заседания все они были помещены под стражу.
В субботу PNAT также начало предварительное расследование по факту приготовления к террористическому акту. В настоящий момент следователи работают над определением мотивов действий задержанных, выяснением их роли в возможной атаке, а также поиском заказчика, которому они должны были доставить транспортное средство с оружием к синагоге.
12 июля в Сарселе было эвакуировано 300 местных жителей после того, как полиция получила сигнал от Главного управления внутренней безопасности Франции (служба внутренней разведки) о подозрительном автомобиле. Разведывательные службы предполагали, что в автомобиле могла находиться взрывчатка. Однако специалисты саперного дела выявили в транспортном средстве только ружьё с семью патронами и пистолет с десятью патронами.
Учитывая, что автомобиль находился вблизи синагоги, спецслужбы выдвинули предположение, что мишенью нападения могла стать местная еврейская община.