Axios: Обострение между Ираном и США может затянуться на месяц
Конфликт между Ираном и США на Ближнем Востоке может обостриться. Источник Axios предполагает, что напряжение может как закончиться за несколько дней, так и длиться до месяца. Белый дом уверен в возможностях для эскалации в регионе.
Ситуация на Ближнем Востоке между Ираном и Соединёнными Штатами Америки может обостриться на длительный период. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на американского чиновника, пожелавшего остаться неназванным.
По словам этого источника, напряжение возможно как завершится в течение "дня или двух", так и продлится "неделю или месяц".
Все будет зависеть от действий Ирана, в частности от его возможных атак на торговые суда. Как утверждает популярный портал, в Белом доме считают, что обладают достаточными возможностями для реагирования на возможную эскалацию конфликта на Ближнем Востоке.
Ранее мы писали о том, что обострение конфликта вокруг ядерной программы Ирана достигло критической точки, когда Израиль и США атаковали Иран в июне 2025 года. Это привело к усилению международного напряжения и последующему подписанию меморандума о прекращении военных действий между США и Ираном, который также включал меры по снятию блокады Ормузского пролива. Постпред России Михаил Ульянов отметил важность возобновления проверок МАГАТЭ в Иране, несмотря на продолжающиеся конфликты, что подчеркивает стремление к стабилизации ситуации в регионе.