Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Главное в ИноСМИ 9 июля: Решение Трампа по Зеленскому. Украина победила Россию, но есть нюанс. Признание после удара возмездия
коллаж Царьграда.
Политика Общество СВО

Главное в ИноСМИ 9 июля: Решение Трампа по Зеленскому. Украина победила Россию, но есть нюанс. Признание после удара возмездия

Трамп заявил, что его отношения с Зеленским изменились. На Западе обсуждаются решения США по Украине. Тем временем ситуация в Киеве крайне печальная: крах ПВО - далеко не единственная острая проблема противника России. Это подтвердили западные эксперты.

Решение Трампа по Зеленскому

Как передаёт New York Post, комментируя видео, где Дональд Трамп на саммите НАТО в Анкаре называет Зеленского Владимиром Путиным, президент США "любит победителей". И, дескать, сейчас Украина "на коне". К такому выводы пришли журналисты.

Трамп также заявил, что его отношения с Зеленским после скандала в США изменились - с момента встречи с "президентом" Украины в Белом доме в феврале 2025 года. Тогда Зеленский приехал в США, чтобы подписать соглашение о совместной разработке украинских недр. Во время встречи в Овальном кабинете киевский гость устроил перепалку, а Трамп публично отчитал его.

В Анкаре же Трамп выступил с утверждением, что после тех событий в Вашингтоне им удалось выстроить хорошие отношения. Президент США также указал на "огромный потенциал" Киева.

коллаж Царьграда.

Выяснилось и ещё одно обстоятельство: глава минфина США Скотт Бессент был против встречи Трампа с Зеленским в 2025 году. Бессент настоятельно рекомендовал вообще не пускать Зеленского в Белый дом, пока тот не подпишет сделку о недрах, уточнили журналисты издания The New York Times.

Reuters передаёт, что США предоставят Украине лицензию на производство систем Patriot. Когда Трампу задали вопрос, отправят ли Штаты Украине дополнительные ракеты-перехватчики Patriot "прямо сейчас", президент ответил, что "некоторые" могут быть поставлены сразу.

При этом пока неясно, будут ли эти ракеты производиться непосредственно в Украине или в другой стране,

- пишет обозреватель.

Украина ударила по России. Саммит НАТО "на ушах"

Кроме того, Украина просит США открыть доступ к Starlink через территорию России для ударов. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Ранее президент США Дональд Трамп одобрил удары Украины вглубь России. Дескать, такое давление, по словам Трампа, "может привести к прекращению конфликта".

Вооружённые силы США между тем объявили, что нанесли новые удары по Ирану, чтобы "ослабить возможность" Тегерана блокировать проход коммерческим судам в Ормузском проливе. Иран в ответ ударил по ПВО в Кувейте и хранилищам топлива армии США в Бахрейне. Об этом говорится в заявлении военных, которое приводит IRIB.

Очередное военное преступление

Аналитики с юмором обсуждают, что Украина победила Россию: ведь есть один нюанс. Дело в том, что столица Украины вошла в топ рейтинга городов по их пригодности к жизни. Правда, с конца.

Как пишет The Economic Times, что Economist Intelligence Unit (EIU) оценила 173 города в своем Глобальном индексе пригодности для жизни в 2026 году. Выводы основаны на показателях стабильности, работы системы здравоохранения, культурных отношений, состоянии окружающей среды, образования и инфраструктуры.

И Киев попал в число наименее пригодных для жизни городов мира, заняв 166-е место из 173 возможных в рейтинге. Отмечается, что позиция украинской столицы в рейтинге EIU по-прежнему зависит от продолжающейся войны, "несмотря на улучшения в других аспектах городской жизни".

Выше Киева в рейтинге находится даже Хараре, многострадальная столица одной из беднейших стран мира — Зимбабве.

коллаж Царьграда.

Лучшим городом для проживания второй год подряд признан Копенгаген. Замкнули список городов Дамаск, Триполи и Дакка. Они чуть ниже Киева.

Напомним, недавно стало известно, что киевская верхушка разместила военные предприятия в самой гуще жилой застройки. Прикрываться мирными жителями - это, безусловно, военное преступление, подчёркивают эксперты, но, конечно, тут ничего нового, таких преступлений на счету киевских уже тысячи, отмечает обозреватель РИА Новости.

В Киеве сказали правду?

Любопытное заявление после удара возмездия ВС России по Киеву прилетело из США. Там заявили о признании украинских чиновников.

Украинские чиновники после ударов возмездия ВС России пожаловались на нехватку ракет для ПВО, пишет политолог Эндрю Дэй для American Conservative. Хотя обсуждалась версия о том, что Украина сильно "преувеличивает дефицит, чтобы добиться помощи от США". Источники уверяют, что ситуация по ПВО действительно очень тяжёлая.

Я слышал от украинских официальных лиц, бывших должностных лиц и военных аналитиков, что Киев испытывает опасную нехватку "перехватчиков" ракет,

- заявил политолог Эндрю Дэй для American Conservative.

"После одной тревожной ночи воздушных атак, по слухам, ни одну баллистическую ракету не удалось сбить", - добавил он.

коллаж Царьграда.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Проблема 500". Кто и как сделал из русских добровольцев "дезертиров" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Новости очень плохие": Большое наступление ВСУ на неожиданном участке. Враг "получил доступ к технологиям русских"? Зеленский публично пригрозил Путину: "Не успеет". Разведка США начала работу у Калининграда. Плохие новости для России и ЕС

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь